Борьба Медведева на выборах – «проигранная партия»

Большую часть административных ресурсов контролирует Владимир Путин

«Проигранной партией» называет корреспондент Le Télégramme Натали Уварофф, решение ныне действующего президента РФ Дмитрия Медведева вступить в предвыборную борьбу.

Уварофф поясняет это тем, что «вертикаль власти» и большую часть «административных ресурсов» контролирует его соперник Владимир Путин.

Очевидно одно, отмечает автор статьи, цитирует которую IniPressa, предвыборная кампания уже началась и обещает оказаться богатой на всевозможные неожиданные повороты. И Дмитрий Медведев, и Владимир Путин намекнули на возможность своего участия в предстоящих президентских выборах. Как отмечает такое развитие событий спровоцировало поляризацию элит, сопровождающуюся непривычной для этого времени года активизацией политической жизни.

Назначая в 2008 году своим преемником «самого незначительного и неамбициозного из своих помощников», «Владимир Путин не ожидал, что его ставленник почувствует вкус к власти, а часть элит склонится на его сторону», полагает газета. «С момента прихода к власти в мае 2008 года Дмитрий Медведев, юрист по образованию, робко пытается дистанцироваться от своего ментора, на людях демонстрируя полное с ним согласие. Одновременно новый президент окружает себя ареопагом либеральных экономистов, выступающих за структурные реформы, все чаще говорит о необходимости соблюдать права человека, дает интервью оппозиционным СМИ», – отмечает журналистка.

Но, будучи заложником «порочной системы, где созданная и контролируемая Путиным «вертикаль» приводит к параличу системы принятия решений и безответственности кадров, отвечающих за их реализацию», он не имеет средств для проведения собственной политики, «его решения остаются на бумаге, блокированные премьер-министром и членами его кабинета», подчеркивает газета.

Лесные пожары, вновь продемонстрировавшие некомпетентность и коррумпированность системы, созданной Путиным, стали поводом для новых нападок на премьер-министра, пишет далее издание. «Слухи о том, что пиар-кампанией руководит из Кремля Владислав Сурков – кремлевский идеолог, отец суверенной демократии, бывший горячий сторонник Путина, перешедший в лагерь Медведева, – дают основания полагать, что «битва титанов» только начинается. Что касается шансов Дмитрия Медведева одержать победу в президентской гонке, то они ничтожны», – утверждает газета.