Начала свою работу Рижская конференция

В Риге сегодня началась пятая по счету Рижская конференция. Главная тема двухдневного форума – сотрудничество между США и ЕС в контексте экономического кризиса. Также участники конференции будут обсуждать вопросы энергетики, новые вызовы для НАТО, стратегию стран-членов ЕС в отношениях с соседними странами и ситуацию в Афганистане, в частности перспективы вывода сил союзников НАТО из этой страны. Государственный секретарь министерства иностранных дел Латвии Андрис Текманис считает, что формат Рижской конференции, как представительного внешнеполитического форума, возрастает с каждым годом.

По его словам, Латвия заинтересована в том, чтобы Рижская конференция стала одним из главных дискуссионных форумов по внешней политики и безопасности на территории Северной Европы.

В работе двухдневной конференции принимают участие президенты трех Балтийских государств, президент Польши Бронислав Коморовский, а также министры иностранных дел и обороны ряда стран, влиятельные внешнеполитические аналитики и другие эксперты.

Участие в Рижский конференции стало для Бронислава Коморовского первым рабочим визитом в Латвию на должности президента Польши.

По мнению директора Института внешней политики Латвии Андриса Спрудса, в последнее время роль Польши как лидера среди новых стран-членов ЕС заметно возрастает, поэтому визит польского руководителя стал важным для Латвии.

«Польша сейчас играет весомую роль в формировании политики Восточной Европы в ЕС. Принимая во внимание то, что в следующем году Польша станет страной, председательствующей в Евросоюзе, думаю, что наши отношения с Польшей должны быть еще более тесными», – считает политолог

По мнению профессора Латвийского университета Жанета Озолиня, чрезвычайно существенным для Латвии есть ключевой в повестке дня Рижской конференции вопрос стратегических отношений между США и ЕС.

Министр обороны Латвии Имант Лиегис в контексте обсуждения на Рижском форуме вопроса об операции НАТО в Афганистане, сказал, что дискуссия о стратегии вывода натовских войск из этой страны также в интересах Латвии.

«В субботу, 11 сентября, состоится дискуссия о возможной стратегии вывода войск из Афганистана. Этот вопрос также будут обсуждать в начале октября в ООН, а через несколько месяцев – на совещании министров иностранных дел НАТО в Кабуле», – сказал Имант Лиегис.

Украину на Рижской конференции представляют президент Центра европейских и трансатлантических студий Алексей Коломиец, вице-президент Атлантического совета Украины Олег Кокошинский и профессор Национального университета имени Шевченко Вадим Вербовский.