Сильвио Берлускони: никогда не верьте занудам

Итальянцы снова не оценили юмор своего премьер-министра. Берлускони выступал на съезде молодёжного крыла своей партии, но от ответов на неприятные вопросы о политике и экономике как будто сознательно уходил. Вместо этого давал советы девушкам, как выбирать женихов, и рассказывал анекдоты про Гитлера.

Встреча с молодежным крылом партии с самого начала обещала быть интересной — у премьера было явно хорошее настроение. Аудитория готовила серьезные вопросы, но уже понимала, что зря. Говорить о политике Берлускони не собирался.

Тем не менее, зрители настаивали. Поинтересовались имиджем премьера и рейтингом оппонентов. «Нас по-прежнему поддерживает больше половины населения, так что улыбайтесь! Смех очень важен, — заметил премьер-министр Италии. — Никогда не верьте занудам!»

Ну, а дальше премьера, что называется, понесло. Он лишил молодых людей последних иллюзий относительно того, что нужно делать, чтобы иметь успех у женщин. Берлускони вспомнил свои скандальные слова о том, что девушки должны выбирать кавалеров побогаче, и повторил их вновь, подтвердив примером.

«Вот я, например. Ко мне выстраиваются очереди из женщин! – признался Сильвио Берлускони. — Еще бы! Ведь я забавный, с тугим кошельком, по слухам, хорош в постели, в конце концов, все думают: «Да, он старый! Вот-вот умрет, и я унаследую его состояние!»

Но на тот свет Берлускони явно не спешит — столь насыщенной жизни в его возрасте можно только позавидовать. Только в прошлом месяце он вновь оказался на страницах прессы под скандальными заголовками – «Премьер провел ночь сразу с тремя девушками». Об этом рассказала сотрудница его так называемой «службы эскорта», которая якобы непосредственно участвовала в мероприятии.

За минувший год таких скандалов разных масштабов было несколько. Премьер не особо скрывал свои похождения, ведь уже больше года он официально разведен. Супруга ушла от него, когда стало известно о его связи с моделью Патрицией Д’Аддарио.

Пока все это сходит премьеру с рук, но, кажется, аванс доверия политику начинает иссякать.

«Шутки шутками, но сейчас все серьезно — в экономике полный коллапс, не время смеяться», — считает один из прохожих.

«Он политик прошлого — его время должно пройти», — поддерживает другой итальянец.

«Берлускони переступил черту, — добавляет еще один мужчина. — Шутки о Гитлере — это чересчур».

С Гитлером премьер сравнил иранского лидера Махмуда Ахмадинежада. И был, кстати, совершенно серьезен.

Впрочем, и во внутренней политике все не так гладко. Бывший друг и партнер по партии Джанфранко Фини вышел из правящей партии и забрал с собой более 40 соратников. Из-за этого Берлускони потерял большинство в обеих палатах парламента, и перед Италией возникла реальная перспектива досрочных выборов.

Впрочем, хоронить политика Берлускони уже пытались за минувшее десятилетие как минимум дважды. Но каждый раз он доказывал — рок-звезды бывшими не бывают.