Сибиряки хотят отделиться от «россиян» во время переписи

В Рунете проходит флэш-моб за поднятие самосознания жителей Сибири.

Участники сообщества «Настоящие сибиряки» организовали флэш-моб, призванный «разбудить» самосознание жителей Сибири и поставить Москву перед фактом существования этого региона не только как «сырьевого придатка». Добиться этого предлагается во время всероссийской переписи населения в октябре. По мнению «настоящих сибиряков», есть возможность создать национальную общность и получить соответствующие права – по примеру поморов и алтайцев.

Сибирские блоггеры предложили обитателям России восточнее Уральских гор во время Всероссийской переписи населения, которая будет проходить с 14 по 25 октября, при ответе на вопрос переписчиков о национальной принадлежности называть себя «сибиряками» и «сибирячками». В ЖЖ-сообщетсве real_siberian полагают, что если удастся набрать на переписи критическую массу «сибиряков», то это даст возможность создать национальную общность и получить соответствующие права. На портале Globalsib, например, уточняют, что предоставляемые по национальному признаку (например, как коренному малочисленному народу) преференции могут касаться льготных условий ведения бизнеса, развития культуры, сохранения благоприятной экологической среды итд. Как утверждают инициаторы акции, сегодня Сибирь рассматривается государством преимущественно как сырьевая колония, а существующие программы развития сибирских регионов конкретного ощутимого результата не дают.

«В 2002 году поморами себя назвали 6571 человек, что дало им возможность получить права коренного народа. Также, на той же переписи 67 239 человек указали себя как алтайцы, и это спасло Республику Алтай от ликвидации и насильственного присоединения к Алтайскому краю. Мы вправе и можем это сделать», – заявляют идеологи флэш-моба.

«Это флэшбэк 20-ти летней давности, когда «демократы первой волны» призывали во время переписи 1989 г. записываться «петербуржцами» и «петербурженками». Папа Ксюшы Собчак носился с идеей «Открытый Город», говорили, что всех «петербуржцев» будут пускать за границу без виз, а кто-то даже говорил, что при пересечении границы будут вручать иностранную валюту и даже дарить видеомагнитофон», – напоминают блоггеры-скептики.

Региональные представители Росстата, узнав об акции, поспешили «разоблачить» активистов с экранов ТВ. Как рассказала агентству новостей ТВ2 представитель Росстата по Томской области Наталья Ласкеева, «сибиряк» – это не национальная принадлежность и в официальном справочнике такого термина нет. «Сам переписчик написать в графе национальной принадлежности «сибиряк» не может. А если кто-то назовет себя «сибиряком» переписчику предстоит выяснить его национальность», – добавила Ласкеева. По её словам, статуса «сибиряк» нужно добиваться через другие каналы – комитеты на уровне правительства.

Блоггеры замечают на это, что документы, выпущенные Росстатом для переписи населения, а именно список «Возможные варианты ответов на вопрос 7 переписного листа формы Л «Ваша национальная принадлежность», предполагает возможность самоназвания «сибиряк». Она закреплена под номером 1266, код 263.

Правда, удивить переписчиков заявлением «моя национальность – сибиряк» не получится. Во время предыдущей переписи населения, в 2002 году, среди жителей России были выявлены «орки», «гоблины» и «эльфы». Кроме того, сам официальный список Росстата предполагает, что опрашиваемые будут называться самым экзотическим образом, и для удобства машинного подсчета включили в документы 1840 разнообразных вариантов. Среди которых попадаются космополиты, крещеные, людики, мулаты, нацмены, сибирь, сибиряки, сложная национальность, старожилы, человек земли, человек мира, иностранцы, интернационалисты, х…й (народность № 1663, на самом деле – китайские мусульмане), кацапы, афроамериканцы и афророссияне, фараоны, хули, папуасы и папуасы хули (одна из народностей Папуа-новой Гвинеи).

«Настоящие cибиряки» демонстративно дистанцируются от «сибирских националистов» и заявляют, что их задумка не связана с призывами к отделению Сибири от РФ и приданию ей статуса автономности. «Я надеюсь, что никто и не увидит в нашей акции призывов к сепаратизму. На мой взгляд, Сибири вполне неплохо внутри федеративного государства. Другое дело, что по-настоящему федеративного государства у нас сегодня нет». Впрочем, в сообществе встречаются и более радикальные заявления, например: «Наберется хотя бы несколько тысяч сибиряков – это уже легальный повод создавать национально-культурную автономию, обращаться в ООН и т.д…Преференции от государства РФ – это только начало наших требований. Программой-максимум начального этапа национального сибирского движения должно стать образование сибирской автономии с пересмотром Бюджетного кодекса».

Отметим, что призывы к «самосознанию сибиряков», равно как и идеи об автономии Сибири – вовсе не изобретение современных интернет-пользователей. Еще в 1865 году члены общества «Независимость Сибири» призывали «сбросить иго»: «Неспособность Петербургскаго правительства разумно и либерально управлять подвластными ему народами, его тупоуміе и недобросовѣстность признаны всѣми честными людьми. Это правительство не умѣетъ ввести сколько-нибудь порядочнаго управленія даже въ своей резиденціи въ Петербургѣ. Чего же добраго ждать отъ резиденціи его въ Сибири, гдѣ по отдаленности края отъ центра управленія тиранство, самодурство могутъ безнаказанно проявляться въ полномъ блескѣ своего отвратительнаго величія?

Правительство Что сдѣлало правительство для Сибири и для образованія ее жителей, для развитія ее несмѣтныхъ богатствъ? Хуже чѣмъ ничего! Вотъ уже три вѣка оно только бьетъ и грабитъ Сибирь. Оно обираетъ Сибирь посредствомъ тяжелыхъ податей и налоговъ, введеніемъ въ Сибири монопольныхъ привилегій частной золотопромышленности. Въ Сибири добыты десятки тысячъ пудовъ драгоцѣнныхъ металловъ, а гдѣ они? Жители сѣвернаго Эльдорадо такъ же бѣдны теперь, какъ и до открытія золотоносныхъ розсыпей. Не перечешь всѣхъ подлыхъ мѣръ и узаконеній, какими правительство тормозитъ и убиваетъ промышленность и торговлю Сибири».

Особо радикальные носители конспирологического сознания считают, что даже географические очертания Сибирского федерального округа были выбраны Кремлем как особо тонкое издевательство над жителями Сибири: