Сирийская армия: солдаты голого короля

Zman.com продолжает публикацию статей известного востоковеда и журналиста Гая Бехора, посвященных состоянию армий стран, окружающих Израиль.

На сей раз речь пойдет о сирийской армии, которая, хоть и намного слабее египетской, находится на горячем фронте Израиля – северном. Недавно стало известно, что Сирия заключила военный союз с «Хизбаллой». Что же представляет собой сегодня армия союзника нашего ливанского врага?

Со времени развала Советского Союза в сирийской армии ничего не изменилось. За 15 лет, с 1990 по 2005 год, из-за 10-миллиардного долга России Дамаск не закупил никакого оружия для своей дряхлеющей армии. В 2005 году Сирия и Россия пришли к соглашению о списании 70 процентов долга, который вырос тем временем до 13.4 млрд. долларов, а остаток в 3.6 млрд. поделили на платежи. Иран помог Сирии, но Тегеран и сам нуждается в деньгах, поэтому режим Асада с великим трудом выплачивает суммы, о которых договорились в 2005 году.

В такой ситуации, несмотря на помпезные заявления для прессы, Россия не готова продать Сирии много оружия. Что они продали? Только оборонительные, а не наступательные системы, и это очень важно.

Русские отказались поставить Сирии продвинутые ракетные системы «земля-земля» «Искандер» и системы ПВО С-300. Они продали противотанковые ракеты, зенитные установки, ракеты класса «море-море» и «земля-море» для разваливающихся ВМС Сирии. Эти ракеты перебросили в Ливан, и «Хизбалла» использовала их во Второй ливанской войне.

ВВС Сирии и танковые войска не были модернизированы вовсе. Сирийцы очень хотели купить восемь (!) российских МИГ-31, самолетов уровня американского F-16. Договор был подписан, но в 2007 году расторгнут, так как Сирии просто нечем расплачиваться. Ходят слухи, что Россия все же продаст Сирии четыре МИГа-3, но без некоторых наступательных систем и запчастей, так как их производство было прекращено еще в 1994 году. Согласно имеющейся информации, сирийцы купят четыре самолета – два для боевых операций и два разберут на запчасти. Позор.

Кстати, речь идет не о новых самолетах, а о резервных отлетавших машинах. У русских есть 286 МИГов-31 и еще сотня в резерве. Сама история о покупке двух МИГов свидетельствует о тяжелейшем кризисе, в котором находится экономика Сирии, особенно на фоне экономической империи Израиля.

По этой же причине, в качестве сдерживающей Израиль силы, на вооружении ракетных войск Сирии имеются ракеты «земля-земля» типа C и D, частично собственного производства. Они знают, что в воздухе и в танковом бою им нечего противопоставить Израилю.
Они по-прежнему продолжают использовать российские танки Т-72, в то время, как Израиль уже перешагнул в этой области через несколько поколений.

Сирийцы подумают тысячу раз, прежде чем рискнут задействовать свои ракеты против Изриаля – это будет означать, что режим Асада окажется полностью в руках израильских ВВС. В отличие от Ливана, где война велась против закопавшейся в бункерах «Хизбаллы», цели в Сирии давно известны и просчитаны – это государственные институты.

Пока Асад не поправит финансовое положение, его армия останется устаревшей и слабой. А положение это только ухудшается: нефть кончилась, Иран сам увяз в долгах, и спасти Сирию некому.

Асад прекрасно знает, что его армия не готова к войне, ни к оборонительной, ни, тем более, к наступательной, в то время как его южный сосед Израиль только богатеет и становится сильнее. Израиль не только активный покупатель, но еще более активный производитель и продавец самых передовых вооружений.

Сотрудник Института междисциплинарных исследований в Герцлии
д-р Гай Бехор

Статья была опубликована на ивритоязычном сайте д-ра Гая Бехора www. gplanet.co.il

Перевод Олега Кременчугского