Политологи хотят Путина

Вчера было объявлено о создании новой ассоциации с громким названием “Ваш выбор”. Она объединила политологов и правоведов, лояльных к власти. Ее цель — повышение чистоты избирательного процесса и правовой культуры избирателей. А итогом работы должна стать… безоговорочная победа в честной борьбе Владимира Путина в 2012 году.

Ассоциацию учредили Современная гуманитарная академия, Институт избирательного права, общественные организации “За честные выборы” и “Честные выборы”, Российский фонд свободных выборов (РФСВ) и еще несколько политологических структур.

“Уже к октябрьским выборам мы откроем просветительскую “горячую линию”, через которую будем разъяснять всем желающим: где проголосовать, как проголосовать”, — рассказал о первых планах исполнительный директор РФСВ Игорь Богданов. “Это сделает выборы более чистыми, — продолжил политолог Дмитрий Орлов. — Уже на следующий день после дня голосования мы проведем пресс-конференцию, где выступим с заявлением о законности избирательного процесса, а 26 октября опубликуем доклад, подтверждающий это”.

Общественники планируют запустить телепрограмму на образовательном канале, которая будет пояснять, как правильно выбирать политических лидеров. При этом называться она будет “О политике без политики”.

Кредо участников новой ассоциации — выборы без сюрпризов. “Сегодня у населения настроения 1991 года, — уверен политолог Александр Ципко. — Наш долг, долг ответственной интеллигенции способствовать честным выборам, не допуская провокаций и сюрпризов. Уберечь население от ошибок при волеизъявлении, вести просветительскую деятельность. Победить в 2012 году должен Путин. А чтобы у народа не возникало ощущения, что с ним не советуются, — нужно как можно чаще проводить референдумы по самым важным вопросам”.

“Подлинно свободные выборы учредительного собрания в 1917 году привели к страшным последствиям, а в 1993 году — к победе Жириновского, — напомнил коллегам Орлов. — Поэтому наша задача — разъяснить людям, что нужно избирать не только свободно, но и ответственно. Не кого попало, а чтобы гарантировать стабильность системы”.

МЕЖДУ ТЕМ

Вчера на пресс-конференции представители КПРФ огласили стратегию партии во время предстоящей избирательной кампании. В подтверждение того, что “рано еще озвучивать похороны компартии”, член президиума ЦК КПРФ Валерий Рашкин привел партийную статистику. По его словам, за последние полгода в нее вступили 10 тыс. человек, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2009-го. Общая же численность партии составила 153 тыс. 202 человека.

Как сообщил секретарь ЦК Сергей Обухов, главной темой в ходе агитации на октябрьских выборах в региональные заксобрания станет “тандем проблем голода — имеется в виду повышение цен на продовольственные товары — и пожарищ”, что, по мнению коммунистов, свидетельствует о неэффективности вертикали власти. По выражению лидера компартии Геннадия Зюганова, “она сгорела в этом пожаре”. В свою очередь, коммунисты предлагают принять альтернативный Лесной кодекс и ограничить торговые наценки — они не должны превышать 50% от себестоимости продуктов.