В инциденте у посольства РФ в Минске виновна «третья» сила

Руководитель белорусского Аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко считает виновной в инциденте у посольства РФ некую «третью силу», которая заинтересована в дестабилизации белорусско-российских отношений.

«Может быть, в инциденте виновна третья сила, которая хочет столкнуть лбами руководство Беларуси и России», — сказал С.Мусиенко.

По его словам, «у этой силы не получились предыдущие попытки дестабилизировать ситуацию в Беларуси через провокационные фильмы и публикации». Поэтому «они перешли к более существенным вещам — в день рождения белорусского президента преподнести ему «коктейль Молотова».

Эксперт уверен, что эта провокация была заранее тщательно спланирована, более того, был тщательно просчитана эмоциональная реакция белорусского лидера. «Они неплохо знают психологический портрет белорусского президента и знают, что может его дестабилизировать. Фейерверк у посольства России в день рождения президента был просчитан верно», — предположил С.Мусиенко, говоря о реакции А.Лукашенко, публично заподозрившего в инциденте российскую сторону.

«Эта обида (у белорусского президента — ИФ) была просчитана и это говорит о том, что произошедшее все же неслучайно и к этому тщательно готовились», — добавил эксперт, который ранее предположил причастность российских спецслужб к данному инциденту.

Ранее в среду президент Беларуси заявил, что правоохранительные органы тщательно отработают версию возможной причастности российской стороны к инциденту, произошедшему на территории посольства РФ в Минске.

«Скорее всего, наверное, им нужен был этот инцидент, чтобы показать: вот видите, какое там правительство, Лукашенко, который чуть ли не сам устроил этот теракт, как они его называют, и подожгли автомобиль российского посольства. Подонки и негодяи», — заявил А.Лукашенко, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Запад».

«Атака одна, атака вторая, атака третья в СМИ, беспрецедентное давление в экономике. Не получается. Хотели президента наклонить — получается наоборот. Надо искать другие методы», — сказал А.Лукашенко.

Поэтому, по его словам, «это интересная версия, и мы будем ее отрабатывать».

Во вторник председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев возложил на власти Беларуси моральную ответственность за инцидент с российским посольством в Минске. «Это политическое хулиганство, и даже если за ним не стоит каких- то системных планов и явлений, даже если формально власти Беларуси не могут нести юридической ответственности за происшедшее, совершенно очевидно, что политическая, моральная ответственность за происшедшее все равно на белорусских властях», — заявил К.Косачев.