«Wall Street Journal»: Путин похвалил Обаму

Путин сменил тон и хвалит Обаму…. Премьер-министр России Владимир Путин, который посвятил президенту США Бараку Обаме целую тираду в прошлом году во время их единственной встречи, сказал необычайно теплые слова американскому лидеру в понедельник, назвав его «серьезным, мудрым человек», чья «искренность не вызывает сомнения».

«У нас есть хорошие перспективы и аналогичные пути решения глобальных проблем», заявил он Обаме. «Наверное, это лучшее условие для более высокого уровня отношений с Соединенными Штатами».

Путин сделал это во время обеда-совещания Валдайского международного дискуссионного клуба, во время ежегодного собрания специалистов из России, США, Европы и Азии.

Специалисты в зале были поражены риторической сменой Путина. Его напряженная встреча с Обамой в июле прошлого года в резиденции Путина под Москвой была открыта суровой критикой лидера России относительно того, что Москва рассматривает состязательную политику США прямым продолжением курса правительства Джорджа Буша в Вашингтоне.

В отличие от этого, Обама культивировал близкие отношения с Дмитрием Медведевым, который сменил Путина на посту президента два года назад и который рассматривается на Западе как более умеренный и прогрессивный. Обама и Медведев встретились семь раз, и каждый раз высказывались высоко друг о друге.

«Подобного позитивного заявления не звучало ранее со стороны Путина, и это, безусловно, отличается от того, что он говорил о Буше», заявил профессор политологии Колумбийского университета Роберт Легволд, который находился в аудитории. Он отметил, что в то время, как Путин однажды назвал Буша своим другом, он критически отозвался относительно политики Буша.

Путин по-прежнему критикует Соединенные Штаты при правительстве Обамы. На прошлой неделе в своем интервью российской газете «Коммерсант» он заявил, что поддерживает свою приверженность «перезагрузке» отношений с Вашингтоном, но сомневается в таких шагах США, как продажа оружия неприятелю России Грузии и планах США по созданию противоракетной обороны в Восточной Европе, которые по его словам, идут вразрез с духом этой политики.

В понедельник во время обеда, который состоялся в бывшем советском санатории, ныне ставшем роскошным гостевым домом правительства РФ, Путин не повторил тех критических замечаний. Вместо этого он сосредоточился на Обаме, как на близком по духу лидере, который столкнулся с аналогичным давлением, поскольку они пытаются управлять большими и сложными странами. Сравнение отражается в частом изображении Путина себя как доминирующего в России политика, хотя он номинально подчинен Медведеву, своему младшему протеже.

Отвечая на вопрос о централизации власти в его правительстве и его склонности к личному участию в решении кризисов, таких, как лесные пожары, Путин провел параллель с Обамой в отношении с разливом нефти в Мексиканском заливе. «Если он не вмешается, то он виновен, хотя он ни в чем не виноват», ответил Путин. «Люди пытаются обвинить его во всем. Кажется, что в России, Америке и в других странах люди хотят от руководства, чтобы оно решило любую проблему, которая возникает».

В России, по его словам, Кремлю часто приходится вмешиваться в вопросы местного значения, из-за дефицита в местном управлении. Отвечая на другой вопрос, Путин заявил, что он еще не решил, будет ли он баллотироваться на президентских выборах 2012.