Оппозиция добивается референдума об отставке Назарбаева

Партия «Алга» и Компартия Казахстана приняли решение о проведении общереспубликанского собрания по инициированию референдума об отставке президента Нурсултана Назарбаева. Другие политики называют это пустой затеей.

Начало политсезона

В четверг, 2 сентября, лидер незарегистрированной оппозиционной партии «Алга» Владимир Козлов и председатель Алматинского городского комитета Коммунистической партии Казахстана Кадыр Кошкаров на пресс-конференции в Алматы сообщили журналистам, что эти две оппозиционные партии (ранее объединившиеся в политический блок «Народовластие») решили провести 25 сентября в Алматы республиканское собрание по вопросу инициирования референдума о досрочной отставке президента Нурсултана Назарбаева.

Владимир Козлов заявил, что основания для принятия подобного решения появились, что называется, не вчера.

– Желание инициировать подобный референдум у нас возникло после того, как были в Конституцию и в законы внесены изменения и Нурсултану Назарбаеву был присвоен статус лидера нации. Блок «Народовластие» с этим тогда еще не был согласен, и мы провели несколько акций, чтобы обратить внимание общественности на абсурдность присвоения физическому лицу статуса лидера нации, – говорит Владимир Козлов.

Владимир Козлов видит несколько причин тому, почему Нурсултан Назарбаев должен досрочно уйти в отставку.

– Он должен досрочно уйти в отставку, во-первых, по возрасту. Вторая причина заключается в том, что он ответственен за то, что наше общество разделилось на супербогатых и на тех, кто находит средства для выживания в мусорных баках, – прежде всего, наши пенсионеры. Президент должен прекратить брать на себя только все успехи в макроэкономической сфере и отвергать от себя все обвинения во всех недостатках страны, которые имеются. Уж если ты один был с самого начала руководителем страны, возьми на себя все и пойми, что тебе пора уходить, – сказал Владимир Козлов.

На пути — закон о лидере нации

Владимир Козлов назвал несколько проблем, которые необходимо решить для успешного проведения республиканского собрания по инициированию вопроса о проведении референдума о досрочной отставке Назарбаева. Главной из них он считает юридическую проблему, которую он попытался решить путем обращения в администрацию президента Казахстана и в генеральную прокуратуру.

– Дело в том, что с принятием закона о лидере нации публичное оскорбление первого президента и иное посягательство на его честь и достоинство, а также воспрепятствование его деятельности являются уголовно-наказуемыми деяниями. В связи с этим лично я обратился 28 июля в администрацию президента и в генеральную прокуратуру с запросом разъяснить мне, подпадают ли действия инициативной группы граждан по инициированию референдума по вопросу досрочного освобождения первого президента Казахстана – лидера нации от должности под уголовно-наказуемые деяния, – говорит Владимир Козлов.

По его словам, он так и не получил ответа ни из администрации президента Казахстана, ни из генеральной прокуратуры, хотя последняя при этом утверждает, что она выслала ему ответ еще 3 августа. По версии Владимира Козлова, генеральная прокуратура попала в патовую ситуацию, поскольку она, по его мнению, не может дать ему ни положительного, ни отрицательного ответа на его запрос.

– Положительного (разрешительного) ответа генпрокуратура не может дать по той причине, что мы ее ответ тут же размножим, пошлем в регионы. Для представителей регионов, когда они будут собираться в Алматы на республиканское собрание, ответ генпрокуратуры будет служить своего рода охранной грамотой, если представители правоохранительных органов будут им препятствовать в участии в этом собрании. Отрицательный (запретительный) ответ генпрокуратура тоже не может дать, поскольку тогда всему свету станет известно, что в погоне наделить первого президента статусом лидера нации была «изнасилована» Конституция, – говорит Владимир Козлов нашему радио Азаттык.

По словам Владимира Козлова, поскольку власти молчат по его запросу, то их молчание партия «Алга» и Компартия Казахстана расценили как знак согласия и решение о проведении республиканского собрания в Алматы 25 сентября было принято блоком «Народовластие» именно с учетом этого фактора. Вместе с тем он не исключает того, что против участников собрания могут быть предприняты различного рода провокации.

Несмотря на то, что целью намеченного на 25 сентября республиканского собрания является инициирование референдума о досрочной отставке президента Назарбаева, Владимир Козлов отверг предположение о том, что главным лозунгом собрания будет «Назарбаев – кет!»

– Это не наш лозунг, – кратко ответил он.

С учетом горького опыта, когда после предыдущего республиканского собрания, проведенного в Алматы 1 мая на территории офиса партии «Алга», был вначале административно арестован оппозиционный активист Ермек Нарымбаев (кстати, провозгласивший тогда лозунг «Назарбаев – кет!»), а затем он был осужден уже по уголовному обвинению на четыре года тюрьмы, Владимир Козлов назвал в качестве другой проблемы в проведении намеченного на 25 сентября республиканского собрания – проблему обеспечения безопасности его участников от различного рода провокаций.

Бомонд скептичен

Радио Азаттык задало вопрос нескольким казахстанским политикам об их отношении к идее блока «Народовластие» об инициировании референдума о досрочной отставке Назарбаева.

Сопредседатель Общенациональной социал-демократической партии «Азат» Болат Абилов считает, что подобный референдум просто невозможен.

– Я считаю, что в нашей стране любой референдум по любому вопросу провести практически невозможно – наша партия пыталась несколько раз организовать проведение референдума по другим вопросам, наши попытки ни разу не увенчались успехом, власть все время чинила препятствия. А по такому сложному вопросу… Вряд ли удастся это провести, – сказал Болат Абилов нашему радио Азаттык.

Лидер провластной партии «Ак жол» Алихан Байменов считает, что политическим партиям следует сосредотачиваться на реальных делах.

– Я думаю, что партиям нужно больше заниматься реальными вопросами, которые найдут поддержку большинства населения, – говорит Алихан Байменов нашему радио Азаттык.

В свою очередь, член президентской партии «Нур Отан» депутат парламента Уалихан Калижан заявляет, что нет предмета для обсуждения.

– Прежде всего, такой партии, как «Алга», еще нет. Как можно комментировать заявление несуществующей партии? Поэтому я не могу заниматься рекламой несуществующей партии, – сказал Уалихан Калижан нашему радио Азаттык.

Несмотря на подобные утверждения, незарегистрированная оппозиционная партия «Алга» периодически проводит политические акции, в том числе и республиканского масштаба.