Беларусь могут дестабилизировать в ожидании выборов

Руководитель Аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко прогнозирует усиление попыток третьих сил дестабилизировать ситуацию в Беларуси в ожидании президентских выборов.

«Полагаю, что нас ожидает еще большее нагнетание и усиление ситуации. Хотя мы не можем прогнозировать, что это будет, потому что нормальному человеку трудно анализировать происходящие в последнее время события. Это напрямую связано с предстоящими президентскими выборами», — заявил эксперт агентству «Интерфакс- Запад» в среду.

С.Мусиенко предположил, что «речь идет о некой третьей силе, которой выгодна дестабилизация ситуации в Беларуси». «Эта реальная сила обладает и сильным политическим весом, и финансовыми возможностями, неслабыми техническими возможностями», — сказал аналитик.

По его словам, «очень похоже на то, что какая-то злая воля хочет приучить не только белорусов, но общественное мнение соседних государств, в частности, той же России, что в Беларуси ситуация нестабильна, что она не контролируется». «На это направлена череда каких-то псевдотерактов, актов вандализма, странных смертей», — сказал С.Мусиенко. «Раз за разом появляются, как черти из табакерки, бутылки с зажигательной смесью от имени никогда ранее не упоминавшейся организации, которая просто не вписывается в контекст наших событий. Ведь, допустим, мы знаем, чего ожидать от оппозиционных организаций, давно присутствующих в информационном поле Беларуси», — отметил глава ЕсооМ.

Кроме того, продолжил он, «странная смерть журналиста Бебенина вызывает больше вопросов, чем ответов». «То, что это невыгодно действующей власти, сегодня не могут отрицать даже сами ее оппоненты», — заявил С.Мусиенко. По его словам, «нас и других хотят приучить к тому, что вот такое имеет место быть в Беларуси». «Мы видим череду каких-то странных псевдотеррористических актов и, к сожалению, реальную смерть, которая почему-то тоже приобретает политическую окраску», — сказал С.Мусиенко. При этом он обратил внимание «на странные моменты, состоящие в том, что друзья Бебенина, его коллеги приехали на место трагедии раньше криминалистов и определенное время находились там». «Я с удивлением узнаю из их интервью (соратников журналиста — ИФ), что они там были раньше следователей, прокуроров, криминалистов. Странным выглядит то, что потерпевшая сторона сразу обратилась не в милицию и скорую помощь, а попросила приехать знакомых Бебенина. Таким образом, этому делу сразу было придано политическое направление», — сказал С.Мусиенко.

По его словам, «эта заданность по месту, по времени, хронологии событий, связанных с забрасыванием российского посольства бутылками с зажигательной смесью, странная смерть журналиста, нарастание событий, вызывают жуткий символизм». «Эта натянутая в информационном пространстве ситуация кем-то организуется и выстраивается в угоду чьим-то интересам», — сказал руководитель ЕсооМ, сообщает interfax.by.