Силовой захват бывшего мэра Барнаула Колганова

4 сентября в Барнауле в день празднования 280-летнего юбилея города. Силовые структуры края провели межведомственную операцию по задержанию отстраненного мэра Барнаула Владимира Колганова.

Отстраненный мэр в субботу с утра посетил несколько мероприятий проходивших в рамках празднования дня города. Во время передвижения по городу автомобиль Владимира Колганова был блокирован милицейским машинами на улице Юрина перед перекрестком с улицей Северо-Западная. К блокированному автомобилю подъехала «Волга» с представителями Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Алтайского края. (СУ СКП). По свидетельству очевидцев, прибывшие сотрудники СУ СКП не предъявив никаких документов вытащили В. Колганова из машины и, затолкав в «Волгу», увезли.

Целью столь самоотверженно проведенной операции была доставка Владимира Колганова в здание СУ СКП по Алтайскому краю, где ему просто была вручена повестка о том, что он вызывается на допрос к следователю 6 сентября. В течении двух часов сотрудники органов пытались найти двух свидетелей, которые зафиксировали бы факт вручения повестки. После чего отстраненный мэр был отпущен.

Ситуации выглядит очень интересной. Никто не оспаривает права следователя вызвать подозреваемого для проведения следственных действий. Просто по странному совпадению именно на 6 сентября назначено судебное заседание заседания по обжалованию постановления губернатора об отстранении мэра Владимира Колганова. Готов даже допустить, что следователь, святая простота, даже и не подозревал о назначенном судебном заседании. Но тогда вся эта дешевая бондиана с задержанием и доставлением Владимира Колганова отдает откровенным идиотизмом. Но думаю инициатором этого шоу с вручением повестки был не следователь.

Возможно таким оригинальным способом пытались не дать бывшему мэру поздравить горожан с 280 летним юбилеем города. А возможно целю было сорвать судебное заседание, или по крайней мере не допустить туда Колганова.

Многие подумают, что все это инициировано губернатором Александром Карлиным. Но губернатор как раз заинтересован в скорейшем окончании суда. Думаю, что в данном случае мы имеем классический пример – эксцесса исполнителей. Выслужится нужно, рвения много, а вот разумности и чувства меры, у алтайских силовиков не наблюдается.

Ранние СУ СКП уже отличилось, опечатав кабинеты мэрии и оставив город без оперативного управления. В последствии правда заявили, что понятие не имеют кто это сделал, но лучше б промолчали, так как на дверях опечатанных кабинетов красовались печати СУ СКП. Тут одно из двух либо это они, либо у них печать украли, что хуже не известно.И вот опять новый инцидент с участием Следственного комитета при прокуратуре алтайского края.
Историю и развитие этого конфликта можно посмотреть здесь