Матвиенко будет очередной «ширмой» для Путина

Британское издание The Independent опубликовало спекулятивную статью о возможном назначении губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко президентом России в 2012 году. Сама Матвиенко поспешила откреститься от подобных амбиций, однако из-за политического кризиса в России ее кандидатура на этот пост может устроить всех.

В основе нынешней «тандемократии» в России находится латиноамериканская модель наследования власти. Наиболее яркий ее пример — это венесуэльский диктатор Хуан Висенте Гомес. Он правил страной с 1908 по 1935 годы. При нем был изобретен тезис об уникальности венесуэльской демократии (путинская «суверенная демократия»), и именно при нем получила распространение практика зиц-президентов, правление которых служило «прокладками» между сроками прямого управления страной самого Гомеса. Поэтому, если считать сугубо формально, то венесуэльский диктатор управлял страной лишь в 1908-1915, 1922-1929 и 1931-1935 годах.

Президент России Дмитрий Медведев считается в нашей стране, будем честными, таким же зиц-президентом. Между тем в отличие от Латинской Америки подобная схема наносит серьезный урон стихийным царистским настроениям в российском обществе, которое привыкло к тому, что власть должна быть персонализирована, а властные полномочия и официальный статус — совпадать. С этим приходилось мириться даже партноменклатуре в советское время, когда генсек КПСС считался главой государства, хотя реальное управление страной было явно коллективным. При Путине статус президента страны был окончательно возведен в ранг абсолютной вершины властной пирамиды (хотя свое «Политбюро» продолжало существовать и при нем).

Это совпало как с представлениями среди населения о власти, так и среди самой элиты России об иерархии. Однако «назначение» в президентское кресло Дмитрия Медведева разрушило этот заботливо выстроенный миф. Оказалось, что официальный статус перестал совпадать с властными полномочиями, а само население оказалось перед слегка шизофренической, с точки зрения его восприятия, картиной: всесильный «лидер нации» на посту технического управдома (то есть, премьер-министра) и явная марионетка на вершине власти, то есть на посту президента.

Ответа на главный русский вопрос «кто начальник?», такая ситуация не дает вовсе. А подобное безначалие в России всегда означает ситуацию, из которой должен появиться новый «руководитель».

В начале сентября Владимир Путин повстречался с участниками дискуссионного клуба «Валдай», которые буквально завалили его вопросами о том, как будет проходить трансляция власти в 2012 году. Ответы Путина иностранным журналистам и политологам нельзя не назвать беспомощными.

«Ни я, ни президент Медведев ничего не будем делать, что противоречит действующему в России законодательству и основному Закону страны — Конституции Российской Федерации. Она принималась демократическим путём, и, я полагаю, что все действия в рамках этого процесса и в рамках основного закона не могут по определению нанести ущерба развитию демократического процесса в стране. Но как мы будем поступать в 2011 году, в преддверии или начале 2012 года, мы уже — и я, и президент Медведев, — об этом многократно говорили: мы будем действовать, исходя из реальной обстановки в стране. Из того, что мы сделали, из настроений общества», — заявил российский премьер-министр.

При этом сам Путин считает, что занимать несколько раз пост президента — это вполне нормально. В качестве примера он даже привел американского президента Франклина Рузвельта, который занимал должность президента США четыре срока подряд. Вообще же из-за такого вольного отношения к власти в российской интеллектуальной прослойке уже давно циркулируют ожидания того, что Дмитрий Медведев рано или поздно выступит против Владимира Путина. Тем более, что на кону в 2012 году находится увеличенный президентский срок в 6 лет.

Некоторое подобие «войны» между Кремлем и Белым домом уже идет в Москве. Владимир Путин одобрил строительство трассы Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес, президент Дмитрий Медведев наложил на это мораторий. Мэр столицы Юрий Лужков позволил себе в статье в «Российской газете» усомниться в
правильности такого решения и тут же получил гневный окрик из Кремля.

«В Кремле расценивают как бесперспективные попытки некоторых представителей московских властей вбить клин в отношениях между президентом страны и премьер-министром. Это явно недопустимо, абсолютно не соответствует реальным отношениям между главой государства и председателем правительства. Власти Москвы переусердствовали в своих попытках столкнуть президента и премьер-министра», — заявил «Интерфаксу» источник в администрации президента.

К чему приведет война, в которой яблоком раздора неизбежно станет такая лакомая поляна как Москва, предсказать невозможно. Пока вырисовывается альянс между Лужковым и главой Белоруссии Александром Лукашенко, уже несколько месяцев борющегося с Кремлем в медиа-пространстве, и явное сближение столичного градоначальника с Владимиром Путиным. Вероятно, начавшийся конфликт между Лужковым и Медведевым будет определять всю российскую политику в следующие полтора года.

Вот примерно на таком фоне и появилась статья, сравнивающая Валентину Матвиенко с Маргарет Тэтчер в издании The Independent. Примечательно, что автор статьи, Мэри Дежевски, встречалась в начале сентября с петербургским губернатором в рамках клуба «Валдай», после чего из-под ее пера собственно и вышла статья. Нельзя не отметить правильную — с точки зрения опытного номенклатурщика — реакцию Матвиенко на эту публикацию.

«Мы, безусловно, благодарны Мэри Дежевски за теплые слова о Петербурге и за высокую оценку работы губернатора, которую она дала в свое статье. Однако Валентина Матвиенко по-прежнему связывает свою жизнь и работу исключительно с Петербургом», — заявил пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Александр Коренников.

Статья в британской газете интересна не тем, что она могла намекнуть о каких-либо амбициях самой Валентины Матвиенко (вполне вероятно, их у нее нет), сколько вообще обозначением перспективного политика, который сумел выжить на «вытоптанной» Владимиром Путиным и «Единой Россией» политической поляне и имеет хорошие консенсусные качества. Именно перечислению последних уделяет основное внимание The Independent.

И тут совсем не важно, каковы реальные успехи губернатора Санкт-Петербурга на своем посту, и какой поддержкой среди горожан она обладает. Уплотнительная застройка, вырубка парков, уничтожение трамвайных маршрутов, планы по строительству гигантского здания на Охте — все это и так прекрасно им известно. При этом комфортность проживания в городе находится на уровне столицы африканского Габона — Либревилля (по данным исследования компании Mercer). С другой стороны, а есть ли в России вообще крупные города, где можно комфортно жить, где не вырубаются парки, где из-за нехватки дорожной инфраструктуры не образуются пробки и где уровень экологии находится на уровне западных стандартов?

Впрочем, все это абсолютно неважно для того, чтобы стать президентом России. Ни Путин, ни Медведев перед своим «избранием» также не отличились какими-либо успешными проектами.

Главное, что Матвиенко может «устроить» всех. Она может устроить российских правозащитников и средний городской класс как человек, который пытается бороться с коррупцией. Она «технарь» и к тому же выходец из Шепетовки, что также выглядит бонусом для ее продвижения в среде российской интеллигенции и бюрократии, которая является сугубо провинциальной.

При этом у нее за плечами достаточно большая карьера в советской и российской номенклатуре, она своя для нее. Есть у нее и «пряники» для либералов: она окончила институт в Ленинграде, здесь же прошел весь ее начальный этап карьеры, плюс она обладает опытом управления пятимиллионной «культурной столицей» России и дипломатической работы (посол в Греции и на Мальте). Проще говоря, Валентина Матвиенко вполне может как представлять свою страну на международной арене, так и разбираться хотя бы на понятийном уровне в управлении крупным городом.

Подобного уровня политика в России, к тому же не вызывающего резкую аллергию в тех или иных властных группах, нет. Поэтому вполне возможно, что из-за дальнейшей турбулентности высшей власти в стране рано или поздно встанет вопрос о поиске компромиссной фигуры, способной как примирить враждующие группировки в элите, так и получить необходимое признание на Западе.

Другое дело, пойдет ли это на пользу стране, не станет ли Матвиенко очередным зиц-президентом. Но это уже покажет будущее.