России есть чем ответить на дело Кононова

Наконец-то наши власти заговорили о симметричном ответе России на дело Кононова. Правда, несколько поздновато, когда дело это уже проиграно.

Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Непонятно только одно: почему так долго тянули и позволяли Латвии цинично глумиться над заслуженным партизаном, партизанским движением вообще и памятью о почти полутора миллионах советских солдат, погибших в боях за освобождение Прибалтики от фашистов?

Ответ же будет таким: Минюст РФ направит в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иски о военных преступлениях в отношении граждан СССР, совершенных в годы Второй мировой войны, сообщает РИА «Новости». С таким предложением выступил в среду, 8 сентября, на правительственном часе в Госдуме министр Александр Коновалов.

Коновалов обвинил ЕСПЧ в «политическом» решении по делу партизана Василия Кононова, признанного виновным в причастности к убийству 9 мирных жителей Латвии. Он также добавил, что серьезной возможности обжаловать решение суда у

Тем не менее, «ничто не мешает подготовить один или несколько, условно говоря, симметричных исков, например, о преступлениях лиц, которые расстреливали сотнями, тысячами людей на территории Псковской, Тверской, Смоленской областей. Сколько народу пожгли, уничтожили зондеркоманды, которые в основном были составлены из граждан Эстонии и Западной Украины», — сказал министр. «Не исключаю, что какие-то из этих людей еще ходят по улицам дружественных городов Таллина, Риги и т. д., — продолжил он. — Как минимум можно поискать этих людей, чтобы предъявить им иски за военные преступления, совершенные в годы Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, или как минимум предъявить требования к властям этих стран, которые поощряют деятельность таких «героев».

Как будто что-то мешало нашим властям сделать это раньше. Ведь все же известно про «подвиги» «борцов за свободу Латвии», все есть в архивах — а исков не было. Это вам не 9 расстрелянных партизанами в Малых Батах пособников фашистов: тут счет жертв идет на тысячи, вернее — на десятки и сотни тысяч.

Не грех вспомнить, что на стороне гитлеровцев воевали около 165 000 латышских легионеров. Документы свидетельствуют о том, что «борцы за независимость» не столько ходили в атаку на части Красной армии, сколько выполняли самую грязную работу в тех случаях, когда германское командование не хотело пачкать руки. И «прославились» прибалтийские эсэсовцы не героическими сражениями с Красной армией, а жесточайшими карательными операциями против мирных жителей, прежде всего белорусов. Только за февраль-март 1944 года каратели из латышской дивизии СС уничтожили в одной лишь Витебской области 138 деревень, расстреляли и повесили 17 000 человек и угнали в рабство в Германию еще 13 000, пишет «Российская газета».

Особенно кровавые страницы вписали латвийские фашисты в историю истребления прибалтийских евреев. В Рижском гетто и концлагере Саласпилс были зверски уничтожены 9 из каждых 10 жителей всего довоенного еврейского населения Латвии. Эта трагедия началась еще в 1941 году. Тогда солдаты 21-го латышского полицейского батальона расстреливали лиепайских евреев в Шкедских дюнах, а каратели из 18-го латышского полицейского батальона стали самыми активными исполнителями при массовых казнях евреев в городе Слониме на территории Белоруссии. Подобным образом латышские эсэсовцы показали себя на территории Польши, Литвы, Псковской и Смоленской областей.

Впечатляющие цифры, правда? Тут, если порыться, такого «добра» можно накопать — на десятки судебных процессов хватит над эсэсовскими (латвийскими и эстонскими) недобитками, не понесшими в свое время заслуженного наказания. Можно только представить, как эти мерзкие старикашки подхихикивали, следя по телевизору за развитием дела Кононова и вспоминая свои «подвиги» в горящих белорусских и псковских деревнях, как они потирали сухонькие, обагренные кровью ладошки. Вот тут бы их и припечатать новыми исками, чтобы эта погань не так уверенно маршировала на своих шабашах по центру Риги.

Министр также отметил, что в деле Кононова Россия участвовала как третья сторона, что неправильно. «Третье лицо практически не имеет вообще никаких прав в процессе», — сказал он. Т. е. даже и здесь постеснялись встать на

Это да, взгляды надо продвигать. Вот Латвия и продвигает вовсю, нимало не стесняясь своей ущербной истории периода Второй мировой войны, а Россия, имеющая во сто крат более сильные позиции, — нет. Но, может, наконец начнет?