Оппозиция отказывается принимать Лужкова в свои ряды

Сегодняшний намек Дмитрия Медведева на то, что мэру Москвы стоит присоединиться к оппозиции, чрезвычайно повеселил экспертов и «несогласных». Завсегдатаи митингов на Триумфальной с иронией обсуждают возможность участия отставника Лужкова в своих акциях.

Как заявил в интервью корреспонденту «Нового Региона» один из лидеров «Солидарности» Илья Яшин, гораздо больше шансов «увидеть Лужкова за решеткой, чем на Триумфальной».

По мнению политика, под градоначальником действительно шатается кресло, и именно с этим связано обострившееся противостояние между частью кремлевской элиты и мэром Москвы.

«Он видит, что вокруг довольно легко сдают свои позиции старожилы губернаторского корпуса, люди 90-х годов, и очевидно, что земля начинает гореть под ногами у Юрия Михайловича», – отмечает Яшин.

Комментируя слухи о попытке Лужкова вбить клин во властный тандем, оппозиционер заявил, что московский мэр – «матерый политический волк» и «пытается играть на опережение». Он делает ставку на Владимира Путина, который с большей долей вероятности вернется в Кремль, идет ва-банк – на обострение с Дмитрием Медведевым, возможным конкурентом Путина.

Насколько этот расчет Лужкова точен – атака в мягкой форме на Медведева в пользу Путина – покажет время, а также то, удержится ли мэр на своем месте, добившись поддержки премьера, рассуждает оппозиционер.

«Если Юрия Михайловича отправят в отставку, значит, это будет последняя ошибка в его политической карьере, – резюмирует Яшин. – Спасти его в этой ситуации может только Путин. Сегодня судьба Лужкова на сто процентов в его руках».

При этом сам Лужков в случае отставки, по мнению оппозиционера, немедленно и «стремительнейшим образом покинет страну вместе со своей женой, родственниками, дружками и подельниками».

«Шанс, что он окажется за решеткой вместе со всем своим веселым семейством, очень велик. Поэтому, какая там Триумфальная…» – иронизирует Яшин.

Его мнение разделяет Сергей Удальцов.

«Такие союзники нам не нужны», – убежден лидер Левого Фронта.

Он обвиняет градоначальника в коррупции, злоупотреблении полномочиями, уничтожении исторического облика Москвы и жалуется на очередной запрет «под абсурдный предлогом» проведения Дня Гнева 12 сентября.

По мнению Удальцова, даже федеральные власти видят – недовольство Лужковым растет, против него проходят различные акции. Именно с этим и связаны заявления Медведева, уверен оппозиционер. Он даже готов поддержать президента, чтобы «общими усилиями добиться очищения Москвы от лужковской команды».

Напомним, глава государства, отвечая на вопрос о негативной оценке мэром атмосферы в российском обществе на Мировом политическом форуме в Ярославле, сказал: «Представители власти должны либо участвовать в улучшении общественных институтов, или переходить в оппозицию».