Граждане Турции проголосовали за изменение Конституции

В Турции подвели итоги референдума. 58% голосовавших высказались за конституционные поправки. Главные изменения коснутся судебной системы, что позволит ограничить права военных трибуналов, а также снять неприкосновенность с организаторов переворота 80-го года, после которого и была принята действующая конституция, она поддерживала интересы военной элиты. Правящая партия ликует, по мнению турецкого правительства, это важный шаг на пути к европейским стандартам демократии. Впрочем, есть и другие мнения.

26 поправок к Конституции, 50 миллионов граждан с правом голоса и всего два варианта ответа: «да» или «нет».

Избиратели должны поставить печать на белой бумажке, если они согласны или на розовой, если нет, и положить ее в конверт.

Совпадение, но белый цвет правящей Партии справедливости и развития. Ее лидер, премьер-министр Эрдоган, главный поборник перемен. Пакет поправок он представляет как важный шаг своей страны к европейской демократии. Но для этого надо перешагнуть через авторитарное наследие.

12 сентября 1980 года. Ровно за тридцать лет до референдума власть в стране захватили генералы под предлогом спасения демократии. Под их руководством и была написана нынешняя Конституция. Она предусматривает, например, иммунитет для организаторов военного переворота. Поправки должны его снять, но главное — изменить судебную систему, которая всегда настолько ревностно охраняла светско-армейские заветы Ататюрка, что два года назад конституционный суд чуть было не запретил правящую партию — за излишние симпатии к исламским порядкам.

Вот что говорят голосующие:

— Я голосовал «нет», потому что несогласен с курсом правительства, они просто пытаются забрать всю власть в свои руки.

— Многие считают, что если проголосовать «да» — будет очередной военный переворот. Я в это не верю.

— Я говорю «да» на референдуме, чтобы эта страна менялась к лучшему. Без перемен нет будущего.

Явка на референдуме — почти 80%, так заинтересованно турки не голосовали очень давно.

Голоса в Турции считают быстро и в прямом эфире. Всего через два часа после закрытия участков обработаны 80%, и если судить по этим данным, то в большинстве регионов страны, пусть и с небольшим перевесом, проголосовали за изменения в Конституции.

После подсчета 99% голосов ситуация не изменилась, основной закон будет исправлен. Хотя оппозиции удалось настроить против почти половину населения, их главным аргументом была опасность превращения светской страны в исламскую республику.

«Турция никогда не станет ни европейской демократией, ни исламской диктатурой наподобие Ирана. О настоящих результатах того, что произошло сегодня, можно будет говорить только в следующем году, когда в стране пройдут выборы», — считает политический обозреватель «CNN Турция» Сердар Чебе.

Реджеп Эрдоган на выборах собирается баллотироваться на третий срок. Конституция страны этого не запрещает. И только что правящая партия получила важное подтверждение: почти 60% граждан по-прежнему готовы отдать за нее свои голоса.