Украинские националисты хотят сорвать митинг

В осквернении языческих идолов обвинены «москали» и Московский Патриархат- Наши молодежные формирования двинулись в Запорожье, чтобы помочь братьям-язычникам, святилища которых разгромили москали, — таким вот экзотическим образом радикальные националисты Украины объясняют срыв сегодняшнего митинга оппозиции у Верховной Рады.

Под стенами парламента собралось всего пять тысяч протестантов, хотя Юлия Тимошенко обещала в несколько раз больше. Похоже, экстрим на запорожском острове Хортица гораздо больше взволновал националистическую молодежь, чем киевская акция, где скучно обвиняли «режим Януковича» в повышении цен и тарифов. «Свобода» Олега Тягнибока и Конгресс украинских националистов бурно возмущены осквернением скульптур языческих богов, установленных на трех святилищах заповедной Хортицы.

Ночью в понедельник неизвестные вандалы сожгли деревянные идолища Перуна, Макоша, Дажбога и Билобога. Еще три скульптуры славянских богов — Перуна, Макоша и Велеса — изрублены топором и сброшены в Днепр.Духовный лидер украинских язычников Запорожья, глава «Руського православного кола» волхв Свитовыт Пашник сразу обвинил в акции прихожан и клир Украинской православной церкви Московского патриархата. По его мнению, разорение капищ было специальным ритуалом, «скопировали» с карательной акции князя Владимира во время крещения Руси.Видимо, не слишком надеясь на оскверненного Перуна, волхв Свитовыт со товарищи тут же призвал на помощь УМВД, Службу безопасности и Запорожскую областную администрацию. «Ночью на Хортице работала организованная группа, и круг подозреваемых здесь очень узкий. Не найти их – это будет позор для наших органов власти., Виноват Московский Патриархат!» — громко заявляют волхвы. Ту же самую версию сразу передали практически все киевские СМИ.Однако силовые структуры явно не спешат с выводами. Поэтому язычники обратились к единомышленникам — украинским наци.

Сейчас приверженцы дохристианских богов активно сотрудничают с самыми радикальными националистическими группировками. Например, в Запорожье самой мощной такой группой считаются «Альтернативные правые», активно сотрудничающие с Киевом и Галичиной. В основном, это молодые люди в хорошей физической форме, убежденные сторонники украинской идеи. В ближайшие дни на Хортице начнется восстановление трех разрушенных языческих святилищ. Охрану этого участка острова взяли на себя боевики «Свободы», КУНа и «Тризуба им. Степана Бандеры». Специальную древесину для идолищ славянских богов уже закупают на Западной Украине. Первым встанет на прежнее место бог войны, грома и гнева Перун. Древние славяне приносили ему человеческие жертвы. Сегодня украинские волхвы обещают вести круглосуточные ритуальные действа, пока виновные «москали» не будут покараны. Между тем, Запорожье полнится слухами, что нынешний «хортицкий погром» – ответ на взрыв старинного казачьего Свято-Покровского храма в центре города.Взорванный храм принадлежит Украинской православной церкви Московского Патриархата.

Трагедия случилась 28 июля, в праздничный День крещения Руси-Украины. Сработала бомба, изготовленная из металлической кастрюли, алюминиевой пудры-«серебрянки» и селитры. Самодельное устройство мощностью, эквивалентной 500 год тротила, буквально разворотило внутреннее убранство церкви. Лишь по счастливой случайности жертв оказалось мало — погибла одна пожилая монахиня из Донецка и еще семеро местных прихожан получили тяжелые травмы. Настоятель Свято-Покровского храма отец Леонид отрицает конфликт канонической запорожской епархии с раскольниками-«филаретовцами» Киевского Патриархата, требующими полного отделения от Москвы: «У нас натянутые отношения на генеральном уровне, но в городе проблем нет». -Мое личное мнение, это дело рук радикально настроенных новых язычников, неооккультистов, которым ненавистен сам факт крещения Руси, — убежден игумен. Июльский теракт в Запорожье получил мощный общественный резонанс. Православные церкви в современной Украине взрывают впервые. В специальном телеобращении Виктор Янукович потребовал немедленного ареста виновных. Выполняя указание президента, уже через две недели милиция задержала подозреваемых — «исполнителя», 25-летнего пономаря Евгения Федорченко, а также «главного инициатора преступления» бывшего пономаря Антона Харитонова, его брата Дениса и их маму Ольгу. Женщину взяли прямо на улице.

По версии следствия, молодые люди присвоили часть пожертвований прихожан и были разоблачены священником. Кастрюля с селитрой стала местью за изгнание из церкви. Сначала задержанные напрочь отрицали вину, но вскоре на допросах начали давать признательные показания. В беседах же со своим адвокатом Антон Харитонов говорил, что не виновен, а оперативники грозили его изнасиловать, если он во всем не сознается. Адвокат подозреваемого Лариса Шевчук полагает, что «менять показания его надоумили сокамерники».- Антон действительно был уволен несколько месяцев назад после того, как мы заметили, что он присваивал небольшие суммы из пожертвований, — рассказали священники Свято-Покровского храма. — Но мы не верим, что он способен на теракт. Это спокойный, нерешительный парень. Он не мог подорвать храм.Того же мнения настоятель Леонид Шеремет: «Антон действительно был уволен по причине, о которой я не хотел бы говорить. Но в его причастность к такому я не верю». Многие в Запорожье называют полным бредом арест хлопцев-пономарей. Возмущенные горожане требуют справедливого и беспристрастного следствия по делу о теракте в день Крещения Руси. — Нынешнее разрушение языческих капищ — откровенная провокация, устроенная теми же руками, что взорвали православный храм и сейчас с помощью политического шоу на Хортице хотят отвести от себя подозрения, – заявил «Свободной прессе» известный запорожский православный публицист Сергей Григорьев.