Украина по-прежнему остается в проигрыше с РФ

Украина по-прежнему остается в проигрыше в отношениях с Россией……
Украина: холодная зима после жаркого лета? Украина может столкнуться с неожиданно холодной зимой, если Москва решит еще раз отключить газ. После победы Виктора Януковича на президентских выборах отношения с Россией улучшились, однако Москва, возможно, не полностью удовлетворена нынешним состоянием дел. Сделка по Черноморскому флоту очень важна, но Россия положила глаз на украинскую государственную компанию «Нафтогаз» и хочет привлечь Киев в таможенный союз советской эпохи в рамках стратегии привлечения лояльных союзников по соседству.

Неко
орые из нового украинского правительства посчитали шуткой слова российского премьер-министра Путина о слиянии «Нафтогаза» и «Газпрома». Вне всякого сомнения, они не были готовы к подобной инициативе спустя лишь несколько дней после сделки по Черноморскому флоту. Тем не менее, подобные шаги со стороны России не являются чем-то новым. Украине не удалось изменить условия своего газового контракта, и Россия может представить Украине счет за неоплаченные поставки газа, потребовав в качестве оплаты равную долю в украинских активах.

Но зачем Москве торопиться? Россия уже занята проблемами с президентом Лукашенко перед предстоящими президентскими выборами в Беларуси, которые, как ожидается, будут проведены в декабре 2010 года. По мнению Москвы, Лукашенко не был лояльным союзником, задержав создание таможенного союза между Россией, Казахстаном и Беларусью – любимого политического проекта Москвы.

Кроме этого, у России есть свои внутренние проблемы, такие, как пожары и связанные с этим проблемы управления. Более того, она вступает в свой собственный период президентской кампании, где премьер-министр Путин и «либеральный» президент Медведев, очевидно, столкнутся в «схватке». Это, возможно, просто театр, однако Кремлю необходимы внешние цели, в которые он может экспортировать свои внутренние страдания и напомнить свои соседям о российской мощи. Союзники должны быть связаны посредством активов и институционального поглощения; урок, полученный в Беларуси.

В Украине почти свершившееся банкротство «Нафтогаза» делает любое российское притязание как никогда опасным. Согласно постановлению Арбитражного суда Стокгольмской торговой палаты от 8 июня, в январе 2009 года правительство Киева незаконно присвоила 11 млрд. кубометров газа, принадлежащего компании «РосУкрЭнерго», которая на 50% принадлежит «Газпрому». Теперь правительство Украины должно вернуть эти 11 млрд. кубометров, плюс 1,1 млрд. кубометров в качестве компенсации и 192 млн. долларов США в качестве штрафов. Компенсация наличными средствами будет иметь летальный исход для «Нафтогаза», а вернув газ, Украина останется без запасов, оставленных на зимний период. С другой стороны, всё это помогло бы консолидировать компанию. Чтобы выйти из этой ситуации, власти Украины повысили внутренние цены на потребление газа на 50%, и ходят слухи о том, что к концу года ожидается дальнейшее повышение еще на 50%.

Поскольку США усилили разведку месторождений сланцевого газа в Украине, для Европы может стать доступным более дешевый сжиженный природный газ. Как заявляет украинское правительство, в стране имеется как минимум 2 трлн. кубометров сланцевого газа и 8 трлн. кубометров болотного газа. Американская компания «Total» должна оценить размер залежи сланцевого газа в Западной Украине. Однако Украине следует идти дальше и разработать политику, основанную на реальных энергетических интересах страны. Следующий шаг в этом направлении – вернуть доверие ЕС, которое Украина потеряла во время газовой войны в 2008 году.

Россия не только отстает от западных технологий, но и теряет свое энергетическое оружие. Это заставляет Москву предпринимать быстрые действия. Украина является не только одним из наименее эффективных производителей энергоресурсов, но и крупнейшим потребителем газа в мире. «Газпром» не может рассматривать Украину только в качестве транзитной страны, поскольку она сама по себе является важным рынком. Российские интересы здесь должны защищаться или через лояльных союзников, или через жесткую дипломатию сокращения газовых поставок. ЕС следует пересмотреть свою нынешнюю политику бездействия прежде, чем наступит холодная зима – во всех смыслах. Украина сначала должна осознать, что теперь слово за ней.