Суд Лондона возобновит слушания по делу об экстрадиции Чичваркина

Магистратский суд лондонского округа Вестминстер, как ожидается, возобновит сегодня слушания по делу об экстрадиции в Россию предпринимателя и бывшего совладельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина, выдачи которого добивается Генеральная прокуратура РФ. В канцелярии суда подтвердили, что уже дважды откладывавшееся рассмотрение дела российского бизнесмена стоит в повестке дня.

В марте 2009 года Чичваркин был объявлен в международный розыск через Интерпол по обвинению в причастности к похищению в 2003 году экспедитора его компании Андрея Власкина, которого служба безопасности «Евросети» заподозрила в кражах мобильных телефонов.

Как информировала общественность Генпрокуратура РФ, с декабря 2003-го по апрель 2004 года группа лиц, в том числе несколько сотрудников «Евросети», с ведома и согласия Чичваркина угрожали Власкину и родственникам последнего физической расправой и в результате завладели денежными средствами, движимым и недвижимым имуществом на сумму более 13 млн рублей.

Басманный районный суд Москвы санкционировал заочный арест Чичваркина, а Генпрокуратура РФ стала настаивать на его экстрадиции из Великобритании, где он обосновался, начиная с декабря 2008 года. На основании запросов российской стороны 27 августа 2009 года Вестминстерский суд выдал ордер на арест Чичваркина. Задержание предпринимателя было произведено в Лондоне 7 сентября прошлого года. А 22 сентября прошли первые слушания об экстрадиции Чичваркина, после которых судья назначил рассмотрение дела по существу на 1 декабря, а бизнесмен вновь был отпущен под ранее внесенный залог в 100 тыс фунтов стерлингов. Кроме того, суд конфисковал у него документы, дающие право на пересечение границ. Адвокаты Чичваркина при этом следовали выбранной ими тактике защиты своего подопечного, пытаясь представить данное дело как «политическое».

Наконец, 1 декабря Вестминстерский магистратский суд перенес слушания по делу об экстрадиции Чичваркина на 2 августа 2010 года, удовлетворив тем самым ходатайство защиты российского предпринимателя, потребовавшей дополнительного времени для перевода с русского языка на английский 29 томов документов, проходящих по делу, а также для подготовки списка свидетелей для вызова в суд.

Однако 2 августа слушания также не состоялись и были перенесены на сегодня без формального объяснения причин. Ряд юристов считает, что данная задержка вызвана прохождением запроса семьи Чичваркина о предоставлении ей в Великобритании убежища. О подаче подобного прошения ранее уже сообщали представители министерства внутренних дел Соединенного Королевства. По их словам, просьба находится на рассмотрении министра, «так как идет по особой, облегченной процедуре».

Сразу же после очередного переноса слушаний сам Евгений Чичваркин заявил, что добровольно ни за что не покинет территорию Великобритании, поскольку опасается за свою жизнь. Подтверждением намерения российского бизнесмена остаться в Великобритании, по сведениям британской прессы, служит тот факт, что в последнее время Чичваркин занимается благоустройством своего имения под Лондоном под названием Барбинс Грандж, которое он приобрел год назад за 11 млн фунтов стерлингов /около 17 млн долл/ у известной британской телеведущей Антеи Тернер. Российский предприниматель уже подал несколько заявок в местные органы власти на проведение перепланировки поместья для улучшения условий проживания.

Как отмечают средства массовой информации Соединенного Королевства, неоднократные отказы Лондона экстрадировать известных россиян, выдачи которых добивается Генпрокуратура РФ, оказывают негативный эффект на российско-британские отношения.