В Севастополе «разочарованы» Россией

Местная власть в Севастополе говорит, что после того, как президенты Янукович и Медведев договорились о продлении срока пребывания в Крыму российского флота, там надеялись, что денег в городском бюджете будет значительно больше.

По словам мэра Севастополя, после соглашения, которое продолжило срок пребывания ЧФ, предприятия Черноморского Флота России должны бы получать больше заказов. Вместо этого, по данным господина Саратова, на предприятиях ЧФ состоялись сокращение:

«На этих предприятиях в этом году сокращено количество рабочих мест где-то на 12%. Соответственно, мы получили меньше денег в городской бюджет. Совсем сложно строительному управлению ЧФ, которое начало процедуру банкротства. Очень плохая ситуация на 13-ом судоремонтном заводе ЧФ. Фактически они стоят без заказов».

Валерий Саратов рассказывает, что в прошлом году Черноморский флот заплатил в бюджет города 90 миллионов гривен налогов. Это около 15% городского бюджета.

В 2010-ом городская власть прогнозирует уменьшение поступлений от российского флота.

Также беспокойство задержкой денег высказал заместитель городского главы Игорь Локтионов. Мэр Москвы пообещал построить в Севастополе другу школу для детей русских моряков.

Он рассказал, что средства, которые должна была передать Россия на социально-экономическое развитие Севастополя, поступают с ощутимым опозданием. Из-за требований бюджетного планирования город может не успеть использовать их в этом году, говорит Игорь Локтионов.

«Большое количество писем было написано и премьерам обеих стран, и президентам, а также в МИД. Наш МИД организовал две ноты по этому поводу. За этими нотами в Москве было проведено два совещания. Но цепь Севастополь – МИД Украины – МИД России – очень длинная и бюрократическая. Тем не менее, часть средств мы на этой неделе должны получить – 50%. Остальное же… будем далее задавать этот вопрос».

Тем временем обозреватели прогнозируют, что такое «выбивание» русских денег за пребывание ЧФ на территории Украины может стать правилом. Россияне после заключения «харьковских соглашений» нелады с финансовыми вопросами не комментировали.

Вместе с тем мер Москвы Юрий Лужков, находясь в Севастополе на праздновании Дня ВМФ России, заявлял, что в столице России, после прохождения ею кризисного времени, снова появилась дополнительная возможность для активной поддержки Черноморского флота и Севастополя.