И вся Украина покроется домами Азарова?

С начала своего премьерства Николай Азаров регулярно поднимает тему отчуждения земельных участков под строительство так называемого доступного жилья. «Я дал доверенность мэрам городов предоставлять площадки под строительство бесплатно, причем, это должны быть не пустыри. Это должны быть подготовлены площадки. Так, мы сейчас пойдем на потери, так как подготовка площадки — это коммуникации, это сети, но мы сейчас должны на это пойти…», — как-то заявил Николай Янович.

Вместе с тем нет ни одной гарантии, что реформы Азарова не приведут к тому, что под раздачу под строительство элитных домов «своим» людям пойдут в первую очередь дорогие земли в центрах городов и на курортах.

При чем за «своими» далеко ходить не нужно. Строительный бизнес не чужой семье премьер-министра. Его сын является членом элитного клуба наиболее крутых строителей, который находится в Москве. И вдобавок этот бизнес не только сына. Оппоненты Азарова из парламентской трибуны уже не раз говорили о том, что сам Николай Янович создал его с нуля усилиями отрядов налоговой полиции, прозванной народом » маски-шоу».

История становления бизнеса Азарова — яркий пример того, как украинские политики становятся миллионерами, используя государственные должности. И хотя факты грубого злоупотребления Николаем Азаровым админресурсом, о которых будет идти речь, случились довольно давно, однако именно благодаря этой давности схема обогащения нынешнего премьер-министра стала очевидной.

Еще пять лет тому Азаров мог сказать: «Я не имею к этой теме ни одного отношения», и журналистам недоставало бы фактов довести противоположное. Но за годы, которые прошли, много тайного стало явным. И ныне есть доказательства того, что часть средств, которые выжимали сборщики налогов под руководством Николая Азарова из украинских предпринимателей, пошла на закупку активов, которыми ныне управляет сын премьера.

А теперь о всем по-порядку.

В конце 90-тых, скоро после того, как Николай Азаров возглавил Государственную налоговую администрацию Украины, при ГНА возник Всеукраинский благотворительный фонд «Профессионал» с целой кучей дочерних предприятий. Благой целью деятельности этого фонда было осуществление благотворительной деятельности в интересах работников и пенсионеров налоговой. Это была официальная, но не основная его специализация.

К сожалению, ныне в интернет-просторные почти не осталось документов, которые касались бы коммерческой деятельности этого фонда, однако автору удалось найти приказ главы ГНА Николая Азарова № 570 от 15 октября 1999 года «О состоянии дел по поступлению средств от реализации конфискованного имущества». В этом документе Азаров приказывает, что право на реализацию конфискованного сборщиками налогов имущества должно вне очереди предоставляться ВБФ «Профессионал».

Несколько следующих лет, как свидетельствуют новости, любимец Азарова БФ «Профессионал» реализовывал и спирт, и овощи, и авиационные двигатели, и многое другое.

Кроме того, согласно другим документальным свидетельствам, сборщики налогов собирали из бизнесменов безвозвратную финансовую помощь на счета фонда, а также «Профессионал» не гнушался и гуманитарной помощью.

Существует информация, что в свое время фонд пополнялся процентом от каждого штрафа, наложенного сборщиками налогов на предпринимателей, однако автор не нашел документов, которые это подтверждают. Но даже без этого источника доходов фонд и так сосал средства с налоговой, как немалая насосная станция.

Что же касается затрат на благотворительность, то об этом обнаружилось это еще меньше свидетельств, чем о его коммерческой деятельности. Хорошими делами не хвалятся? А может не было чем особенно хвалиться?

Так как те примеры благодетельности «Профессионала», которые нашел автор, лишь приводят в негодование.

Например, в 2000-му году Азаров подписал приказ об установлении стипендий ГНА студентам высших учебных заведений за счет средств ВБФ «Профессионал». На благую цель было выделено аж 6 тысяч гривен. И это в то время, когда обласканный вниманием Азарова «Профессионал» имел на счетах миллионы.

Доказательством тому, что у «Профессионала» были большие средства — массовая скупка этим фондом санаториев налоговой и другой недвижимости.

Автор имеет документы, которые подтверждают, что в 2000-2004 годах «Профессионал» купил корпус №1 Учебно-курсового комбината ГНА в элитном поселке Козин по соседству с нынешним имением братьев Клюеых, санаторные комплексы в Крыму — «Пушкино» и ММЦ «Гурзуф», получил в качестве добровольного пожертвования часть санатория «Солнечное Закарпатье» в Западной Украине, получил в подарок два дома в центре Киева на Бассейновой 7-Б и на Большой Житомирской 19-Б, все это общей стоимостью 91, 5 миллионов гривен.

Также нужно заметить, что те объекты «Профессионалу», которые не были ему подарены, фонд приобрел на сомнительных конкурсах приватизации по цене, заниженной в десятки раз. «Профессионалу» удалось провернуть такие выгодные покупки благодаря особой любви со стороны руководства ГНА, ведь большинство приватизированных объектов значились именно на балансе налоговой.

Например, в случае с приватизацией ММЦ «Гурзуфский» в 2004 году близкий к Азарову заместитель руководителя ГНА Вадим Копылов подписал письмо-отказ от базы отдыха, говаря мол налоговая не имеет средств удерживать здравницы на побережье Черного моря.

Там, где объекты недвижимости попадались к «Профессионалу», местные жители подозрительно часто видели представителей семьи Азаровых, и за ними закреплялась слава собственности Азарова. Однако сам Николай Янович всегда возражал свою причастность к «Профессионалу».

Тем не менее уже к концу 2004 года были доказательства того, что Азаров таки не чужой к «Профессионалу», его средств и недвижимости.

Первое доказательство: Азаров, находясь на руководящих должностях сначала руководителя налоговой потом первого вице-премьер-министра и министра финансов, оказывал содействие деятельности и обогащению БФ «Профессионал».

Второй: в доме на Житомирской 19-Б, который «Профессионалу» подарили, когда Азаров возглавлял налоговую, в 2001-2002 году находился центральный штаб «Партии Регионов» и приемная его главы… Николая Азарова.

С течением лет доказательств становится все больше.

После померанчевой революции владельцы ВБФ «Профессионал» лихорадочно ликвидировали фирму, а все имущество благотворительного фонда по договорам благотворительного пожертвования подарили благотворительной организации ВБФ «Гарант». Это была бутафорная передача: БФ «Гарант» имел тех самых основателей и директоров, которые и БФ «Профессионал». Поменялся лишь офис: «Гарант» разместился в здании на Бассейной 7-Б, которая также была ему подаренная «Профессионалом». В том самому офисе в последующие годы расположилась туристическая фирма » Благовест-Тур-Украина», которую основала Азарова Людмила Николаевна – супруга Николая Яновича. Эта фирма презентовала себя генеральным распорядителем номеров в санаториях, отчужденных «Профессионалом», которые перечислены в договоре благотворительного пожертвования.

То, что наследник БФ «Профессионал» БФ «Гарант» не чужой семье Азаровых, подтверждает и тот факт, что нынешний министр финансов Федор Ярошенко (сосед Азарова в бывшем доме отдыха Кабинета министров в Конча-Заспе) в 2008 году был руководителем группы советников этого фонда.

А теперь о современном состоянии дел.

Интереснейшая информация выплыла, когда автор исследовал, что происходит с бывшими объектами налоговой, а потом БФ «Профессионал», а потом БФ «Гарант».

Как оказалось, на территории бывшего санаторного комплекса «Пушкино» и ММЦ «Гурзуфський» строится современный супер-отель «Пушкин-плаза». Ныне уже вырыт котлован и закладывется фундамент. Управляет этим проектом ОАО «Группа развитие».

На улице Ленинградской в Гурзуфе, где раньше находился огромный бассейн санаторного комплекса «Пушкино», приватизированного «Профессионалом», запланировано строительство «SPA & Wellness Центр». Управляет проектом тоже ОАО «Группа развитие».

Офис ОАО «Группа Развитие» имеет в том самом офисном центре на Бассейновой 7-Б, что был подарен «Профессионалу». А телефон у нее общий с телефоном туристической фирмы, которую основала супруга Азарова.

Но интереснейшую для нашего журналистского расследования информацию автор нашел на русском сайте элитного клуба девелоперов «Билдинг». Члены этого клуба – самые крутые застройщики Российской Федерации, и среди них фигурирует один украинец — «глава совета директоров «Группы «Развитие» — Алексей Азаров». Именно так звать сына Николая Яновича. На сайте размещены несколько фото Азарова-Младшего во всей своей красоте.

В В этих фото автор узнал черноволосого мужчину, которого видел возле офисного центра на Бассейновой 7-Б, когда осматривал здание. Сын Азарова, тогда в сопровождении многочисленной охраны, вышел из дверей этого офисного центра и сел в шикарный черный мэрс с крутым номерным знаком с четырьмя семерками.

Интересно, что когда автор попробовал узнать, на кого зарегистрированный автомобиль, то выяснил, что такой номер не существует. Ведь сын Азарова ездит на автомобиле-невидимке. Ему не выпишешь штраф, не привлечешь к ответственности, если, не дай Бог, случится дорожно-транспортное приключение с серьезными последствиями.

Авто это совсем новенькое. Ведь пока оно ждало сына Азарова на крылечке перед домом БФ «Гаранту», водитель восторженно демонстрировал цацу нескольким сотрудницам из офиса. Девушки охали и ахали…

Теперь подведем итоги. Те средства, которые «налоговый рэкетир» — БФ «Профессионал» собрал в свое время из налогоплательщиков, ныне стали активами в бизнесе Азарова-Младшего. Однако это совсем не значит, что это бизнес только сына премьера.

В первую очередь это бизнес Азарова-Отца, ведь именно он, используя должность руководителя ГНА, создал дело, которое теперь развивает его сын.

И, кажется, излишне уточнять, что от такой организации бизнеса пахнет коррупцией.

Нужно также заметить, что вышеперечисленные объекты строительства — это далеко не полный современный бизнес семьи Азарова.

На сайте ОАО «Группа Развитие» представлена множество других проектов строительства в элитных местах Киева. А в офисе «Гаранта» на Бассейной 7-Б зарегистрированы десятки родственных фирм, которые занимаются строительством недвижимости в Крыму, в Киеве и под Киевом.

Кроме того автор натикнувся в интернете на информацию о продаже в 2007 году 8 га земли в селе Зазимье, под Киевом, фирмой, которую основала супруга Азарова.

Ведь семья Азаровых имеет немалый бизнес, который ни одним чином не был отображен в декларацию о доходах Николая Азарова, которую он подавал, устраиваясь на работу премьером.

Но не это приводит в негодование. Наихудшее, что Азаров и ныне на должности премьера продолжает оказывать содействие развитию бизнеса своей семьи.

Ведь совсем недавно по инициативе Николая Азарова заместителю министра молодежи и спорта Вадиму Сысюку было поручено распорядиться 150 миллионами бюджетных средств. Эти деньги были выделены для строительства хоккейных арен. И не может быть случайным стечением обстоятельств, что этот самый Сысюк является основателем азаровской ОАТ «Группа Развитие», которое занимается реконструкцией ледового стадиона.

Автор разрешит себе еще один небольшой пример в подтверждение главного тезиса. В Крыму есть санаторий Государственной налоговой службы «Днепр» близ Ласточкинного гнезда. После того, как автор занялась темой отчуждения имущества ГНА, то предположила, что «Днепр» также мог частично попасть в руки семьи Азарова.

Автор позвонила в администрацию санатория и спросила, или нет приватизированных объектов на территории. И там рассказали, что накануне померанчевой революции была отчуждена треть земель, в том числе и известный Дворец «Харакс», который еще назывался «Романовский корпус».

В «Днепре» рассказали, что этот Дворец был построенный двоюродным дядей последнего русского царя. Во время революционных событий 1917 года в нем находились под домашним арестом несколько князей Романовых с родственниками. Нынче в нем номера для отдыхающих, и ресторан «Романовская кухня», вокруг — парк, который считается одним из наилучших на побережье.

Отчуждали эту часть комплекса несколько фирм: ООО «Зорич», компания «Антарекс», ООО » Харекс-Инвест». Работники санатория утверждают, что дворец достался последней фирме.

Автор выяснила данные этой фирмы. И где думаете, эта фирма зарегистрирована?! В тому самому дома » Профессионала-Гаранта» на Бассейновой 7-Б! Основатель ее Вадим Сысюк! Тот самый заместитель министра, который строит хоккейные арены, и » Пушкин-Плазы», подчиненный Алексея Азарова в ОАО «Группа Развитие».

Разве это все не поражает? Разве не ошеломляет та наглость, с которой ГНА оставили без многочисленных рекреационных объектов маленькая группа лиц?

Другие фирмы, которые приватизировали часть территории «Днепра» также довольно интересные. За ними стоит известный депутат Партии Регионов Григорий Смитюх. Его семья так сказать партнеры с семьей Азаровых в бизнесе и быту. Например, в статье «Межигоье Азарова» автор описывал, как эти две семьи вместе приватизировали бывшую Базу отдыха Кабмина в Конча-Заспе.

Итак, общий вывод нашей истории неутешительный — в тех государственных учреждениях, где Азаров занимался реформами, государственное прилипало к фирмам, которые не чужие его семье. А что происходит нынче, когда этот госслужащий возглавляет правительство?

Пока что это риторический вопрос. К сожалению хитрые схемы перетока государственного в частные руки можно полностью рассмотреть только по истечении некоторого времени. Тогда украинцы могут вдруг выяснить, что вся страна покрылась домами одного маркиза Карабаса.

P.S. С начала сентября львовским предпринимателям из официального телефона-факса местного Госказначейства начали поступать «письма счастья» от Благотворительного Фонда «Гарант» с просьбой сделать благотворительные пожертвования для помощи «малообеспеченным слоям населения».

Письма поступают предприятиям, которые выполняют государственные заказы, например, ремонтируют школы. Предприниматели жалуются, что, отказавшись пожертвовать, они имеют проблемы с перечислением средств из Госказначейства.

Что это? БФ «Гарант» собирает средства народа для сведения шикарного отеля » Пушкин-Плаза» на берегу Черного моря? Или срочно нужны инвестиции для других строительных фантазий сына Николая Азарова?