Рига в тревоге: русские скупают наше жилье

За деньги пускают в бордель, а не в Латвию», кричат националисты, требуя отменить иммиграционные льготы для иностранцев

Вопреки сомнениям скептиков, после вступления в Латвии в силу закона, предоставляющего льготы иностранцам-инвесторам на получение вида на жительство, резко возрос интерес россиян и граждан стран СНГ к местной недвижимости.

Как сообщала «Свободная пресса», льготы как раз и увязаны с возможностью богатых иностранцев вкладывать деньги в латвийскую экономику — покупать недвижимость, создавать новые рабочие места. Закон вступил в силу только 1 июля, а эксперты по недвижимости уже зафиксировали 20-процентный рост интереса к квартирам в центре Риги именно со стороны «восточных» соседей.

Возможно, этот интерес был бы еще выше, однако вполне вероятно, что многие иностранцы пока находятся в ожидании политического выбора латвийского народа. Дело в том, что в октябре в республике — парламентские выборы. А две объединившиеся националистические силы — партия «Visu Latvijai!» («Все для Латвии!») и «Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии» — выступили категорически против иностранцев-инвесторов. Точнее, против льготного режима получения вида на жительство для россиян, которых они считают врагами латвийского государства, и обещают в случае победы воспрепятствовать даже такому небольшому их участию в экономической жизни балтийской страны.

«Мы отменим установленные в Иммиграционном законе льготы на получение вида на жительство для самозваных инвесторов, а также введем строгие ограничения на иммиграцию лиц из третьих стран в условиях безработицы», — говорится в предвыборном заявлении националистов. Эту идею поддерживают радикалы, которые устраивали пикеты с плакатами против принятия соответствующего закона о льготном режиме получения вида на жительство: «У кого души проданы — тот поддерживает поправки!», «Латвия — ворота для бандитов в Европу!», «Президент должен участвовать в мероприятиях 16 марта, а не 9 мая!» (16 марта в Риге ежегодно проводятся мероприятия в честь латышского Легиона СС — авт.), «За деньги пускают в бордель, а не в Латвию», «Изменения в законе об иммиграции — ползучая оккупация».

Впрочем, националистам противостоят серьезные силы, в том числе две влиятельные русскоязычные партии — «За права человека в единой Латвии» и стремительно набирающий вес «Центр Согласия». Например, в Риге «Центр Согласия» пользуется поддержкой более 47 % избирателей. К тому же даже нынешний состав Сейма, в котором у этих русскоязычных партий вовсе нет преимущества, вопреки протестам проголосовал за льготы иностранцам-инвесторам, поэтому реализовать свои планы националистам вряд ли удастся. Тем более, что эксперты говорят: именно российские инвесторы могут стимулировать экономику Латвии, строительную отрасль. Ведь государство, как заметил руководитель одной из крупнейших строительных компаний «Skonto būve» Гунтис Равис, в отличие от остальной Европы не разогревает экономику, инвестируя в строительные объекты. «Частных инвесторов также мало, в строительстве жилья перспектив я не вижу, так как рынок стоит и банки не возобновляют активного кредитования», — пожаловался Равис. Тут-то на помощь латвийской экономике и бросились россияне…

«Свободная пресса» сообщала, что, по мнению депутата Сейма Вентса Арманда Крауклиса, новый порядок выдачи вида на жительство иностранным инвесторам может стимулировать создание не менее 2500 новых рабочих мест и получение до 10 миллионов латов в виде налоговых поступлений. При этом не менее половины работников предприятия, поддержанного иностранным инвестором, должны быть гражданами или постоянными жителями Латвии, гражданами стран Евросоюза или же гражданами Европейской экономической зоны. Как видим, процесс начался…

Итак, эксперты по недвижимости напрямую связывают рост интереса к рижскому жилью с льготами для иностранцев-инвесторов. По их словам, покупатели с «востока» предпочитают квартиры в тихой части центра столицы, а также и в Старой Риге. Причем за ценой не стоят. По словам руководителя бюро агентства «Ober-Haus» Александра Свиридова, многие покупатели интересуются большими квартирами, площадь которых превышает 100 квадратных метров. Они хотят купить жилье с богатой парадной, красивым видом на город. Предпочитают реконструированные квартиры. Хотя вопрос об их национальной принадлежности специально не исследовали, об этом говорит и тот факт, что часто такие покупатели советуются по поводу покупки с представителями местной русской общины. А ведь покупатели не из России могли бы советоваться с азербайджанской, армянской, казахской и другими «постсоветскими» диаспорами…

Заметим, что уровень цен в Риге вовсе не мал, как могли бы предположить некоторые читатели. В средневековой части города, где дома не реконструированы, квадратный метр стоит от 1500 евро. В реконструированном доме — примерно 3000 евро. Это не значит, что российские богачи так уж легко разбрасываются деньгами. Риэлторы жалуются: покупатели с «востока» не сразу бросаются на предложения, просят скидку не менее 10 процентов.

Напомним о льготных условиях получения иностранцем вида на жительство. Как сообщала «Свободная пресса», он сможет получить документ на срок до пяти лет, вложив в основной капитал латвийских предприятий не менее 25 тысяч латов (примерно 50 тысяч долларов), при этом создавший не менее пяти рабочих мест и заплативший в виде налогов не менее 10 тысяч латов. Это же право распространяется и на владельцев недвижимости, стоимость которой достигает 100 тысяч латов, и предпринимателей, инвестировавших в местные банки не менее 200 тысяч латов.

Все же надо заметить, что и после новости о росте интереса к рижскому жилью скептики не исчезли. Только теперь они высказывают другие мысли. Одни пугают тем, будто иностранные покупатели принесут с собой… имперские российские нравы. Другие уверяют: в Ригу придут русские бандиты. Третьи говорят, что поток россиян не так уж велик, а вот когда в Латвию хлынут китайцы благодаря льготам на получение вида на жительство, то тогда эти гости с самого дальнего востока и заселят латвийскую столицу…