Западные СМИ: Тимошенко ослабляют через соратников

Журналист The Wall Street Journal Джеймс Марсон (James Morrison) пишет о вызове на допрос в СБУ одного из видных лидеров оппозиции.

Речь идет про антикоррупционное расследование, которое ведется против соратников бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

В СБУ, которая является преемницей советского КГБ, Александра Турчинова подвергли допросу в качестве свидетеля по делу о злоупотреблении властью при передаче природных ресурсов, когда госпожа Тимошенко занимала премьерскую должность.

Соратники Юлии Тимошенко, которая сейчас является одним из лидеров оппозиции, твердят, что вызов господина Турчинова в СБУ есть одним из последних фактов политического преследования, с того времени как к власти пришел Виктор Янукович, который победил Юлию Тимошенко на президентских выборах.

Джеймс Марсон цитирует господина Турчинова, который в свое время возглавлял СБУ. В частности слова о том, что ему досадно наблюдать, как службу безопасности используют в качестве политического орудия.

Журналист отмечает, что по убеждению правительства все расследования проводятся в рамках обещанной борьбы с коррупцией.

По словам господина Леочкина, украинские правоохранительные структуры работают профессионально и не зависят от администрации главы государства.

The Wall Street Journal пишет о том, что, по мнению оппозиции и представителей неправительственных организаций, президент Янукович прибегает к авторитарным методам правления.

В прошлом месяце, в частности, он призвал к конституционным изменениям ради укрепления президентской власти за счет парламента. Аргументация – необходимость больших полномочий ради эффективного управления экономикой.

Джеймс Марсон отмечает, что уголовные дела возбуждены относительно, по крайней мере, пяти соратников Юлии Тимошенко. Все они отрицают любые злоупотребления в то время, как находились при власти.

Напоминает журналист и про исчезновение из поля зрения бывшего министра экономики Богдана Данилишина после того, как по обвинениям в коррупции был выдан ордер на его арест.

Четверо других высокопоставленных чиновников правительства Тимошенко, ведет дальше автор, находятся под следствием. Среди них, в частности, бывший глава таможенной службы и заместитель руководителя Нафтогаза. Статья завершается прогнозом политических обозревателей.

Те не склонны считать, что преследования затронут непосредственно госпожи Тимошенко учитывая ее бойцовские качества и незаурядное ораторское мастерство.

Ослабить ее стараются, пишет Джеймс Марсон, влияя на ее политических соратников.