Дружба Украины и России может неожиданно закончиться

«Медовый месяц» Кремля с Президентом Украины Виктором Януковичем может закончиться быстро и неожиданно. Об этом заявил один из лидеров российского объединенного демократического движения «Солидарность» Илья Яшин.

По словам эксперта, Виктор Янукович пытается выстроить политическую систему под себя и, похоже, внимательно изучает «путинский» опыт ликвидации демократических институтов. «Кстати, не уверен, что Тимошенко в случае победы на выборах вела бы себя иначе, — отметил эксперт. — Это особенность политического момента, мы тоже это проходили».

«После демократической революции неизбежно наступает некоторое разочарование, и следующий Президент стремится «подкрутить гайки» под видом наведения порядка. В России, к сожалению, люди позволили властям забрать у себя права и свободы, которые завоевали в 1991 году. Искренне надеюсь, что украинское общество сможет защитить достижения Оранжевой революции», — заявил Илья Яшин.

На вопрос, как изменился интерес России к Украине за полгода правления Виктора Януковича и его команды, эксперт ответил: «Украинцы наши братья и соседи, интерес к вашей стране у нас будет всегда. Сейчас резко упал градус напряженности — все же Виктор Ющенко, избранный Президентом вопреки воле Кремля, откровенно раздражал Путина. Янукович воспринимается в Москве как лояльный лидер, но обольщаться на этот счет я бы не советовал. С Лукашенко вон как дружили «взасос», а теперь он для российских властей стал главным врагом. Если новое украинское руководство будет демонстрировать независимость, отношения с Кремлем быстро испортятся», — отметил российский политик.

Илья Яшин отметил, что пока Виктор Янукович ведет себя достаточно прагматично. «Он прекрасно понимает слабости обитателей Кремля и, по сути, продает Москве свою лояльность. В свое время на этом неплохой бизнес сделал тот же Лукашенко — имитировал оргазм в отношениях с Москвой и получал за это щедрые денежные вливания в белорусскую экономику», — добавил он.

«Украинский Президент осуществил блестящую операцию под названием «Черноморский флот в обмен на дешевый газ». Знаю, что оппозиция его критиковала, но экономическая выгода для Киева огромная! За продление аренды морской базы Россия снизила цену на газ для Украины на 30% — это 4 млрд долларов в год. Это жестокий удар по нашим пенсионерам, врачам, учителям. А Янукович, наоборот, здорово сэкономил», — считает российский политик.

На вопрос, не мешает ли сближению Украины и России личная неприязнь Владимира Путина и Виктора Януковича, Илья Яшин ответил: «Я не замечал отвращения между нынешними руководителями наших стран. А если вспомнить взаимоотношения Путина и Ющенко, то сейчас между Москвой и Киевом просто «порядок и любовь». Другое дело, что наш премьер считает себя умнее и могущественнее украинского Президента, воспринимает его, на мой взгляд, как некоего мужичка из села. Но пока этот мужичок ведет себя, пожалуй, хитрее нашего самопровозглашенного «национального лидера» с его непомерными геополитическими амбициями», — отметил Илья Яшин в интервью ИМК.

По словам российского политика, если Виктор Янукович окончательно решит «дрейфовать в сторону ЕС», «медовый месяц» Кремля с ним может закончиться быстро и неожиданно, но ничего страшного не произойдет». «Мы уже пережили серьезную конфронтацию в период правления «оранжевых». Хуже точно не будет. Серьезного компромата на Януковича, думаю, нет. Не потому что он ангел — просто российские спецслужбы совсем разучились работать. Посмотрите, провал за провалом, сплошная халтура. Ну, кино какое-нибудь на НТВ могут показать, но выглядеть это будет так же беззубо, как в истории с Лукашенко. Причем большинство обвинений, которые озвучены по Лукашенко, можно смело адресовать и Путину», — подытожил политик.