Обвинения МГЕР в развращении молодежи — чёрный пиар?

Это заявил сегодня в интервью «Русской службе новостей» начальник тверского регионального штаба «Молодой гвардии» Дмитрий Пешехонов. Напомним, ранее в Живом журнале было размещено письмо якобы мамы одиннадцатиклассницы, которая не поступила в вуз, поскольку весной вошла в ряды тверской «Молодой гвардии», пропагандирующей среди участников «пьянство, разврат и курение». При этом письмо сопровождалось многочисленными фотографиями начальника Тверского городского штаба Анастасии Денисенко с алкоголем в руках.

«Однозначно это черный пиар. И это говорит о том, что “Молодая гвардия” что-то делает, кому-то мешает, раз люди начинают такие вещи делать. То есть это показывает, что какую-то работу мы проводим, кто-то видит наши силы и пытается нас очернить и подорвать», — считает Д.Пешехонов. По его мнению, опубликованное в Интернете письмо – выдумка. «Мы знаем весь наш актив, ни одной девушки 11-го класса, соответственно, в этом году она должна была окончить школу и поступить в институт, у нас не было. Возможно, что она могла придумывать это родителям», — предположил лидер «Молодой гвардии». При этом Д.Пешехонов не стал отрицать, что опубликованные фотографии – настоящие. «Идет передергивание информации. Взяли фотографии человека, причем поступили некорректно, выложили их в Интернет, придумали историю про девочку, которую спаивали, накуривали, не давали ходить к репетитору – это полные сказки», — считает он.

«Если такая ситуация на самом деле была, то таких родителей надо лишать родительских прав, раз они не в состоянии смотреть за своей дочерью и какие-то свои родительские огрехи списывают на другие причины. Непонятно, почему ребенок должен ходить к репетитору, чтобы поступить. Тем более сейчас ЕГЭ, и чтобы поступить, не нужно ходить к репетитору, и этот год и следующий, и предыдущий, вообще элементарно – можно просто сдать экзамен на положительные оценки», — считает Д.Пешехонов.

Кроме того, он отметил, что бурная молодость участников «Молодой гвардии» еще ни о чем не говорит. «Анастасия Денисенко у нас возглавила городской штаб буквально меньше года назад. Можно заниматься передергиванием информации, найти фотографии пятилетней, семилетней давности… И, например, та же бурная молодость абсолютно не свидетельствует о том, что сейчас человек занимается исключительно тем, что спаивает молодежь», — подчеркнул он.

«Есть фотографии, где она (А.Денисенко – РСН) в сценическом образе, в юбке… Пока 5 лет она училась, активно занималась студенческим творчеством, поэтому найти фотографию, где она в каком-нибудь нелепом наряде, вполне реально. Но это не должно говорить о человеке что-то плохое. Можно выдернуть фотографию с корпоратива, где она что-то поет, в каком-то неудобном ракурсе, и сказать: посмотрите, это из-под забора девушка какая-то», — считает Д.Пешехонов.

Наличие плакатов «Молодой гвардии» на некоторых фотографиях Д.Пешехонов прокомментировал так: «Может быть, люди, которые проводили мероприятие, вывесили наш флаг, даже не предупредив нас об этом. Может быть, это осталось с предыдущей акции». А наличие логотипов на листовках и плакатах вечеринок, по его словам, – недоразумение. «Сначала мы договорились с клубом, что просто мы наш логотип вставляем во все афиши, но потом решили, что это неправильно», — пояснил он.

«Никто не говорит, что у нас молодежь играет в шахматы, ходит на спортивные соревнования и на круглые столы. Молодежь разная, мы устраиваем и спортивные турниры, но почему-то автор статьи афиш со спортивных мероприятий не прикрепил. Работа идет разная, мы поддерживаем, и КВН, посвящения, студенческие весны. Абсолютно не все вечеринки в городе проводит “Молодая гвардия”», — заключил Д.Пешехонов.