Украина: занимательная электоральная танатология

Умирание любого политического организма имеет свои уникальные особенности. Почему-то до сих пор никто не обращал особого внимания на данную тему. Ну не стало партии (блока) — какое это имеет значение? Появятся новые структуры. С партиями, как известно, у нас дефицита нет. Это же не гречка. Однако, анализируя поведение лидера БЮТ Юлии Тимошенко после проигрыша на президентских выборах, замечаешь странную и отчасти пугающую закономерность.

Правда, выявить ее удалось лишь после внимательного изучения работ классика танатологии Элизабет Кюблер Росс. Она создала свою научную школу, изучая проблему умирания. Конечно же, мы ни в коей мере не хотим проводить прямые аналогии. Одно дело — политические структуры, их лидеры, и совсем другое — психическое состояние людей, заболевших смертельным недугом. Тем не менее определенные параллели, скажем так, четко просматриваются. Элизабет Кюблер Росс выделяла пять стадий танатологического состояния. Первые три идеально (и это, поверьте, не преувеличение) вписываются в модель поведения лидера БЮТ.

Стадия первая: отрицание. Как мы все прекрасно помним, Юлия Владимировна никак не могла поверить в свой проигрыш на президентских выборах. Она отрицала свое поражение, демонстрировала уверенность в том, что с помощью суда ей удастся вернуть «украденную победу». Подобное отрицание играет роль буфера, смягчающего неожиданное потрясение. Тимошенко действительно не ожидала такой бесславной концовки своей электоральной кампании. Вспомните ее знаменитое высказывание 17 января: «Я убеждена, что рука Януковича никогда не ляжет на Пересопницкое Евангелие для того, чтобы президент принял присягу». Подсознательно любой политик не в силах признать, что ему придется рано или поздно покинуть «сцену». Для подсознания он вечен. Однако перенос субъективных ощущений на публичный политический уровень — это недопустимый прием.

Стадия вторая: протест. Почему так получилось? Кто виноват в том, что мне не удалось победить этих «преступников»? Все окружающие лидера люди моментально переходят в категорию потенциальных «врагов» и «предателей». Тимошенко очень болезненно реагировала на вполне объяснимый, естественный переход части «бютовцев» в коалицию. Называла их «иудами». Угрожала провести масштабную чистку рядов. Гнев, вызванный поражением, рвется наружу. Оценки, которые даются победителям, становятся истерическими, необоснованными и, мягко говоря, несдержанными. Идея вывести на улицы людей, чтобы они поддержали протест своего лидера, превращается в навязчивую, можно даже сказать, болезненную. Именно поэтому постоянно ведутся разговоры о «восстании», «народном гневе», «справедливом наказании». Лидеру БЮТ необходим сеанс публичной терапии. Не случайно же в программе действий Тимошенко первым пунктом значится: «Немедленно прекратить отчаяние, растерянность и общественную апатию!». Классический пример переноса собственного состояния на внешний объект.

Стадия третья: торг. Юлия Владимировна в настоящее время приближается к данному этапу своего политического умирания. Правда, определенные элементы торга были уже на первых двух стадиях. Тимошенко вступала в переговоры с победителями. Требовала продления своей политической жизни. Угрожала акциями гражданского неповиновения. Однако до состояния давать обещания стать законопослушным деятелем ради продления своего пребывания в политике еще явно не дошла.

В настоящее время местные выборы рассматриваются Юлией Владимировной как важнейший элемент торга. Она стремится доказать, что по-прежнему является живой, потенциально способной на возвращение в «большую власть». Хотя, на самом деле, результаты региональной кампании лишь подтвердят стремительную и объективную деградацию политической силы Тимошенко. Даже если случится чудо, и «Батьківщина» займет второе место в номинации «партийные выборы в местные органы власти», то никакого чуда «воскрешения» не произойдет. Выторговать свое политическое будущее ей не удастся ни у действующей власти, ни у народа.

Четвертая и пятая стадии в танатологии обозначены как «реактивная депрессия» и «принятие неизбежного». Депрессия, как правило, сочетается с чувством вины. Человек скорбит о своих дурных поступках, о зле, причиненном другим людям. На стадии принятия неизбежного он обретает мир и спокойствие. Однако в политике подобные стадии априори невозможны. Вы когда-нибудь видели раскаявшихся и умиротворенных деятелей, которые излучают доброту и свет? Наоборот, они до последнего лелеют мечту вернуться во власть. Верят в чудо. Просто одним хватает ума этого не показывать, а другие не стесняются подобных проявлений. Поэтому в политической танатологии существуют всего лишь три стадии «умирания». А после смерти, то есть когда все уже закончилось, наступает «депрессия без чувства вины». Для БЮТ подобная концовка неприемлема. После подведения итогов выборов в местные органы власти опять будет запущен танатологический цикл, состоящий из трех стадий: «отрицание» — «протест» — «торг». И так будет повторяться во время каждой электоральной кампании.

По самым скромным подсчетам, уход Тимошенко из активной политической жизни состоится после двух парламентских и двух президентских кампаний. Несомненная заслуга Юлии Владимировны заключается в том, что она стала классическим, я бы даже сказал, «клиническим» примером возможности применения принципов танатологии к анализу процессов угасания украинских политических сил. Именно благодаря ей можно сделать вывод о том, что в политической танатологии есть только три стадии умирания. Четвертая и пятая невозможны по морально-этическим причинам. Грубо говоря, большая политика является аморальной. По определению.

И в заключение хочется привести несколько пунктов «Программы действий Тимошенко», которые иллюстрируют переход от первой (отрицание) ко второй (протест) стадии умирания. «Объединить всех готовых к борьбе с режимом Януковича». Затем, без паузы — «Провести чистку партийных рядов». Так все же что сначала необходимо сделать: объединиться в борьбе с режимом или почистить ряды от предателей? Отрицание поражения диктует необходимость в объединении сторонников, а протест против сложившейся ситуации побуждает искать виновных.

Весьма и весьма символичен призыв «всемерно развивать патриотическое движение «Два цвета». Цитирую программу: «Символом единения и нашей идентификации делаем желто-голубую ленту. Будет очень правильно, если мы как символ мощной объединенной и целенаправленной борьбы за Украину будем иметь такие желто-голубые двухцветники на мобильных телефонах, персональных компьютерах, на каждом рабочем месте, в авто и дома». «Приватизация» БЮТ государственного флага страны свидетельствует о том, что Тимошенко подсознательно отрицает свое поражение на выборах. Она по-прежнему считает себя государственным лидером. Отсюда такая тяга к символам государства. При этом Юлия Владимировна как бы метит цветом своих сторонников, протестуя тем самым против «самозванцев», захвативших власть.

Больше всего мне нравится пункт о том, что «слепая вера в мессий, в новые ангельские политические лица, в третьи силы, в добро, справедливость гетманов — это заблуждение, авантюрная игра в лотерею ценой в жизнь». Очень показательна проекция собственных комплексов на других участников политического процесса. К тому же это замаскированный призыв к ведению торгов. Дескать, все — авантюристы и мессии, а вот со мной можно вести дела. Но еще раз подчеркнем, что искреннего раскаяния и смирения от Юлии Владимировны дожидаться не приходится. Она — классический пример украинской политической танатологии.