Легкий весенний цветок

Как и роза на Западе, тюльпан символизирует идеальную любовь на Востоке. Тюльпан украшал герб правителей Оттоманской (Османской) империи и их столицы — Константинополя (Стамбула). Несколько столетий назад тюльпаны были ввезены из Оттоманской империи в Голландию и были приняты с таким восторгом, что теперь этот цветок — национальная эмблема Нидерландов. В настоящее время более 4000 сортов тюльпанов с цветками различной формы и окраски используют в декоративном садоводстве.
Тюльпан является символом кратковременной красоты, так как этот цветок с красивой расцветкой совершенно не обладает запахом, а следовательно, и какими-либо внутренними достоинствами. Впервые на тюльпаны обратили внимание на Востоке, где они росли сами по себе. Согласно персидской легенде, этот цветок появился из капель крови, пролитой влюбленными, и с тех пор он стал считаться символом совершенной любви. Этот мотив снискал большую популярность среди восточных поэтов, которые часто воспевали этот цветок в своих стихах. У нас можно купить тюльпаны в екатеринбурге недорого.
Также образ этого растения нашел отражение и в изобразительном искусстве восточных стран. Все это привело к тому, что когда тюльпан стал широко известен в Европе, то за ним твердо закрепилась роль символа Оттоманской империи. В XVII веке Европу захлестнула волна так называемого тюльпанового бума, когда многие европейцы бросали свою работу, жен дома и начинали заниматься выращиванием этих цветов. В какой-то степени это являлось оправданным шагом, поскольку цена на луковицы тюльпанов в те времена менялась день ото дня, постоянно возрастая. В Дании за одну луковицу тюльпана селекционного сорта можно было купить двенадцать овец или четырех быков, а средняя цена равнялась примерно 2500 флоринов. Так тюльпан на время стал символом материального благополучия и даже мерилом состоятельности человека.
Тюльпан Кальвина
Символ веры кальвинизма по-английски называется «Тюльпан» (Tulip), поскольку это слово образуют первые буквы слов, с которых начинаются пять входящих в него пунктов:
1) Total depravity — полная, всеобъемлющая греховность;
2) Unconditional Election — безусловное избрание;
3) Limited Atonement — ограниченное искупление (то есть индивидуальное спасение);
4) Irresistible Grace — неотразимая благодать;
5) Perseverance of the Saints — стойкость святых.
Данные принципы были утверждены Дордрехтским синодом в 1618 году. Так этот цветок стал символом одной из ветвей протестантизма.