Приднестровье: 20 лет одиночества

Никем не признанная, но вопреки всему существующая Приднестровская Молдавская республика отмечает сегодня, 2 сентября, круглую дату — двадцатилетие своей независимости. И скорее всего — не последний…

Объективно мятежная республика «отморозилась», застыла, законсервировалась в странном состоянии.

Идеологический фон — «поздний СССР», культ памяти страшной гражданской войны, искреннее почтение к армии, сладкая тоска по безмятежным советским временам, которая сквозит в каждом памятнике Ленину. «Ильичей» не трогали в Приднестровье. На всем этом лежит слой умеренного, вменяемого, панславянского национализма. Который, что греха таить, сформировался не сам по себе, а в той самой, никем здесь не забываемой войне «с румынами». А точнее — с молдавскими националистами, решившими, что их Молдова, а заодно и Приднестровье должны войти в состав Великой Румынии. Ситуацию усугубляет собственная валюта («суворики», которые имеют хождение только здесь) и зыбкий правовой статус граждан непризнанного государства.

Такой багаж для Приднестровья, что чемодан без ручки — в Европу с ним не пойдешь, до Украины не дотащишь, а в России либеральное общественное мнение, мягко говоря, не поймет. И само собой получается, что никакого особого света в конце тоннеля для Приднестровья как не было, так и нет.

Была зыбкая надежда на реинтеграцию с Молдавией. Все шло к этому, даже на бытовом уровне. Сам собой помягчел пропускной режим на границе. Строгих приднестровских пограничников стала вполне удовлетворять цель визита — «За коньяком едем», а сами жители республики стали летать в иные страны через кишиневский аэропорт. В Бендеры и Тирасполь потянулись некогда изгнанные или сбежавшие молдаване. Случаи, конечно, единичные, но более чем красноречивые. С обеих сторон границы понимали, что так жить больше нельзя, пора начинать какие-то дипломатические телодвижения, но все перечеркнули бойкие на язык молдавские политики новой, постреволюционной волны.

Для них приднестровская проблема стала шикарным пиар-объектом. Как выяснилось в ходе их предвыборных кампаний, именно в Приднестровье оказались заключены все молдавские беды. И в НАТО не берут, и в Евросоюз не пускают, и даже к Румынии не присоединиться, потому что на родине графа Дракулы не очень хотят видеть русского медведя, вставшего на дыбы. И если быть до конца объективным, можно заметить, что такое обострение оказалось на руку элите самой непризнанной республики. Новая заморозка отношений устроила обе стороны. А народ? А народ продолжает налаживать отношения и в конце концов разрешит приднестровскую проблему.