Зондеркоманда Путина взорвет Лукашенко 24 сентября?

«Путин планирует убить Лукашенко», – замогильным голосом сообщил черный-пречерный человек в черной-пречерной рамке. Представившись «бывшим сотрудником спецслужб и патриотом», «фантомас» сделал специальную оговорку: лично ему батька не нравится, ибо «хочет обеспечить благополучие своей страны за счет России». Однако хоть тот – и без пяти минут враг, но истина дороже. «Для меня абсолютно неприемлемы методы физического устранения президента Белоруссии, которые собирается использовать руководство моей страны», – скорбно вещал «патриот», погруженный во тьму.

Дальше – жесть! Для уничтожения цели по прямому указанию премьер-министра в июне этого года при госкорпорации «Ростехнологии» создана строго засекреченная зондеркоманда из отставников ФСБ и СВР, «лично ему преданных». Уже разработаны и сценарии грядущего покушения: Лукашенко рискует получить либо пулю снайпера, либо отравленный конверт. Еще белорусскому лидеру следует опасаться автомобилей (возможна авария) и самолетов (чревато летальным исходом).

После этих слов у меня аж дух захолонуло от кошмарной догадки. Вспомнилось недавнее зловещее предначертание информационного агентства Romanian Global News из Бухареста о судьбе другого президента: «Еще никогда над территорией России возле военной базы с электромагнитным оружием не находилось на одном самолете такое количество врагов. Бывший кагэбэшник Владимир Путин не мог упустить такой случай. Это – азбука философии российских спецслужб, от царской охранки до сегодняшних ее представителей. Для ФСБ, ГРУ, внешней разведки это была рутинная операция, которая в технических терминах называется «уничтожение военно-политических лидеров вражеского государства».

Румыны – они как цыгане: все насквозь видят, всю правду скажут. Значит… Значит??? Значит!!!

А тут и третий президент «поспел». Михаил Саакашвили откуда-то доподлинно узнал, что премьер РФ опять намерен переквалифицироваться в главу государства. А у него – верная примета: как только Владимир Владимирович куда-то метит, то, как правило, начинается война. Поэтому со страниц журнала «Ньюсвик» Саакашвили призвал американцев оборонить его, ну и Грузию заодно. Да толку-то что? Путин захочет – замочит, и в сортир не ходи! Все одно к одному складывается.

Из глубокой прострации меня вывел тот же заупокойный голос, продолжающий монотонно перечислять, как именно грохнут батьку. Причем «грохнут» буквально: «Рассматривается проведение масштабного теракта во время одного из массовых мероприятий с участием Лукашенко; возможные людские потери не принимаются в расчет». Мало того, «для создания атмосферы паники планируется провести в ближайшие месяцы в Белоруссии серии устрашающих акций с использованием взрывных устройств», а для дискредитации белорусского экспорта Ростехнологии собираются заразить партию продовольственных товаров «радиоактивными веществами».

Здесь я наконец очнулся. Нет, не спал, а слушал (смотреть там нечего) новый видеоролик, выложенный на YouTube. Конечно, для того, чтобы в нее поверили, ложь должна быть грандиозной… но ведь не настолько же! Ну ладно, допустим, жутко осерчал Путин на Лукашенко, но зачем же всю Белоруссию-то «мочить»? Премьер-маньяк со своей зондеркомандой отставников – эта версия похлеще румынской электромагнитной пушки будет. А сказки Саакашвили про войну в честь нового президентства Путина и вовсе явью покажутся.

Пресс-секретарь Белого дома Дмитрий Песков с диагнозом не затруднился: «Напоминает предвыборную шизофрению». А «шизофрения» в переводе с древнегреческого означает «расколотое сознание». У кого треснул мозг, на данном этапе выяснить практически невозможно. В Минске уверяют, что ролик произведен «ФСБ продакшн», отечественные политологи называют другую компанию – «КГБ пикчерз». Не исключено также банальное участие программы «Розыгрыш».

Впрочем, самое интересное кино – еще впереди. Роликовый призрак сообщил, что наиболее удобное время и место для теракта против Лукашенко – традиционный праздник «Дожинки», ежегодно отмечаемый 24 сентября, в честь окончания уборки зерновых. Между тем в конце августа по всей Белоруссии стало стремительно распространяться пророчество, что этот день станет последним в жизни батьки. Началось все в Гродненской области, где якобы объявился старик-вещун, предсказавший гибель Лукашенко. Слухами заинтересовались местные спецслужбы и принялись активно разыскивать обросшего легендами деда. Но тот словно сквозь землю провалился… Праздничное же выступление белорусского президента до сих пор не отменено.

Перед тем, как исчезнуть с экрана, «фантомас» предупредил: его откровения обязательно назовут провокацией, но «уже ближайшее развитие событий будет говорить само за себя».

Что ж, доживем – увидим.

Справка KM.RU

Эксперт аналитического центра «Стратегия» (Минск) Валерий Карабалевич в интервью Delfi.ee отмечает, что идея заговора против батьки постоянно в той или иной форме присутствует в белорусском информационном пространстве: «Лукашенко сам при случае об этом с удовольствием говорит. Он в это верит». Верит (или может поверить) в такое развитие событий и население, отмечает политолог, что существенно меняет расстановку сил на внутреннем информационном поле накануне выборов. Серией разоблачительных телепередач и статей Россия за последние несколько месяцев серьезно «подмочила» репутацию Лукашенко. Правда, информационной обработке подвергался российский обыватель. Контрудары белорусской пропаганды также имели целью не общественность соседней страны, а собственный народ. Т. е. две страны ведут информационную войну, но каждая – на своей территории.