К контролю цен продуктов могут подключиться партии

Об этом сегодня говорилось на встрече Президента с лидерами политических сил, представленных в парламенте. Дмитрий Медведев поставил перед законодательной властью ряд других задач, решать которые нужно в самое ближайшее время.

Жарких споров не было. После встречи с Президентом в этом признавались носители самых разных идеологий. Объяснимо. События этого года выявили столько прорех в законодательстве, что их латать надо срочно. Не до разногласий. Ну кто же не согласится, что нужно сейчас тормозить рост цен. И, вероятно, власть применить.

Геннадий Зюганов: «Почти 55 миллионов граждан в стране живут на 8-12 тысяч рублей в месяц, если не ограничить коммунальные тарифы и расходы, и не остановить цены на хлеб, молоко, мясо и картофель — это основные продукты питания для многих граждан страны, то они окажутся не просто нищими, а голодными».

Медведев дополняет: задача не расплескать то, что сделано в сельском хозяйстве за последние годы, а вы, парламентарии, и проследите, чтобы торговцы не зарывались. Просто фиксировать, что гречка подорожала в три раза, а картофель в два — уже не достаточно. Законодательная власть может влиять на ситуацию в регионах не меньше, чем исполнительная. Вообще идеально, если будут действовать сообща.

Дмитрий Медведев: «Вы все — руководители партий , фракций в нашем парламенте, вы все время общаетесь с людьми, надо просто смотреть за тем, как ведет себя торговля, чтобы спекулянты не борзели, чтобы все это было под контролем не только государства, но и партийных, общественных сил в нашей стране, потому что это в общем такое нормальное совместное дело».

Пожары этих лета и осени не только оставили без крова несколько тысяч человек, но и камня на камне не оставили от некоторых положений Лесного кодекса. Оказалось, что, переложив ответственность за лесоохрану на арендаторов и регионы, государство охраны миллиарда гектаров лишилось. Причем специалистов из Рослесхоза продолжали сокращать вплоть до начала пожароопасного сезона.

Не работает тот кодекс, за который голосовали 3 с лишним года назад, делает вывод спикер Государственной Думы.

Борис Грызлов: «Сегодня мы говорили о том, что нужно серьезно усилить службу по охране лесов. Это фактически возродить лесничества. И необходимо лесников в прямом смысле вооружить. И это понимание сегодня было достигнуто. Сегодня закон не предполагает возможность тем, кто охраняет лес, иметь с собой оружие».

Лидера партии «Справедливая Россия» в современном российском образовании не устраивает его стоимость. Учеба дорога нынче, считает Сергей Миронов. Достаточно на цену учебника посмотреть. Что предложил сделать Президенту.

Сергей Миронов: «Я показал конкретно учебник Дмитрию Анатольевичу и сказал, что сегодня в Подмосковье купить комплект учебника для второклассника — это 1,5 тысячи рублей, для пятиклассника — это 3 тысячи рублей, отдельный учебник для 10-го класса по литературе стоит 477 рублей, это, конечно, не по карману нашим гражданам».

«Закон о полиции» надо чуть конкретизировать — точка зрения депутатов «Единой России». Все полномочия полицейских должны быть расписаны четко. Либеральные демократы добавляют: блага надо дать им такие, чтобы лишиться их было страшно.

Владимир Жириновский: «Дать больше условий для милиции: пенсии, квартиры, все, что можно, чтобы он понимал, что получение взятки, его вышвыривают с позором, а если он просчитает за 30 лет, сколько он получит зарплаты, там, квартиры, свои машины, тогда он подумает: «Слушай , все это мне государство дало, а я тут за какую-то жалкую взятку оказываюсь на улице с позором».

Вспомнили и про политический форум в Ярославле. И Президент, и лидеры фракций только что оттуда вернулись. Мнение общее: в России появилась новая дискуссионная площадка мирового уровня.