Эксперт: в Киргизии сохраняется угроза гражданской войны

Межэтнические противоречия в Киргизии, а также сложная ситуация на киргизско-узбекской границе, осложняют подготовку к намеченным на 10 октября парламентским выборам, считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

«Сложившаяся ситуация в стране показывает, что временное правительство, по сути, до сих пор не контролирует юг Киргизии. А юг, в свою очередь, демонстрирует неповиновение Бишкеку. К тому же очень непростая ситуация в отношениях между киргизской и узбекской общинами. Обе стороны постоянно обвиняют друг друга в разжигании конфликта», — заявил В.Жарихин в четверг «Интерфаксу».

По словам политолога, руководство России фактически предупредило о том, что власти Киргизии упускают возможности урегулирования ситуации. «Ситуация в целом, очень непростая, и президент Медведев не напрасно дал понять, что Бишкек затягивает процесс легитимации власти. Происходящее усугубляет вероятность раскола страны. И есть серьезные основания для опасений, что выборы спокойно провести не удастся», — сказал В.Жарихин.

Проект новой Конституции, по мнению эксперта, скорее, создает сложности для стабилизации ситуации в стране. «Конституция, которую в Киргизии собираются принять, не позволит нормально управлять страной. Это будет власть 150 членов парламента, которая приведет к непрерывным стычкам между кланами», — отмечает политолог.

Усугубление накопившихся противоречий между кланами усиливает угрозу гражданской войны на юге Киргизии.

«Угроза гражданской войны остается. Но война между севером и югом Киргизии, о возможности которой говорят некоторые эксперты, географически невозможна. Обе части страны разделены горным перевалом. А на самом юге межэтнические столкновения вполне могут повториться, и даже обостриться», — считает В.Жарихин.

По мнению эксперта, за всем происходящим в настоящее время на юге Киргизии, в значительной мере, прослеживается активность криминального сообщества и местных наркобаронов. «На юге множество кланов. Узбекские и киргизские кланы участвуют в криминальном бизнесе. Это наркотики, продажа китайских товаров по резко заниженной стоимости, и, зачастую, и откровенно черная контрабанда», — сказал В.Жарихин.

«Юг Киргизии стал одним из центров транзита наркотиков, транзита китайских контрабандных товаров для всей Центральной Азии. Понятно, что кланы, которые держат весь этот бизнес, обеспечивающий им многомиллиардную прибыль, не захотят от него отказаться. А это, в свою очередь, самым непосредственным образом, скажется общей ситуации на юге страны», — полагает эксперт.

Как сообщалось ранее, ряд лидеров узбекской диаспоры Джалал-Абада (юг Киргизии) обвиняются Генпрокуратурой Киргизии в национализме и сепаратизме. При этом одним из обвиняемых находится в международном розыске

По данным Генпрокуратуры Киргизии, обвиняемые в «грубой форме публично призывали к насильственному захвату руководящих должностей в системе государственных и правоохранительных органов, тем самым, призывая к дестабилизации их деятельности».

Осложняют ситуацию и нынешнее положение дел на киргизско-узбекской границе.

За последние дни на границе произошло несколько инцидентов. Так, по данным пресс-службы Комитета по охране границы Службы национальной безопасности Узбекистана, члены преступной группировки из Киргизии захватили в минувший понедельник в заложники 12 граждан Узбекистана, в том числе одного военнослужащего погранвойск. Позже гражданские лица были отпущены. Однако до сих пор неизвестно место нахождение военнослужащего.

В обмен на узбекского пограничника киргизская сторона требовала автомашину с грузом, ранее задержанную узбекскими пограничниками.

Киргизская сторона в свою очередь продолжает удерживать одного сотрудника СНБ и нескольких узбекских таможенников, задержанных 21 августа. По факту их задержания в Киргизии возбуждено уголовное дело за нарушение госграницы, хотя узбекская сторона считает задержание неправомерным.

Первые переговоры между руководством погранслужб Киргизии и Узбекистана пока не дали результатов, заявил «Интерфаксу» в минувшую среду руководитель информационно-координационного центра временного правительства Фарид Ниязов.