Путин дал понять, что останется у руля еще долго

Многие крупные западные газеты откликнулись редакционными статьями на высказывания Владимира Путина, сделанные им в ходе автопутешествия по Сибири. В серии интервью премьер ясно дал понять, что останется во власти надолго, уверены иностранные журналисты, подсчитав, что к концу четвертого президентского срока ему будет 72 года. И судя по дворовому сленгу в высказываниях Путина в адрес оппозиционеров, его политический стиль не изменится.

Четырехдневное автомобильное путешествие Владимира Путина по Сибири, которое широко освещалось в СМИ, продемонстрировало уверенность российского премьера в себе и внесло некоторую ясность в его планы относительно собственного политического будущего.

«Владимир Путин дал ясно понять, что он до сих пор доминирует на политической сцене, и оставил открытым вопрос о своем возвращении на президентский пост в 2012 году»,— сообщает издание The Wall Street Journal в заметке под заголовком «Путин показал России, что он у руля».

Западные обозреватели уверены: Путин намекнул, что собирается баллотироваться на третий срок и намерен в ближайшие десятилетия оставаться у руля. В подтверждение этой гипотезы британская The Daily Telegraph приводит слова премьера о том, что на реформу страны уйдут десятилетия и он хотел бы принять участие в этом процессе. Газета приводит еще одну цитату из интервью: «У меня не остается никакого выбора, кроме двух: либо смотреть на берегу, как вода утекает, как что-то рушится и пропадает, либо вмешиваться. Я предпочитаю вмешиваться».

The Daily Telegraph отмечает, что «57-летний бывший сотрудник КГБ так и не сказал, собирается ли он выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года». Тем не менее журналисты предполагают, что Путин во власти надолго, подсчитав, что в 2024 году ему будет 72 года. В этом возрасте Владимир Путин закончит свой четвертый президентский срок, увеличенный до шести лет новой конституционной поправкой.

«Даже занимая пост премьер-министра, Путин все еще оказывает огромное влияние на российскую политику, даже в тех сферах, которые должен контролировать его преемник Дмитрий Медведев»,— говорится в статье The Washington Times.

Путин для малообразованных масс

WSJ приводит по этому поводу мнение политолога Алексея Макаркина: «Путин хочет показать, что никуда не уходит. В том или ином качестве он останется у власти. Они с Медведевым не соперники. У них разные целевые аудитории. Для Медведева— это средний образованный класс, для Путина— массы». Как отмечает WSJ, протеже Путина Медведев производит впечатление более интеллектуального человека, а Путин старается создать себе образ человека дела. В то время как Путин гоняется за китами, Медведев пьет чай с Боно в своей сочинской резиденции.

The Independent в статье на ту же тему сообщает, что за последний месяц Владимир Путин «с необычным даже для него энтузиазмом изображал из себя человека из народа и не сходил с экранов телевизоров».