Лужков научил студентов тушить торфяники

В День знаний мэр Москвы Юрий Лужков прочел студентам Международного университета лекцию на тему «Горячее лето 2010 года». В стенах этого вуза он появился не случайно: московский градоначальник является научным руководителем факультета «Управление крупным городом». Вместе со студентами его выслушала корреспондент радио «Вести ФМ» Ольга Беляева.

Московский международный университет — первый негосударственный вуз новой России. Его создали еще в 1991 году Михаил Горбачев и Джордж Буш старший. Тогда он назывался Советско-американский университет. Теперь — Международный. И образовательные амбиции соответствующие — чего стоят только названия факультетов: Управление крупными городами, Менеджмент, Предпринимательство в культуре. И Юрий Лужков оценил эти амбиции по заслугам

Лужков: Я спросил членов правительства, сидящих за вот этим подковообразным столом: «Поднимите руки, кто из вас является специалистом в области городского управления?» Поднял один. Я говорю: «Ну-ка, расскажи, где ты получал такое образование в области городского управления?» Он говорит: «Я специалист ФСБ». Я говорю: «Это немножечко не то». Одним словом, то, что сегодня происходит здесь, это смена ближайшего будущего.

Появление мэра Москвы в стенах вуза 1 сентября стало доброй традицией. Но если раньше он читал лекции на глобальные темы — международные отношения, мировой кризис — то теперь решил спуститься на землю и поговорить о наболевшем. «Россия во мгле» — так он охарактеризовал последствия пожаров и окутавший летом Москву смог. И призвал аудиторию не искать виноватых, а устранять причины. Торф горел бесхозный. На торфоразработках свое сырье спасли, и рассказал случай из жизни знакомого бизнесмена

Лужков: «Если мы будем гореть, мы с вами все останемся без зарплаты. Я даже не смогу вам выплачивать ничего», — сказал предприниматель подчиненным (прим. ред.). — Мужики поняли, что это неправильно. Торфопредприятие 500 гектар не горело.

Почему бы весь торф в стране не пустить в разработку? спрашивает мэр, но не верит в успех этого дела.

Лужков: Я думаю, что оно должно быть реализовано, но не уверен, что это произойдет. Потому что на этом пути стоит как удав министр финансов Кудрин, и все дела, которые связаны с какими-то льготами, с какими-то поощрительными моментами, он как кроликов продавливает, проглатывает. И всё опять остается чистым полем для зарабатывания денег на нефти и газе, и направления этих средств уже в те отрасли, на которых этих денег не хватает.

Мэр привел удручающие цифры — выгорели 937 тысяч гектаров леса, что по площади равно десяти московским мегаполисам. И призвал студентов включиться в движение «Восстановим лес!». А они уже включились и попросили мэра подписать бумагу о выделении им земли под сосновый питомник. Мэр подписал.

Что касается продовольственных потерь этого лета, Юрий Лужков уверен, что зерна и крупы хватит на всех. Кроме того, мэр столицы призвал выращивать кукурузу — вкусный и полезный продукт.

Лужков: Мои опыты по биоконтейнерному выращиванию кукурузы идут уже 7 лет. В середине августа я ел прекрасные початки восковой спелости кукурузы. Почему синдром Никиты Сергеевича, которого звали Никита-кукурузник, довлеет над нашим сельскохозяйственным производством до сих пор?

Но студентов больше волновала проблема собственного трудоустройства. Лужков заметил, что безработица в Москве самая низкая среди крупнейших мегаполисов мира, так что работу найдут все. Кроме того, правительство Москвы готово выделить университету по одному гарантированному рабочему месту на факультет в качестве трудового заказа.