Лидер Южной Кореи желает нормализовать отношения с Пхеньяном

Президент Южной Кореи Ли Мён Бак, с приходом к власти которого началась «черная полоса» в отношениях с Пхеньяном, заявил о необходимости нормализации отношений с КНДР, заверив, что не желает воссоединения страны через падение северокорейского режима, передает ИА Новости-Казахстан.

«Мы желаем, что бы отношения Юга и Севера двигались к их нормализации, и в этом плане большой интерес и помощь мы видим со стороны международного сообщества», — сказал южнокорейский лидер в интервью телеканалу «Вести-24».

По словам Ли Мён Бака, нельзя предсказать, когда Корея станет единой. «Однако мы не думаем таким образом, что объединимся, когда однажды рухнет Северная Корея», — сказал Ли Мён Бак.

Кстати, в августе в Южной Корее проводились совместные с США учения «Чхунму-9000». По сообщениям южнокорейской телерадиокомпании Кей-Би-Эс, их целью была «отработка варианта военной капитуляции Северной Кореи, который потребует совместных усилий по стабилизации Севера». В частности, сотрудники правительственных ведомств Южной Кореи уже готовятся к передаче им управления правительственными структурами КНДР и интеграции населения после завершения «стабилизационных мероприятий».

«Я считаю, что если мы установим мирные отношения с Северной Кореей, и если хорошо установить такие мирные отношения, а потом очень существенно сотрудничать в экономике, то на следующем этапе можно говорить о мирном воссоединении», — отметил южнокорейский лидер.

В конце 2007 года бывший мэр Сеула и глава строительной компании корпорации «Хёндэ» (Hyundai) Ли Мён Бак победил на президентских выборах и поставил точку на десятилетии правления «демократов» в Южной Корее и на их политике «солнечного тепла» в отношении КНДР. Под предлогом отсутствия решения ядерной проблемы

Пхеньяна практически полностью были свернуты межкорейские экономические проекты и договоренности, в том числе о соединении железных дорог Республики Корея и КНДР с Транссибом.

Тем не менее, Ли Мён Бак весьма оптимистично смотрит в будущее по поводу такого железнодорожного проекта. Поскольку «есть общее понимание его необходимости у трех сторон, они договорятся», считает президент.

Тем не менее, отношения Юга и Севера становятся в последнее время только хуже и испытали новый удар, когда 26 марта в Желтом море был потоплен южнокорейский корвет «Чхонан». Сеул обвинил Пхеньян в уничтожении корабля торпедой, однако КНДР свою причастность к этому полностью отрицает. По опросам южнокорейского общественного мнения, даже на юге Корейского полуострова только треть населения верит официальной версии о «руке Пхеньяна» в этом инциденте.

«Хотя в такой ситуации возник инцидент с «Чхонаном», я думаю, отношения с Северной Кореей снова пойдут по пути нормализации, если она принесет свои извинения», — сказал Ли Мён Бак в эфире российского телевидения.

Таких же извинений ждут от южнокорейских властей и в Пхеньяне.