Германия и Польша усиливают свое сотрудничество

Новый президент Польши Бронислав Коморовский посетил с официальным визитом Берлин. Во время встречи с канцлером Германии Ангелою Меркель речь шла, прежде всего, об углублении сотрудничества между двумя странами в ЕС. Польский государственный лидер предложил активизировать деятельность инициативы «Веймарський треугольник».

Бронислав Коморовский настроенный окончательно примириться со всеми своими соседями: в Берлине он предложил канцлеру Германии Ангеле Меркель усилить сотрудничество между двумя странами в пределах Европейского Союза. Прежде всего, речь идет о восстановлении полноценной работы Веймарського треугольника. Эта инициатива, которая охватывает Польшу, Германию и Францию, существует с начала 90-х годов. Однако вот уже продолжительное время в ее рамках не было ни одной встречи на высшем уровне.

Канцлер Германии Ангела Меркель одобрительно отнеслась к предложению Коморовского. Позицию главы немецкого правительства озвучил официальный спикер Штеффен Зайберт. Он заявил, что существует отличный шанс сделать «и без того добрососедские» отношения еще более тесными. По его словам, во время встречи немецкого канцлера и польского президента речь шла и про усиление отношений Евросоюза с Украиной и Россией. Коморовский сообщил, что стремится взять за образец немецко-полськое примирение и начать подобный процесс с Москвой.

Накануне с подобным заявлением выступил и польский министр иностранных дел Радослав Сикорский. Во время встречи со своим российским коллегой в Варшаве он сделал ударение на важности «демилитаризации отношений» и концентрации внимания на экономическом сотрудничестве.

Новый польский государственный лидер посетил Германию через два месяца после избрания на должность главы государства. В Берлине он имел также встречу с главой Бундестага Норбертом Ламертом и федеральным президентом Германии Кристианом Вульфом. Немецкий государственный лидер обратил внимание на то, что его коллега сразу после приведения к присяге посетил Брюссель, Париж и Берлин. В этом Вульф увидел «символический жест» в направлении Европы, который свидетельствует о примирении между странами и стремлении воплощать политику, ориентированную на будущее.

Дело в том, что предшественник Коморовського, Лех Качинский, был известный своим крайне критическим отношением к Германии и Европейскому Союзю. Пять месяцев назад он погиб в авиакатастрофе под Смоленском.

Программа визита предусматривала также поездку Вульфа и Коморовского в концлагерь Заксенхаузен под Берлином. Там в августе 1944 года нацисты казнили командующего польской подпольной армии, генерала Штефана Грота-Ровецкого, который на своей родине считается героем войны. А вот с министром иностранных дел Германии Гидо Вестервелле польскому гостю встретиться так и не удалось. Из-за неисправности правительственного самолета Вестервелле был вынужден задержаться на Мальте, куда он отправился с официальным визитом.