Янукович отправился в Брюссель просить денег

Президент Виктор Янукович должен встретиться в понедельник в Брюсселе с президентом Европейского Совета Герман ван Ромпой и президентом Еврокомисии Жозе Мануэлем Баррозу. Это – уже второй за полгода президентства Януковича рабочий визит в столицу Евросоюза.

На этот раз, так же, как и в марте, президент Украины не запланировал посещения штаб-квартиры НАТО, которая также расположена в Брюсселе.

Вопреки заявленным важным для Украины и ЕС вопросам которые будут обсуждаться, корреспондент в Брюсселе Сергей Воропаев прогнозирует, что этот визит не будет иметь прорывов в двусторонних отношениях:

«Есть, конечно, несколько серьезных вопросов, которые нуждаются в дискуссии на высшем уровне. И, прежде всего, этот вопрос продолжения переговоров относительно соглашения об ассоциации и в частности о зоне свободной торговли. На сегодня переговоры зашли в определенный глухой угол и нуждаются в решениях политических».

Возобновить переговоры с Европейским Союзом о создании зоны свободной торговли, президент Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову в последний день июля. Поскольку это было в самый раз накануне 20-дневного отпуска премьера, то сейчас неизвестно, с чем украинская власть едет в Брюссель.

При президентстве Ющенко было проведено 9 раундов переговоров ЕС с Украиной относительно настоящего соглашения.

Однако при Януковиче переговоры с ЕС замедлили, а причины тому премьер Азаров назвал в июне 2010 года ряд спорных вопросов, которые не могут согласовать эксперты с обеих сторон:

«Пока что на уровне экспертов произошло торможение (переговоров). И именно поэтому мы значительное внимание предоставили тому, как сдвинуть с мертвой точки те спорные вопросы, которые возникли на уровне экспертов. И еврокомиссар по вопросам расширения господин Фюле, и я предложили вынести этот вопрос на высший уровень, чем уровень экспертов».

Очевидно, визит господина Януковича 13 сентября к Брюсселю именно и есть тем высшим уровнем, от которого официальный Киев ожидает толчка для выхода из глухого угла переговоров о зоне свободной торговли Украина-Евросоюз.

Что касается возможного обсуждения других энергетических вопросов, то в Брюсселе не равнодушны к роли Украины в формировании энергетического сообщества.

Остались отдельные детали, и, кажется, на этом пути уже нет каких-то серьезных препятствий. Будут подниматься вопросы продолжения переговоров о либерализации визового режима.

Будут говорить и о деньги для украинской экономики, поскольку в июле Европарламент и Совет ЕС поддержали решение о предоставлении Украине финансовой помощи.

Единым условием для этого было возобновление сотрудничества Украины с МВФ. Поскольку сотрудничество с МВФ уже возобновлено, то очевидно, что
во время переговоров 13 сентября стороны также определятся, когда Евросоюз отправит Украине первый транш финансовой помощи.

Очевидно, что европейская сторона во время визита президента Януковича поднимет и вопрос относительно притеснений свободы слова и свободы собраний, поскольку в последнее время много есть сообщений из Украины, и они беспокоят не только США, но и Европу.

Буквально накануне визита одно из влиятельных европейских интернет-изданий E-Obzerver опубликовало статью, в которой приводило много примеров относительно ситуации с состоянием свободы слова в Украине. Итак, как считает наш корреспондент в Брюсселе, есть основания прогнозировать, что во время встречи с Януковичем этот вопрос будет поднят европейцами прежде всего.