Что скрывает Кремль в связи с делом Бута?

Есть веская причина, по которой русские выступают против экстрадиции торговца оружием Виктора Бута в США: он знает их секреты.

Что такого знает Виктор Бут из того, что Кремль хочет скрыть от США? С тех пор как 43-летнего бывшего офицера российской армии арестовали в 2008 году в Бангкоке по обвинению в поставках колумбийским боевикам FARC зенитно-ракетных комплексов, Москва постоянно и упорно пытается не допустить его выдачи Соединенным Штатам, где Бут должен предстать перед судом. Министр иностранных дел Сергей Лавров недавно пообещал «и впредь делать все необходимое для возвращения [Бута] на родину», а затем добавил, что дело против него «незаконно и носит политический характер». Россия также предложила таиландскому правительству дешевую нефть и истребители – лишь бы оно отвергло требования США об экстрадиции. А высокопоставленные российские чиновники строчат газетные статьи в защиту Бута, заявляя о том, что попытки США отдать его под суд негативно повлияют на «перезагрузку» отношений между Россией и Соединенными Штатами.

Откуда такая любовь Кремля к Буту? Похоже, что одна из причин состоит в следующем: он многое знает о тайных российских поставках – как государственных, так и нет – осуществлявшихся на протяжении десятилетий. В 80-е годы владеющий португальским языком Виктор Бут служил в Мозамбике под началом кадрового сотрудника КГБ Игоря Сечина, который сегодня является заместителем премьер-министра и, наверное, самым влиятельным человеком в правительстве после Владимира Путина. Когда распался Советский Союз, Бут быстро заполнил образовавшуюся нишу, начав поставлять российское оружие в страны Африки старыми советскими транспортными самолетами. Бут на протяжении 20 лет поставлял оружие талибам в Афганистан, «Хезболле» в Ливан, исламистам в Сомали, а также многочисленным группировкам повстанцев в Африку. «Это было бы невозможно без покровительства государства», — говорит автор книги о Буте Дуглас Фара (Douglas Farah). Он отмечает: «Поскольку Владимир Путин за последние несколько лет вновь укрепил серьезно ослабшие спецслужбы, Бут был скорее не жуликоватым дилером, а частью быстро расширяющейся российской сети торговли оружием». Бута видели в 2005 году в Иране, а в 2006-м в Ливане; он предположительно поставлял российское оружие «Хезболле», которое та использовала в войне с Израилем летом 2006 года, говорит Фара. В то же время, его авиационный парк из 50 самолетов доставлял оружие и технику в Ирак по контракту с FedEx, Halliburton и ее бывшей дочерней компанией KBR. Сам Бут недавно выступил с заявлением из таиландской тюрьмы, в котором сообщил: «Соединенные Штаты пытаются создать мне имидж подпольного миллиардера и незаконного торговца оружием. Я никогда не торговал оружием. Я никогда не продавал оружие».

Оружейные страсти

Но американское обвинение считает иначе. Во время сложной операции в пентхаусе бангкокского отеля с использованием подставных агентов из американского агентства по борьбе с наркотиками, которые представились как члены FARC, была сделана запись разговора с Бутом. Из нее становится понятно, что он согласился поставить этим людям 700 переносных зенитно-ракетных комплексов российского производства, 5000 автоматов Калашникова, миллионы боеприпасов, различные запасные части к автоматам, противопехотные мины, взрывчатку, приборы ночного видения, беспилотные летательные аппараты, а также сверхлегкие самолеты, которые можно оснастить гранатометами и ракетами.

Московские аналитики нашли улики, говорящие о том, что сделку с FARC могли поддержать представители российского руководства, которые хотели не только подзаработать на ней, но и насолить колумбийскому правительству, являющемуся союзником США, расплатившись с Вашингтоном за то, что тот в 80-е годы поставлял ракеты «Стингер» афганским моджахеддинам. Явных доказательств нет, но в прошлом году в Бангкоке задержали загруженный оружием самолет, связанный с компанией Бута. Оказалось, что он зарегистрирован по одному адресу с рядом компаний, имеющих отношение к ФСБ (бывший КГБ).

Наверное, самым неожиданным моментом в этой битве из-за экстрадиции стало то, что значительная часть российских средств массовой информации превратила Бута в своего рода народного героя. Государственный телеканал Russia Today выступил на защиту этого человека, которого младший министр из британского МИД как-то назвал «торговцем смертью». Телеканал заявил, что Бут стал жертвой заговора ЦРУ. Радиостанция «Голос России» регулярно рассказывает о тех условиях, в которых его содержат в тюрьме, а также о заявлениях жены Бута по поводу его невиновности.

Как говорит аналитик по вопросам безопасности из IHS Jane’s Энтони Дэвис (Anthony Davis), американские власти захотят узнать о том, каким образом на черном рынке появилась новейшая и очень эффективная российская зенитно-ракетная система 9K38 «Игла», и особенно о том, не попало ли это оружие в руки «Хезболлы». Но не исключено, что российские волнения по поводу того, что Бут может сказать в суде, являются излишними. Жена и дети Бута по-прежнему живут в России, а он стойко хранит молчание даже после двух лет пребывания в заключении в Таиланде. Когда работающий в Бангкоке журналист Бертил Линтнер (Bertil Lintner) вскоре после ареста Бута встретился с ним в тюрьме, то обнаружил, что русский с ненавистью говорит об Америке – и ведет себя вызывающе. Он скорее «будет русским героем в американской тюрьме, чем перебежчиком, рассказывающим о тайных оружейных сделках России», написал Линтнер. Так или иначе, окончательное решение об экстрадиции Бута отложено до октября, и предполагаемый торговец смертью твердо намерен без борьбы не сдаваться.