Политреформа 2004 грозит 402 депутатам уголовщиной

В случае признания Конституционным Судом нарушений при принятии политической реформы 2004 года, непременно должен встать вопрос об уголовной ответственности депутатов, которые принимали участие в этом голосовании. Об этом заявила член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук, комментируя заявление министра юстиции Украины о том, что Минюст направил в Конституционный Суд свое заключение о наличии оснований для отмены изменений к Конституции 2004 года.

По ее словам, в случае отмены изменений к Конституции Украины 2004 года, речь пойдет о посягательстве на конституционный строй государства. «Должна быть политическая и уголовная ответственность. Простите, депутаты, которые голосовали, должны понимать, что совершили уголовное преступление. В Уголовном кодексе есть статья относительно посягательства на конституционный строй», — отметила она.

Ставнийчук заметила, что депутаты делали осознанный выбор, поддерживая это голосование, и не могли не знать все тонкости процедуры принятия решения.

«Поэтому я так понимаю, что после решения Конституционного суда (относительно отмены политреформы – ред.) должен состояться следующий шаг – привлечение к ответственности всех, кто голосовал», — подчеркнула Ставничук, сообщает «УНИАН».

Относительно сегодняшнего заявления министра юстиции Ставнийчук заметила, что направление Конституционным Судом запросов является «обычным будничным делом».

По ее словам, обычно при рассмотрении того или иного представления КС направляет такие запросы не только в государственные органы, но и в различные научные учреждения.

Как известно, за изменения к Конституции проголосовали 402 депутата, в том числе представители Партии регионов, Нашей Украины, коммунисты, социал-демократы, социалисты, Аграрная партия, Трудовая Украина, Промышленники и предприниматели, НДП и другие.

Как ранее писал ForUm , 252 депутата Верховной Рады (почти весь состав коалиции) просят Конституционный Суд оценить конституционность закона №2222-IV «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года.

2 сентября министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что Министерство юстиции Украины направило в Конституционный Суду свое заключение о наличии оснований для отмены изменений к Конституции 2004 года.

Напомним, изменения в Конституцию, ограничивающие полномочия Президента и усиливающие полномочия парламента были приняты в декабре 2004 года во время пакетного голосования вместе с решением о проведении третьего тура выборов Президента. Изменения в Конституцию вступили в силу 1 января 2006 года. По мнению экспертов, именно это стало причиной продолжительного кризиса во власти во время правления Виктора Ющенко.