«Associated Press»: талибы уверены в своей победе

Мулла Омар говорит афганцам, что «Талибан» побеждает

Кабул, Афганистан. Находящийся в тени лидер «Талибана» в среду заявил афганцам, что повстанцы выигрывают войну и предупредил американцев, что они напрасно тратят жизни и миллиарды долларов налоговых средств, продолжая участвовать в конфликте.

В сообщении в связи с окончанием Рамадана, выставленном на джихадистских веб-сайтах и переданном «Site Intelligence Group», лидер «Талибана» также заявил, что американцы и их союзники скоро покинут страну. Он призвал своих бойцов придерживаться утвержденного им кодекса поведения и избегать возможностей причинения вреда гражданским лицам — инструкции, которые по словам командующих США, «Талибан» часто игнорирует.

«Победа нашей исламской страны над вторгшимися неверными теперь неизбежна, и движущей силой за всем этим является вера в помощь Аллаха и единство среди нас самих», сказал мулла Омар. «В будущем мы попытаемся установить исламскую, независимую, совершенную и сильную систему».

В замечаниях, предназначенных американскому народу, мулла Омар заявил, что военные США оказались не в состоянии достичь своих целей после почти девяти лет. «Вы должны знать о том, что Ваши правители постоянно говорили Вам неправду с самого начала агрессии в Афганистане и до настоящего времени. Они потратили впустую сотни миллиардов долларов из Ваших налоговых денег в виде финансовых расходов и Ваших людских резервов в Афганистане и все еще продолжают впустую тратить их», сказал он. «Поэтому они должны отказаться от своей безрассудной и упрямой политики. В противном случае американцы сами испытают унижения и позор гораздо раньше, чем кто-либо еще».

Мулла Омар не показывался на людях с тех пор, как «Талибан» был свергнут после террористических актов в Соединенных Штатах 11 сентября 2001 года. Администрация Буша начала войну после того, как «Талибан» отказался выдать лидера «Аль-Каиды» Осаму бин Ладена, который являлся организатором нападений. Официальные представители США полагают, что мулла Омар скрывается в Пакистане, несмотря на опровержения со стороны пакистанских властей.

Инструкции муллы Омара о том, что надо избегать нанесения вреда гражданским лицам, не относятся к афганцам, которые поддерживают правительство или ведомую США коалицию. «Талибан» угрожал напасть на избирательные участки во время парламентских выборов 18 сентября, которые он осудил как мероприятия, служащие лишь интересам Запада.

В среду афганские члены избирательных комиссий сказали, что значительное число дополнительных участков будет закрыто во время голосования из-за ухудшающейся ситуации с безопасностью в стране. Государственная избирательная комиссия заявила, что 81 из этих 458 избирательных участков, запланированных для работы в провинции Нангархар, будут закрыты во время выборов «из-за ухудшающихся условий в плане безопасности». Отмеченная напряженностью восточная провинция, граничащая с Пакистаном, является центром мятежа «Талибана» со многими боевиками, входящими в страну из зон укрытия, находящихся через границу.

Выборные официальные лица ранее объявили, что более 900 других избирательных участков останутся закрытыми по стране из-за проблем с безопасностью, и что 5897 мест для голосования будут открыты по всей территории Афганистана. Во время прошлогодних, омраченных махинациями президентских выборов номинально работало 6167 избирательных участков.

Правительство и его иностранные партнеры надеются на то, что выборы помогут консолидировать неустойчивую демократию страны и политическую стабильность, позволив вывести около 140000 ведомых НАТО иностранных войск, находящихся в стране. Но многие афганцы и международные наблюдатели опасаются того, что выборы вполне могут стать кровавыми после того, как «Талибан» пообещал в воскресенье организовать нападения на избирательные участки и предупредил афганцев с призывом не участвовать в том, что он назвал мошенническими выборами.

Опасения по поводу безопасности возросли вследствие попытки убийства главы района Жари в нестабильной провинции Кандагар, имевшей место в среду. В результате нее был убит один из его телохранителей и ранено несколько других. Карим Ян сказал, что повстанцы «Талибана» заманили в засаду его конвой, когда он возвращался в город Кандагар, добавив, что это была третья попытка покушения на его жизнь со времени его вступления в должность в июне.

Опасения по поводу выборов возникают на фоне заявлений со стороны находящегося во Флориде центра «Мир по крыльями голубя» — небольшой евангелистско-христианской церкви, которая придерживается антиисламской философии — о намерении сжечь копии Корана с тем, чтобы отметить нападения 11 сентября 2001 года на Соединенные Штаты, которые вызвали афганскую войну.

Главный командующий США в Афганистане, генерал Дэвид Петрэус предупредил о том, что сжигание Корана вполне может подвергнуть опасности войска США в стране и американцев по всему миру. «Если это произойдет, то я думаю, что первая и самая важная реакция будет заключаться в том, что где бы ни замечали американцев, их будут убивать», сказал в Кабуле клерикал и кандидат на выборах в афганский парламент Мохаммад Мухтар. «Независимо от того, где они будут находиться в мире, их будут убивать».

В 2005 году 15 человек погибли и многие другие были ранены в ходе беспорядков в Афганистане, вызванных историей, описанной в журнале «Newsweek», в которой утверждалось, что следователи в центре заключения США в заливе Гуантанамо положили копии Корана в туалетах и один экземпляр его смыли в унитаз, чтобы заставить заключенных говорить. «Newsweek» позже отрекся от истории.

Тем временем НАТО сообщило в среду о гибели одного из ее военнослужащих после нападения повстанцев в южном Афганистане. Оно не сообщило о подробностях нападения, как и о национальности погибшего.

Присутствие коалиционных сил и обвинения о поддержке «Талибану» со стороны Пакистана заметно выделялись в ходе выступлений на митинге, состоявшемся в Кабуле с целью ознаменования девятой годовщины со дня смерти легендарного антисоветского партизанского лидера Ахмад Шаха Масуда. Командир, являвшийся этническим таджиком, был убит двумя членами «Аль-Каиды», представившимися журналистами за два дня до нападения 11 сентября 2001 года на Соединенные Штаты.

Брат Масуда, бывший вице-президент Ахмад Зия Масуд обвинил Пакистан в продолжении поддержки талибам и призвал международное сообщество оказать давление на Пакистан, добиваясь выдачи лидеров «Талибана», которые, как полагают, укрываются в северо-западных не подвластных влиянию закона регионах страны.

(В этот материал внесли вклад корреспонденты агентства АП Дусан Стоянович и Амир Шах в Кабуле и Тодд Питмен и Мирвейс Хан в провинции Кандагар).