Как отразят взрывы возле посольства РФ на выборах в Белоруссии?

Какими будут последствия возможного неучастия в избирательной кампании Александра Милинкевича? Пророссийский кандидат — это пустой бренд или реальность? На эти темы в программе «Пражский акцент» рассуждают член Сойма Партии БНФ, политолог Юрий Чаусов, обозреватель газеты «Коммерсантъ» Павел Шеремет и обозреватель «Радио Свобода» Виталий Цыганков. Ведущий — Юрий Дракохруст.

Дракохруст: До объявления выборов в Беларуси осталось… По идее немного осталось, хотя и здесь возможны различные неожиданности, как сообщается в повестке дня сессии Палаты представителей, которая откроется 7 сентября, пункт назначения даты выборов не указан. На этот раз всё какие-то тайны и секреты. Вот о некоторых из них я предлагаю поговорить. Одна из тайн — две бутылки с горючей смесью, брошенные на территорию российского посольства, которые стали детонатором огромного политического взрыва. Версий куча — от белорусских радикалов до российских анархистов. Одну из них, о том, что взрыв — это провокация российских спецслужб, озвучили не только белорусские околовластные политологи, но и сам глава государства. Понимаю, что любая версия в этой ситуации выглядит спекулятивной, но все-таки, на ваш взгляд, кому выгоден этот взрыв? И более широкий вопрос — какую роль этот инцидент сыграет в двусторонних отношениях, в той информационной войне, которая идет между Москвой и Минском, какую роль он сыграет независимо от того, кто к инциденту причастен? Юрий Чаусов…

Чаусов: Любой настоящий политик может использовать этот инцидент на свою пользу, независимо от того, пророссийский он или антироссийский. Взрыв странным образом выгоден всем политическим силам в Беларуси. Он подогревает интерес к процессу и повышает ставки. Менее всех может выиграть Александр Григорьевич, так как взрыв — демонстрация дестабилизации, демонстрация того, что не все так хорошо контролируется в РБ, как это рисует государственная пропаганда. Оппозиционные кандидаты уже начали интерпретировать эти взрывы как руку российских или белорусских спецслужб, которая направлена на то, чтобы дать повод для репрессий против оппозиции. Если брать историю взрывов, которые происходили в Беларуси, то власти каждый раз использовали их для давления на оппозиционеров. Что касается пророссийских сил в белорусской оппозиции, то им сам бог велел представлять роль этого взрыва как провокацию белорусских спецслужб в отношении Москвы. Я думаю, что во время этих президентских выборов подобные инциденты еще будут.

Дракохруст: Павел, а на ваш взгляд, кому выгоден этот инцидент и кто как может его использовать?

Шеремет: Мне понравилась версия Юрия. Но, в конце концов, во время его изложения я потерял нить: взрыв выгоден всем, 150 версий. Если исходить из таких позиций, то мы никогда не приблизимся к истине. На самом деле это отработанная технология белорусских спецслужб, которые годами запугивали Москву мифическими националистическими боевиками. На самом деле акции националистов были ясны и понятны. И за эти акции, направленные не столько против России, сколько против белорусской власти, продающей независимость, этих людей всегда наказывали. А вот за такие мутные акции, как забросать бутылками с зажигательной смесью посольство, выстрелить по зданию посольства — за это никогда никого не наказывали. Я абсолютно уверен, что это почерк белорусских спецслужб, российским спецслужбам это не нужно. И никто не тянул за язык президента Лукашенко, который вышел за рамки здравого смысла в оценке этого инцидента. Неслучайно Путин, который посещал книжную ярмарку в Москве в день белорусской экспозиции, проигнорировал белорусскую экспозицию.
В Москве возмущены. Люди, которые всегда знали истинную цену Лукашенко, просто смеются. А сторонники Лукашенко в Москве чуть притихли, ведь если дискуссия переходит на уровень пьяной брани, даже они не могут защищать Лукашенко.