Антон Орех: Медведев развалит СССР!

Мэр Москвы Юрий Лужков написал в «Российскую газету» статью, в которой обосновывает необходимость завершить строительство трассы Москва – Санкт Петербург через Химкинский лес. Лужков заявил, что альтернативные проекты – это «недешевые маниловские идеи», которые казне не по карману.

Напомним, что президент Дмитрий Медведев поручил приостановить строительство автодороги через Химкинский лес до проведения дополнительных общественных слушаний по этому вопросу.

***

Вот кабы скинуть Юрию Михалычу годков эдак двадцать.
Да создать условия для дискуссии, какие были лет двадцать назад. Да выставить в чистом поле Юрия Михалыча против нынешних его противников.
Ох, поглядел бы я еще, чья возьмёт.

Не сдается наш мэр.
Бьётся с начальниками, годящимися ему даже в дети. Дмитрий-то Анатольевич уж точно годится.
Лужков – человек старой закалки. Из тех, кто еще жёг глаголами на митингах, кто правду-мать ломтями режет. Кажется, что и терять ему нечего.

Хотя, на самом деле, бьется градоначальник за свое, кровное.
А вот за что бьются хозяева страны? Да пёс его знает. Мы можем сидеть тут и бесконечно складывать пасьянсы.
Путин поздравил Лужкова, а Медведев – нет. Что это значит? Сурков про предельный срок службы губернаторов выступил – это он что имел в виду? Дворкович призвал изменить прекрасную и одновременно ужасную Москву – как это понимать?

И вот мы чешем репу про борьбу каких-то кремлевских кланов, про сторонников Медведева и Путина, про еще какие-то вещи.
А ведь на самом деле это же хреновина с морковиной. Есть город, у города есть мэр, в городе живут горожане. 15 миллионов человек. Которые не имеют никакого отношения к тому, кто станет их мэром. Никакой возможности этого Лужкова отправить на хутор пчелок разводить или наоборот выбрать его еще лет на двадцать. Нет ни малейшей зависимости между работой мэра и его пребыванием на своем посту.

Мы живем в этом городе всю жизнь, и эта жизнь зависит от того, что думают Путин или Медведев, какие группировки берут верх и почему, что имеют в виду Сурков или Дворкович.
Да нам вообще должно быть это до фонаря. Хороший мэр – переизбрали. Плохой мэр – выгнали. Но у миллионов москвичей нет права голоса. За нас как при царе или при коммунистах должны все решить посторонние люди, которым на город и 15 миллионов человек в нем наплевать.

Дай бог, если они милостиво пришлют нам доброго мэра.
А если какую-нибудь жужелицу, что гораздо вероятнее. Вот что самое противное.