«Newsweek»: мировому сообществу не хватает лидера

Мао Цзедун был прав. Мы всегда должны сосредоточивать внимание на первичные, а не вторичные противоречия. И прямо сейчас наше первичное мировое противоречие весьма очевидно: большие проблемы управления имеют мировые корни, но все политики, решающие эти проблемы, работают на уровне своего государства. По всему миру есть много мудрых лидеров, однако есть недостаток в мировом лидерстве.

Первая декада XXI века только ускорила появление этих проблем. Эра началась с 11 сентября, когда в результате теракта были уничтожены башни-близнецы в Манхэттене. В 2003 году атипичная пневмония одновременно распространилась с китайской деревни в два города, расположенных по разные стороны мира – Сингапур и Торонто. Шесть лет спустя по всему миру распространился вирус H1N1. Скорость и свирепость кризиса «Братьев Леман» привела мир на край разрушения.

Самая большая проблема прогрессирует более медленно, чем финансовый кризис. Однако изменение климата является прекрасным примером того, насколько неэффективны сегодня наши структуры руководства. Решение проблемы глобального потепления довольно простое: нам необходимо повысить экономически выгодную цену за выброс газов на равной основе, по которой богатые страны будут платить больше, бедные страны – меньше, но все страны будут платить некоторую цену.

Но всё же кто-то должен сделать первый шаг. Америка, население которой составляет 5% населения всего мира, но потребляет 25% бензина во всем мире, является очевидным кандидатом. Если цена одного галлона топлива в США повысится на 1 доллар (и при этом американский галлон будет все равно дешевле европейского или сингапурского галлона), изменение в манере вождения кардинально сократило бы выброс газов. И власти Америки, к примеру, скорее всего, изменили бы отношение в других странах.

Во многих отношениях США – самая мудрая страна в мире. Они, несомненно остаются самой успешной, несмотря на недавние страдания. Но все же в этой мудрой и успешной стране ни один американский политик не рискнул бы встать на защиту решения о повышении на 1 доллар для спасения мира. Это будет означать мгновенное политическое самоубийство. Здесь-то и кроется суть проблемы. Политики избираются в местных избирательных округах для того, чтобы решать местные проблемы. Те, кто пытается спасти мир, не протянут долго.

Именно поэтому человечество нуждается в «холодном душе». Мы можем развить хорошее внутреннее правление, от Новой Зеландии до Нидерландов, от Сингапура до Швеции. Однако хорошие национальные лидеры могут только смягчить шоки общемировых проблем, но не решить их. Проблемы должны решаться через мировые организации, как ООН и МВФ, или мировые союзы, как «Большая двадцатка».

Теоретически каждый согласен с тем, что нам необходимо укрепить и сделать доступными эти институты. Однако на практике мировые организации и альянсы контролируются несколькими влиятельными и могущественными правительствами, которые ставят свои национальные интересы выше интересов всего мира.

Это и есть основной мировой парадокс. Великие державы хотят использовать свой статус для господства в мировых организациях – задумайтесь о том, как США и Европа всё еще разделяют руководство Всемирным Банком и МВФ. Но чем больше они контролируют и искажают курс этих учреждений, тем больше они ослабляют их. И если эти организации будут слабыми, решения мировых проблем просто не будут появляться.

Единственный способ – придти к сильному, новому международному консенсусу как среди граждан, так среди правительств — о том, что миру необходимо правление, направленное больше на мировые проблемы (не само мировое правление). Только тогда самые могущественные страны задумаются о большей пользе и позволят возродиться институтам, начиная от «Большой двадцатки», ООН и заканчивая Всемирной Торговой Организацией. Да, эти институты не безупречны. Но в мире политики легче реформировать существующие институты, чем создать безупречные новые. Преемник Мао Дэн Сяопин научил нас тому, как прагматизм может возродить одну великую цивилизацию. Мы должны сформировать и использовать тот же прагматизм для спасения человечества.

(Махбубани – декан Школы государственной политики имени Ли Куань Ю в Национальном университете Сингапура. Он является автором работы «The New Asian Hemisphere: The Irresistible Shift of Global Power to the East» («Новое азиатское полушарие: неоспоримое перемещение мирового могущества на Восток»)).