Медведев: Ярославский форум получился интересным

По мнению президента России Дмитрия Медведева, прошедший на минувшей неделе Мировой политический форум в Ярославле был очень интересным.

«На мой вкус форум получился, был интересным», – заявил глава государства в субботу на встрече с руководителями думских фракций и лидерами партий. Он сказал участникам встречи, что «ваши выступления и выступления политологов были весьма содержательными».

«То, что в России появилась площадка мирового уровня, где обсуждаются вопросы политики, демократии, а не только экономики, это очень важно. Как и то, что это проходит в открытом режиме», – цитирует президента «Интерфакс».

Касаясь предстоящего 10 октября единого дня голосования, Медведев сказал, что рассчитывает на то, что все поправки в избирательное законодательство будут приняты, и они решат существующие сегодня вопросы в этой сфере. «Последний кусочек инициатив в этой сфере проходит сейчас через горнило парламента», – напомнил он.

«Надеюсь, что сомнения, которые вы испытываете, будут устранены, и мы выйдем на выборы в более подготовленном состоянии», – сказал президент.

Медведев также отметил, что считает необходимым обеспечить поддержку сельхозпроизводителям, а также, в целом, всей отрасли, чтобы не утратить наработки последнего времени. «Наша задача не расплескать то, что было сделано в сельском хозяйстве за последние годы», – подчеркнул президент.

«Жду и от вас соответствующих предложений», – обратился он к участникам встречи. «Предлагаю обменяться соображениями, как должны осуществляться меры по поддержке сельхозпроизводителей, лесного хозяйства», – уточнил президент, отметив, что лето ввиду сильной засухи и лесных пожаров «создало ряд серьезных вызовов».

Помимо этого Медведев коснулся и обострившейся ситуации на продовольственном рынке. «Она абсолютно контролируемая, нормальная, но есть некоторые проблемы, как объективного, так и субъективного порядка», – отметил он.

Президент призвал руководство партий осуществлять контроль в регионах, в частности, за ценами на продовольствие. «Надо смотреть, как ведет себя торговля, чтобы спекулянты не борзели, чтобы это было на контроле не только государства, но и партийных, и общественных сил», – добавил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент выступил на Ярославском политическом форуме в пятницу. Свою речь президент посвятил развитию институтов народовластия в самой России, ВЫСКАЗАВ МНЕНИЕ по самым актуальным вопросам.