Украину готовят к введению внешнего управления

Если мы возьмем в первую очередь то, что касается каждого человека, а именно повышение тарифов в области ЖКХ, то очень многие эксперты и люди, которые более-менее в этом разбираются, утверждают, что цены на энергоносители для ЖКХ могли бы и не подыматься, потому что все эти энергоносители можно было компенсировать полностью за счет собственной добычи. Это с одной стороны.

С другой стороны, есть пример Крыма, где на шельфе добывается газ. И цена этих энергоносителей для крымчан ничем не отличается от тех областей, где
этот газ не добывают. То есть, в открытую говорят о том, что вся тяжесть за повышение цены на энергоносители в ЖКХ перекладывается на плечи простого народа, а для бизнесменов была сделана уступка.

Но затем произошло повышение цен на энергоносители и для промышленных предприятий, и бизнесструктур, и их фактически «уравняли в правах» с остальным населением. Конечно, для бизнесменов это было как удар грома средь бела дня, как ушат холодной воды. Дальше можно перечислять до бесконечности – русский язык богат пословицами, но, по сути дела, их застали врасплох. Это говорит о том, что украинской элите, вернее, квазиэлите, присуще абсолютно инфантильное отношение к аналитике, к документам, к истории.

Можно ведь было посмотреть, как действовал Кучма – он тоже многое обещал и тоже очень многое не выполнял. А уж особенно прославился этим делом Ющенко. И ему все сошло с рук. А если власти все сходит с рук, она в обязательном порядке сделает то же самое еще в больших масштабах. Поэтому бизнесменам, прежде чем поддерживать Януковича, нужно было разработать какой-то защитный, предохранительный механизм для того, чтобы с ними не поступили так, как поступили сейчас. Но они оказались, я еще раз повторяю, людьми недальновидными, необучаемыми и, скажем так, людьми, которые в собственную историю даже новейшую не умеют взглянуть с точки зрения собственных интересов. Я думаю, что это грабли, на которые они еще раз наступят.

А насчет того, что это недовольство во что-то выльется, то я очень сильно в этом сомневаюсь. Потому что значит недовольство? Что, сейчас бизнесмены будут организовывать пикеты в защиту собственного бизнеса? Или в защиту градообразующих предприятий? Да, они понесут убытки. Да, они возьмут просто, свернут производство, распродадут все оборудование на, скажем, металлолом и спокойно на оставшиеся деньги проведут свои дни совершенно безбедно где-нибудь в оффшорной зоне или зоне усиленного отдыха. То есть, они ж (бизнесмены) смотрят на простых людей по схеме «если ты не можешь уехать на Багамы или на Канары, то о чем мне с тобой говорить». Поэтому я не верю в то, что бизнесмены смогут проявить как-то свое недовольство. Они, еще раз повторюсь, просто закроют производство и просто уедут отсюда.

То есть, власть останется наедине с народом и наедине с теми проблемами, которые сама породила. По некоторым особенно пессимистическим прогнозам, которые уже начали циркулировать в экспертной среде, Украину готовят к введению полномасштабного внешнего управления. Конечно, однозначный ответ на вопрос о сроках, формах и объеме его не говорится. Но в кулуарах очень серьезно говорят, что частично это внешнее управление присутствовало с самого начала, и никто от него не отказывался. Что имелось в виду? «Пока еще не время говорить об этом». Так было сказано.

Ориентация власти на западные ценности, ориентация на Евросоюз – все это как бы косвенно подтверждает эти высказанные экспертами догадки и предположения. Ну, а что касается решения суда по Конституции 1996 года, то в кулуарах достаточно откровенно говорили, что это, по сути дела, было сделано американским судьей украинского происхождения Богданом Футеем. В законодательной плоскости Украина практически заимствует во многом не только западный опыт, но и саму систему западных ценностей и
западных управленческих стандартов, которые без изменения менталитета, без изменения сознания людей эффекта никакого не дадут, а только нанесут вред.