Льва Пономарева вновь арестовали — на четверо суток

Мировой суд Тверского района Москвы назначил четверо суток административного ареста лидеру движения «За права человека» Льву Пономареву, признав его виновным в неповиновении милиции 12 августа на несанкционированной акции оппозиции «День гнева», сообщает «Интерфакс».

Пономарев был признан виновным по статье 19.3 (неповиновение законным требованиям милиции) КоАП РФ. Он уже заявил, что намерен обжаловать свой арест в кассационной инстанции — Тверском районном суде.

В постановлении об аресте сказано, что суд не доверяет показаниям свидетелей защиты, так как они вступают в противоречие с показаниями милиционеров.

Согласно показаниям двух милиционеров-свидетелей, Лев Пономарев 12 августа стоял на проезжей части у столичной мэрии в окружении репортеров, препятствуя проходу граждан. В результате он был задержан, при этом милиционеры пожаловались, что правозащитник активно сопротивлялся. «Наступил на ногу, толкнул в грудь», — посетовал один из них.

При этом один из свидетелей-милиционеров рассказал, что обратиться с предупреждением к Пономареву не смогли, и его пришлось задерживать без предъявления документов и объяснения причин. Другой сообщил, что правозащитнику было сделано несколько предупреждений, которым он не подчинился и в результате был задержан.

Между тем, одна из свидетелей защиты Наталия Беляева заявила в суде, что правозащитник был задержан без видимых причин, и попросила записать в материалах дела, что является бывшим работником прокуратуры. «Зная, что приоритет тут отдается показаниям милиционеров, прошу указать, что я проработала 27 лет в прокуратуре и имею множество благодарностей и грамот», — сказала Беляева.

Кроме того, судья Ольга Боровкова, ранее отправившая под арест оппозиционеров Константина Косякина и Сергея Удальцова, отказалась взять отвод по просьбе Пономарева. В связи с этим правозащитник отказался от своего участия в процессе и дачи пояснений.

Также, судья отказалась приобщить к материалам дела видеозапись, предоставленную одним из федеральных каналов, с кадрами задержания Пономарева.

Милиция задержала 12 августа во время не согласованного с властями митинга в рамках акции «День гнева» несколько десятков человек. Был задержан и правозащитник Лев Пономарев, который затем был доставлен в больницу из ОВД «Таганское» с диагнозом «гипертонический криз».

В милиции оказались двое других организаторов митинга — оппозиционеры Сергей Удальцов и Константин Косякин, которые на следующий день были приговорены к административному аресту. Суд в отношении Пономарева был отложен в связи с его госпитализацией.

Позднее, 25 августа, мировой суд Пресненского района отправил Льва Пономарева под арест на трое суток за участие в другой акции — несанкционированном проносе российского флага, признав его виновным по ст.19.3 КоАП РФ. 28 августа он вышел на свободу.

Из-за ареста Пономарев пропустит встречу с советником президента США

Из-за приговора суда лидер движения «За права человека» Лев Пономарев не сможет участвовать во встрече российских правозащитников с советником президента США Майклом Макфолом, которая состоится в среду утром в московском Спасо-хаусе.

«Я был приглашен на деловой завтрак с Майклом Макфолом. Встреча состоится, но без меня», — сказал Пономарев агентству по телефону из милицейской машины. После приговора суда его повезли в отделение внутренних дел «Тверское», чтобы потом доставить в спецприемник для административно задержанных.

Пономарев сообщил, что приговор к административному аресту уже обжалован. «Жалоба отдана судье», — сообщил ветеран правозащитного движения.

«Я предполагал, что меня приговорят к аресту, и внедрил ускоренное судопроизводство — отказался от услуг адвоката. Судья не исследовал показания свидетелей, не учел противоречия в показаниях милиционеров и проштамповал свое решение», — сообщил Пономарев.

Правозащитники шокированы арестом Пономарева

Ведущие российские правозащитные организации заявили, что они шокированы решением московского суда, приговорившего лидера движения «За права человека» 68-летнего Льва Пономарева к административному аресту за попытку проведения митинга в Москве.

«Это парадоксально. Это шокирует нормального человека», — заявил во вторник агентству глава российского правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов.

«Такие приговоры становятся привычными. Власти возвели это в норму, в обычай, и это самое страшное. Это репрессивные действия», — сказал Орлов.

В свою очередь глава старейшей в России независимой правозащитной организации Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила агентству, что публичные акции гражданских активистов в российских городах не прекратятся.

«Власти боятся уличной активности, и этим объясняется все, в том числе это нелепое наказание Пономарева», — сказала Алексеева.

Тем временем активисты движения «За права человека» намерены провести 9 сентября в центре Москвы на Чистопрудном бульваре пикет в защиту своего лидера Льва Пономарева, в очередной раз арестованного по решению суда.

Как рассказал один из активистов движения, акция пройдет под лозунгом «Протест против преследования российских правозащитников» и продлится с 17:30 по 19:00. По оценке собеседника агентства, на акцию должны собраться несколько десятков человек.

Глава московского ГУВД хочет увеличить штрафы и сроки для «несогласных»

Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев предлагает значительно ужесточить ответственность за проведение в Москве не согласованных с властями митингов. Колокольцев предложил использовать опыт некоторых европейских стран и сослался на то, что там за несанкционированные акции грозит большой штраф и даже тюремный срок.

«Если в той же Франции — до трех лет лишения свободы и штраф до 45 тыс. евро, то как мы можем реагировать, одними методами убеждения?» — сказал Колокольцев на пресс-конференции в Москве во вторник.

По словам начальника ГУВД, суд в Москве недавно приговорил одного из организаторов несанкционированной акции к штрафу в размере 500 рублей. «Это что, соизмеримо с теми проблемами, с которыми сталкиваются москвичи и гости столицы на центральных улицах города с такими проявлениями своего желания повлиять на те или иные политические вопросы?» — заявил Колокольцев.

«Что касается наших инициатив об усилении ответственности за несанкционированные митинги, за все несанкционированные мероприятия в центре города, моя позиция была не раз озвучена: если мы требуем от сотрудников милиции строгого соблюдения закона, мы, прежде всего, должны с такими же претензиями подходить к самим себе», — сообщил начальник столичной милиции.

Правозащитники назвали инициативу главы московского ГУВД опасной и вредной. По словам одного из организаторов несанкционированных митингов в Москве, координатора оппозиционного движения «Левый фронт» Сергея Удальцова, «если такие инициативы будут поддержаны властями и реализованы, это скажется на социально-политической жизни России и ее имидже».

«Если будут попытки перевести эти предложения в плоскость законодательных инициатив, мы сделаем все возможное, чтобы объединиться со всеми оппозиционными силами и провести мощную кампанию протеста, потому что это угроза для всех лидеров оппозиции оказаться за решеткой», — сказал координатор «Левого фронта».

При этом он отметил, что в Госдуме уже рассматриваются поправки, запрещающие задержанным оппозиционерам подавать заявки на согласование новых акций.

«Очевидно, что инициатива Колокольцева будет следующим шагом после поправок, которые, скорее всего, в ближайшее время примет Госдума. Поправки к закону о массовых акциях, где организаторам акции, привлеченным к административной ответственности за несанкционированный митинг, будет запрещено в течение года подавать уведомления», — сказал Удальцов.

Сотрудники милиции неоднократно задерживали Удальцова за организацию и участие в несанкционированных акциях протеста в Москве.

В марте этого года ГУВД Москвы предложило ввести административный арест на срок до 15 суток для нарушителей порядка проведения массовых акций. Спикеру Мосгордумы Владимиру Платонову было направлено письмо с предложением обратиться в Госдуму РФ с инициативой дополнения частей 1 и 2 статьи 20.2 КОАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» такой мерой наказания, как административный арест на срок до 15 суток.

Активисты оппозиции и независимые правозащитники жалуются, что они не могут организовать массовые акции в центре Москвы. По их словам, власти отказывают в согласовании заявок на проведение митингов и шествий, акции разгоняются милицией.