«Вертикаль сласти» Путина сгорела в огне раздолбайства

Когда союзного или республиканского министра утверждали депутаты Верховного Совета СССР или РСФСР, они запросто могли выразить ему недоверие и добиться его смещения. Компетентность кандидата на должность, как ни крути, была определяющей.

Когда, уже при Ельцине и раннем Путине, губернатора области избирало население, он чувствовал перед ним какую-никакую ответственность. Как минимум, понимал: при никудышней работе и оголтелом воровстве его просто прокатят на следующих выборах.

Став президентом, чиновник собчаковской мэрии В.Путин полностью вывел министров из-под всякой ответственности парламента, а тем более народа, подчинив их персонально себе.

Про население и говорить нечего. Ему сунули строймонтажника Зурабова министром здравоумерщвления, и оно пошло к нему лечиться. Критерием назначения стали не компетентность и профессионализм, а личная преданность, кумовство, «питерское происхождение», сидение на одном горшке в детсаду и само собой — толщина кошелька.

При этом блондинки почему-то пользовались особым покровительством Путина. Оттого и после проворовавшегося Зурабова мы и увидели бухгалтершу Голикову на посту министра здравоохренения. В главные экономисты страны Путин нам дал провинциального юриста Грефа, а образование и науку поручил добивать своему дружбану — технарю-коммерсанту Фурсенко.

Роль министра обороны заставил сначала играть косноязычного филолога С.Иванова, а потом позвал возглавлять «Арбатский военный округ» бывшего мебельного спекулянта Сердюков — зятя вице-премьера Зубкова. Задача мебельщика — разоружать армию и продавать ее имущество. Сельским хозяйством у нас сегодня командует медведевская фаворитка — кардиолог Скрынник. Примеры можно продолжать…

Если Ельцин делал ставку на силовиков, которые помогали ему бороться с коммунистами, народно-патриотической оппозицией, с КПРФ, то Путин стал привечать министров экономического блока. Для продвижения своих личных, как считает ряд аналитиков, — прожектов. От авантюрных «нацпроектов» до строительства олимпийских объектов в Сочи — будущей персональной резиденции пенсионера Путина. Точнее, это будет его личный Куршавель.

Приплетя ни к селу ни к городу бесланскую трагедию, Путин отменил выборность губернаторов. Как будто это могло помочь борьбе с набирающими силу северокавказскими бандитами и подрывниками, давно дошедшими до Москвы. Отныне подбирать кандидатуры на пост глав региона стала администрация президента. Которая хоть и упомянута в Конституции, но ее функции, цели и задачи никаким законом не определены. И тоже, гласит молва, в основу кадрового принципа легла все та же толщина кошелька…

И вот эта «сборная солянка» совершенно случайных, непрофессиональных, пораженных коррупцией людишек собчаковского замеса почему-то стала называться «вертикалью власти». Хотя на самом деле это была вертикаль безответственности, некомпетентности и продажности. Потому и живет страна уже свыше 10 лет от траура до траура, ибо взрывы, пожарища, катастрофы и другие ЧП с большим числом человеческих жертв от управления этой «вертикали» страной просто неизбежны. Не говоря уже про теракты вроде последних взрывов в московском метро, Ставрополе или Пятигорске, предотвратить которые путинским спецслужбам просто не по зубам…

Оттого уже и не ставится перед ними задача покончить с терроризмом и бандитизмом на Северном Кавказе. А ведь боевые действия идут там уже 16 лет. В какой еще стране мира полыхает такая внутренняя междоусобица — почти вялотекущая гражданская война?

Вызванные небывалой жарой пожарища во всей красе продемонстрировали импотентность путинской вертикали. Показали весь вред концентрации монархической власти в руках одного недалекого и алчного человечка, совершенно некомпетентного в экономике и управлении государством, равнодушного к нуждам и судьбам людей.

Растерянность бездеятельность и ротозейство назначенных им губернаторов, их полная безответственность перед населением просто ужасали. Огонь безудержно наступал, в нем гибли люди, как в Нижегородской области, а «отцы народа» беспомощно разводили руками. Пожарища уже вовсю полыхали, жители Москвы задыхались в ядовитом смоге, смертность в столице подскочила вдвое, а президент страны Медведев и столичный мэр Лужков отправились… в отпуск. Дескать, само пройдет. Как прыщ…

Многие СМИ уже написали о том, что настоящим детонатором нынешних пожарищ стал продавленный олигархами с помощью Путина «Лесной кодекс». Именно он лишил леса богатства страны противопожарной защиты, возложив ее на «эффективных арендаторов». Эта «отмазка» была нужна, чтобы создать временщикам-толстосумам неограниченные возможности для быстрого грабежа лесных богатств.

Именно стремление к быстрейшему обогащению и привело к нынешней грандиозной катастрофе. И я не вижу, чтобы какие-то кардинальные выводы из этого собирался сделать президент Медведев. Единственное открытие, которое он очередной раз «отлил в монолите», заключалось в сентенции, что правительство, власть, а стало быть и он сам, в этой катастрофе не виноваты.

По данным Всемирного центра мониторинга пожаров, наши МЧС и Рослесхоз занизили реальные площади природных пожаров в 19 раз! А потому занижены и суммы ущерба: «Белый дом» говорит о десятках миллиардов рублей, тогда как специащисоы оценивают его в несколько сотен миллиардов долларов.

А как цинично Путин и его приспешники использовали сгоревшие деревни и гибель людей для самопиара! Вот Путин великодушно отслюнивает по 200 тысяч рублей (наших с вами налогов) за каждую сгоревшую в огне его раздолбайства душу. Вот он — лучший друг подводников и «Хромой лошади», без всяких прав и допусков, садится в «водовозку» МЧС и, совершенно не владея навыками управления самолетом, тушит пожары.

Вот нам объявляют, что Путин будет лично контролировать возведения домов для погорельцев. Договорились до того, что в на местах будут установлены видеокамеры, чтобы заботливый наш мог в прямом эфире наблюдать за кладкой кирпича.

До какого же маразма можно дойти! Ведь это говорит только о том, что путинская «вертикаль» совершенно неуправляема. Пожарища почти потушены. Кто же виноват? Какие будут приняты меры? Кто будет отправлен в отставку, а кто пойдет под суд?

Однако вместо анализа причин их, принятия действенных профилактических мер по их предупреждению и срочной переработки «Лесного кодекса» мы слышим невнятное бормотанье СМИ о неустанной заботе Путина о народе.

Не дай Бог, будущим летом установится такая же жара…