СМИ: РФ подготавливает Армению и Азербайджан к войне

Ереванская газета «Чоррорд Инкнишханутюн» пришла к выводу, что пролонгацией нахождения российской базы в Армении и продажей ЗРК С-300 Азербайджану Россия «подготавливает» стороны к новой войне.

«Как правило, сверхдержавы не особенно возражают против «локальных войн», при условии, что они не выйдут из-под контроля и не перерастут в большую региональную войну. А это предполагает серьезные подготовительные работы. Так, если бы Азербайджан всего 2 месяца назад решил бы напасть на Карабах, то ситуация могла бы выйти из-под контроля. К примеру, события могли бы развиваться следующим образом: Азербайджан нападает на Карабах и в первые дни достигает определенных успехов, армянские вооруженные силы вынужденно наносят очень тяжелые удары по Азербайджану (к примеру, бомбардировка Гянджи или взрыв Мингечаурского водохранилища), Азербайджан, в свою очередь, нападает уже не только на Карабах, но и на Армению, и в таком случае Россия бывает вынуждена выполнить свои союзнические обязательства и вмешаться…

Для того, чтобы война не пошла бы вдруг по такому сценарию, «режиссерам» надо совершить ряд важных шагов.

Во-первых, четко заявить, что Армения является союзницей России (но лишь в рамках 29 тыс. кв. км, без Карабаха), чтобы азербайджанцам не пришло бы в голову напасть на нее.

Во-вторых, предоставить Азербайджану ЗРК С-300, чтобы армянские вооруженные силы не смогли бы нанести ему тяжелые воздушные удары», пишет газета.

Таким образом, заключает «ЧИ», в течение последнего месяца Россия совершила 2 конкретных шага: одним она гарантировала безопасность самой Армении от возможной агрессии, другим — обезопасила территорию Азербайджана от разрушительных ударов. «В такой ситуации можно уже не бояться того, что новая война выйдет из-под контроля, и она уж точно будет локальной». В заключение «Чоррорд Инкнишханутюн» пишет:

«Все это не означает, что Россия или другие сверхдержавы примут во время этой локальной войны чью-либо сторону. Просто они хотят окончательно урегулировать карабахский конфликт, и поскольку путем мирных переговоров сделать это не удается, то остается испробовать метод «локальной войны». По сути, процесс «урегулирования» карабахского конфликта находится сегодня именно на таком этапе, причем ситуация для нас не так уж безнадежна. Если «со стороны» нам не помешают, то мы с Азербайджаном разберемся».