Лукашенко стал на один день моложе

В последний день лета на официальном сайте президента Белоруссии появилась новая дата рождения президента Белоруссии Александра Григорьевича Лукашенко — 31 августа 1954 года.

Накануне, впрочем, и официальный сайт, и официальные средства массовой информации утверждали, что руководитель государства, как всегда, отмечает свой день рождения 30 августа.

Новость о том, что Лукашенко помолодел на один день, стала информационной «бомбой» в Белоруссии 1 сентября, когда дотошные зрители стали выяснять, не ошиблось ли национальное телевидение, поздравляя Лукашенко в вечерних выпусках новостей с днем рождения отца и сына Лукашенко.

Мальчику Коле 31 августа исполнилось шесть лет, за день до этого его отца, главу белорусского государства, с днем рождения поздравили президенты России, Казахстана, Украины, глава Русской православной церкви патриарх Кирилл и многие другие.

Информационные агентства страны, в том числе правительственное агентство БЕЛТА, сообщали 30 августа, что в свой день рождения Александр Лукашенко совершает рабочую поездку по Гомельской области. Но уже утром в среду официальные комментарии звучали иначе.

Журналисты интернет-газеты «Солидарность» обратились за разъяснениями в пресс-службу президента.

«Дата рождения президента не менялась. Кто вам сказал, что его день рождения 30 августа? Он всегда был 31 августа. И всегда в биографии на сайте главы государства была указана именно эта дата», — ответил сотрудник президентской пресс-службы «Солидарности».

На доводы, что есть копии интернет-страниц, на которых видна прежняя дата рожденеия Александр Лукашенко — 30 августа, собеседник ответил: «Какие копии? Биография президента не менялась».

Между тем «неверную» дату рождения белорусского президента пока еще можно найти даже на официальных веб-сайтах. Книги и буклеты с биографическими сведениями о первом и пока бессменном президенте Белоруссии также утверждают, что Александр Лукашенко родился 30 августа.

Как сообщает BBC, ясность к средине дня 1 сентября внесло информационное агентство БелаПАН, разместившее сообщение следующего содержания:

«Как сообщил информационной компании БелаПАН источник в администрации президента, суть в том, что мать Александра Лукашенко поступила в роддом 30 августа вечером, но родила его в ночь с 30 на 31 августа, а если точнее, то после полуночи. В 50-е годы в роддомах в сельской местности, разумеется, никто с cекундомером не стоял и точное время рождения ребенка, вплоть до часа, не отмечалось. Вот новорожденного и записали на 30 августа, по дате поступления роженицы в роддом.

Так как президент спокойно относится к этой дате, он не придавал ему значения до момента рождения младшего сына Николая, который появился на свет 31 августа. А после рождения Николая президент начал интересоваться у матери подробностями своего появления на свет и выяснил, что фактически отмечать день рождения надо 31 августа».

О том, что с младшим сыном Колей он родился в один день, Александр Лукашенко впервые сообщил в июне прошлого года в интервью редактору российской газеты «Завтра»« Александру Проханову. Тогда все сочли это оговоркой, отмечая особую отеческую любовь Александра Лукашенко к внебрачному сыну.