Начинается рассмотрение иска Белоруссии к России

Экономический суд СНГ сегодня начинает рассмотрение иска Белоруссии к России, поданного еще в марте этого года, о пошлинах на нефтепродукты. В иске Минск, ссылаясь на межправительственное соглашение о свободной торговле от 13 ноября 1992 года и протокол о введении режима свободной торговли между Белоруссией и Россией от 6 января 1995 года, заявляет о незаконности взимания Москвой таможенной пошлины на поставляемые в республику российские нефтепродукты.

Данные документы устанавливают, что стороны не применяют пошлины во взаимной торговле. При этом в Белоруссии согласны с тем, что сырая нефть может быть исключена из режима беспошлинной торговли. В то время как все остальные товары должны перемещаться беспошлинно. Стоит отметить, что введение Россией нефтяных пошлин привело к существенным экономическим потерям для предприятий Белоруссии.

Как пишет «Независимая газета», судебное заседание грозит обострить отношения между двумя странами, даже если суд вынесет положительное для Белоруссии решение.

На днях Минюст Белоруссии распространил заявление, в котором обвиняет российскую сторону в игнорировании процедурных требований. В ведомстве отметили, что согласно общепризнанной мировой практике российская сторона должна представить отзыв на заявление истца. До настоящего времени об аргументах ответчика не проинформированы ни суд, ни Белоруссия.

В свою очередь, белорусская сторона планирует представить на суде заключение юридической компании Magisters и адвоката Хайдархуджа Толибова — экс-председателя Экономического суда СНГ (в 1995-2004 годах). По мнению экспертов, применение вывозных таможенных пошлин при экспорте нефтепродуктов из России в Белоруссию — это дискриминационный режим, который ввела Россия по отношению к соседней стране.

Действия России противоречат принципам и основаниям ВТО, утверждает вышеупомянутая юридическая компания и напоминает России, что занятая ею позиция может помешать ей на переговорах с ВТО.

«Решение правительства России о взимании вывозных таможенных пошлин в отношении нефтепродуктов подлежит безусловной отмене», — уверен Хайдархудж Толибов. Эксперт ссылается на ст. 26 Венской конвенции ООН от 23 мая 1969 года о праве международных договоров, которая обязывает участника международного договора добросовестно исполнять свои обязательства.

Как отмечает издание, иск был подан до подписания документов о создании Таможенного союза. В связи с подписанием соответствующих документов Минск считает неправомерным не только наличие пошлин на нефтепродукты, но и на сырую нефть. Поэтому даже в случае принятия положительного для Белоруссии решения проблему нельзя будет считать решенной.

Напомним, что отношения между двумя странами переросли в открытую конфронтацию именно из-за введения Россией экспортной таможенной пошлины на нефть и нефтепродукты. Ограничение 6,3 млн. тонн беспошлинных поставок нефти в Белоруссии обернулось для Минска проблемами с загрузкой и доходностью белорусских НПЗ. Так, рентабельность нефтепереработки снизилась с 10 до 0,9%, прибыль уменьшилась в 5 раз, на 30% снизились объемы переработанной нефти, на 25% — объем произведенной продукции.