Блогер: нельзя фотографировать усталого Медведева

Блоги в Интерне считаются в России «пятой властью» и влиятельным средством массовой информации. С размещенными в блоге Рустема Адагамова материалами ежедневно знакомятся сотни тысяч читателей, а некоторые из них сидят в Кремле. В своем интервью с корреспондентом журнала Der Spiegel он объясняет, каким образом блогер может получить доступ в высшие коридоры власти.

Spiegel: Господин Адагамов! Вы недавно в прямом смысле столкнулись с российским президентом Дмитрием Медведевым. Как это произошло?

Адагамов: Я не успел надеть очки и поэтому, к сожалению, его не заметил. Я столкнулся с ним на лестнице, так как я очень спешил. Наташа после этого вынуждена была успокаивать охранников президента.

— Вы имеет в виду Наталью Тимакову, главу кремлевской пресс-службы?

— Именно. Это было в июле этого года, когда я направлялся на встречу Медведева с главой компании Apple Стивом Джобсом в Калифорнии. Помимо двух кремлевских фотографов я был единственным человеком, кому было разрешено присутствовать на этой встрече. Для того, чтобы сделать фото, после чего я должен был удалиться. Это было какое-то сюрреалистическое ощущение: только Медведев, Джобс и я — а еще снайперы на крышах вокруг.

— Вы не в первый раз встречались с Медведевым. Как так получилось, что блогер оказался в кремлевском пуле, то есть в числе тщательно отобранных журналистов, сопровождающих президента?

— Я страстный фотограф. На своем сайте я написал о том, как по-разному выглядят, к примеру, официальные фотографии Обамы и Медведева.

— Что вы имеете в виду?

— Обама на фотографиях изображается как человек из крови и плоти. На некоторых фотографиях можно заметить даже капельки пота на его лбу. В день инаугурации он был снят в лифте. Охранники в какой-то момент смотрели куда-то в сторону, а Обама, улыбаясь, наклонился к Мишель. Это очень волнующий снимок. В отличие от этого российские люди во власти производят впечатление каких-то сакральных фигур. Я еще не разу не видел фотографий Путина с детьми. Никто не знает, есть ли еще у Путина семья или нет. Никто не собирается, естественно, отдавать его частную жизнь на откуп бульварной прессе, однако эта неопределенность порождает спекуляции. Нельзя фотографировать усталого Медведева. Я написал официальное письмо, в котором я спросил о том, могу ли я посмотреть на работу кремлевского пула.

— И после этого вас стали регулярно приглашать. Чем объясняется эта открытость?

— Меня удивляет, с какой симпатией глава пресс-службы Кремля Наталья Тимакова следит за моей работой и поддерживает меня, хотя я и критикую сухой протокол. Однажды я имел возможность взять короткое интервью у Медведева в культурном центре «Винзавод».

— В Кремле читают ваш блог?

— Тимакова читает мой блог, и мне сказали также, что сам Медведев его читает.

— Президент тоже пытается выступать в роли блогера.

— Видеоблог Медведева разочаровывает. Он просто зачитывает текст, все это ужасно чопорно. Не создается такого впечатления, что перед вами сидит человек из плоти и крови. В Твиттере у него получается лучше. Там он показывает, что и у него бывают ошибки. Уже в своем первом сообщении у него была опечатка.