Кто позвонит в колокольчик: о выборах

Олег Северюхин, писатель : Кто позвонит в колокольчик? (К 1 сентября, история фантасмагория).

Глава 1
Все прояснилось в полночь. Глава Избиркома смотрел на монитор общегосударственного комплекса ГАС-выборы и не верил своим глазам: результаты подсчета голосов показывали совсем не тот результат, который был задан всей системе выборов: с большим отрывом побеждал ни от кого не зависимый и никому не известный кандидат. Простой школьный учитель становился новым президентом России. Его толканули для хохмы ради, чтобы показать демократию, а за него весь народ проголосовал. Руководитель Избиркома дернул себя за бороду и нащупал ногой чемоданчик, который стоял в нише письменного стола на всякий случай: сухари и смена белья никому не мешали в случае внезапного отъезда в неизвестном направлении. За меньшее соотношение итоговых цифр снимали губернаторов, как не справившихся с порученной должностью, а при таком раскладе можно идти учиться работать двуручной пилой «Дружба». В кабинет заглянул начальник Федеральной службы охраны. — Как, — кивком головы и без слов спросил он. Глава Центризбиркома обреченно развел руками и ткнул пальцем в лицо ни от кого не зависящего кандидата. Каменное лицо начальника охраны скрылось за дверью.

Глава 2
Вся страна находилась в трансе. Нет, не народ, а губернаторы и высшие чиновники. Народ же был в добром здравии и с чувством глубокого удовлетворения чувствовал себя народом, от которого зависит власть и что он избрал власть, которая будет работать для народа. Сколько было агитаторов, которые говорили, что школьный учитель ни к чему не способен. — Способен, — думали про себя люди, — если он из неучей делает ученых людей, то уж ученых людей, которые не делают то, что нужно, он приведет к общему знаменателю. Полпред по Сибирскому федеральному округу собрал у себя всех сибирских губернаторов. — Господа губернаторы, — начал он, почему-то сразу поперхнувшись, и продолжил уже осипшим голосом, — я собрал вас, чтобы сообщить пренеприятнейшее известие — наш народ выбрал не того человека. Он ни от кого не зависит! — Так что нам делать, — спросили губернаторы. — А ничего, — сказал полпред, — пойдемте и напьемся на прощание, я там стол накрыл. Новый человек отменит федеральные округа как ненужное управленческое звено, а потом введет выборность губернаторов, так что и вам всем вряд ли усидеть в своих креслах, а те, кто вам в рот заглядывал, сейчас начнут вас дерьмом поливать, не отмоетесь до конца жизни.

Глава 3
На скамеечке во дворе четырех девятиэтажек сидят пять мужиков. На лавке бутылка водки, нехитрая закуска. — Как, мужики, будет лучше или нет, — спросил один. — Сразу ничего не будет, — сказал другой, — главное милицию от воров отделить, чтобы милиция не с ворами якшалась, а против них боролась, нас защищала. — Олигархов нужно в ежовые рукавицы взять, — сказал мужичонка, открывая бутылку, — пусть деньги в свою страну вкладывают, нам работу дают, а не иностранцам, которые уже зажрались от всего. — Правильно, — сказал четвертый, — если мешать никто не будет, то и я предпринимателем стану, буду грибки и огурчики консервировать и в магазины поставлять. Или вот, возьмусь русское виски делать. Самогон высшего качества, двойной очистки на кедровых орешках настоянный, по тысяче рублей полулитровая бутылка, да ее заграница с руками оттяпает. — Давайте за нашего выпьем, — сказал пятый, подняв пластмассовый стаканчик, — а помните, мужики, бумажные стаканчики? Не успеешь выпить, как все на землю начинает течь.

Глава 4
— На основании протокола номер два избранным президентом считается кандидат, не зависящий ни от кого, — председатель Избиркома дочитал протокол и обвел всех взглядом. Потом обреченно махнул рукой и поставил свою подпись. Заседание избирательной комиссии закончилось в полном молчании. Молчаливые журналисты бегом побежали передавать информацию в свои издания. Запад застыл в тревожном ожидании. Везде объявлена красная степень опасности: а вдруг те, кто проиграли выборы, захотят напоследок жахнуть по соседям, чтобы, как говорится у русских, проиграть так с музыкой. В овальном кабинете Белого дома президент сидел за столом и думал над поздравительной телеграммой новому президенту главного конкурента на международной арене. — Пока ничего отправлять не будем, подождем, — задумчиво сказал он, обводя внимательным взглядом своих помощников, — если что, скажу, что помощник набрал не тот номер и факс с поздравлением ушел по другому адресату. Зато в братской стране, с которой испортились братские отношения, царило общее оживление. — Гатовьте мне самолет, паеду поздравлять лично, — сказал их президент, пригладив усы, — ласковое теляти двух маток сосет.

Глава 5
Неприметная «хрущевка» в одном из провинциальных городков. В двухкомнатной квартире муж, жена, двое детей. Жена прижала к себе детей, смотрит грустными глазами на мужа и говорит: — Василий Иванович, как же мы, ведь нас просто напросто убьют твои конкуренты, позвони хоть в милицию, пусть охрану дадут. В дверь кто-то постучал. Хозяин квартиры молча встал и пошел в прихожую. В дверях стоял верзила под два метра ростом. — Товарищ президент, — четко отрапортовал он, — исполняющий обязанности начальника Федеральной службы охраны прибыл в ваше распоряжение. — А где же сам начальник службы, — спросил новый президент. — А я и есть этот начальник службы, только вот мое переназначение будет зависеть от вас, поэтому я и считаю себя И.О. — улыбнулся охранник, — машина внизу, можно ехать сразу или вам нужно время на сборы? С вашей семьей будет надежная охрана. Они приедут позднее, а вам нужно принимать ядерный чемоданчик и приступать к управлению страной. — А где этот чемоданчик, — спросил Василий Иванович. — А там, в машине вместе с офицером охраны, — сказал начальник службы. — А разве его не передают из рук в руки, — спросил президент. — Раньше передавали, — сказал начальник службы охраны, — да только вот оба в разных самолетах улетели в разные страны. — Кто оба, — переспросил президент. — Конкуренты ваши на выборах, — просто сказал охранник.

Глава 6
Кремль. Инаугурация. — Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу, — сказал новый президент, положив руку на Конституцию. — И еще скажу, мирные собрания разгоняться не будут. Это мое слово президента. Можете собираться хоть сегодня. Собравшиеся на инаугурации вяло аплодировали выступлению президента. Каждый понимал, что стул под ним шатается и каждый знал, что об машину государственного управления и не такие люди обламывали себе зубы. Императоры махали на нее рукой.

Глава 7
Заседание правительства. На месте премьера президент. Все свободное место в зале заполнено журналистами и телеоператорами. — Объявляю указ о ликвидации должности премьер-министра, — сказал президент, — отныне все правительство подчиняется мне. А сейчас я попрошу министра внутренних дел позвонить вот в этот школьный колокольчик. Помощник подошел к министру с подносом, на котором стоял обыкновенный бронзовый звонок с деревянной ручкой. Министр встал, взял колокольчик и с улыбкой позвонил. Все правительство заулыбалось блажи учителя, по воле народной ставшим президентом огромной страны.

Улыбались и журналисты, предвкушая, как они расчехвостят этого выскочку. Министру внутренних дел понравилось звонить и он охотно позировал с колокольчиком перед телекамерой. Президент не прерывал телесъемку. Наконец министр перестал звонить и довольный сел на свое место. — Так вот, — сказал президент министру, — это для вас последний звонок. Вас давно нужно было выгнать, но никто этого не делал и не известно почему. Даю вам три дня срока доложить об истинных причинах организованного нападения на рок-фестиваль в известной южно-уральской области. И учтите, за попытку скрыть объективные причины пойдете под суд за пособничество террористам. А за это время мои люди проверят, как у вас идет реорганизация ведомства. В зале воцарилась тишина. Было слышно, как переступила с ноги на ногу одна из журналисток и на нее все посмотрели как на нарушителя общественного порядка. — Объявляю о ликвидации федеральных округов и о введении выборности губернаторов, — сказал президент. — Скоро я объявлю состав правительства и двойки буду ставить всем нерадивым работникам в присутствии вот этих людей, журналистов, которым вменяю в обязанность писать обо всем, что мешает нашей стране быть процветающей державой со свободным и обеспеченным народом. А колокольчик будет стоять у меня столе и не дожидайтесь, господа, того времени, когда я попрошу кого-то позвонить в него. Правительство молчало, а журналисты дружно аплодировали словам президента, словно люди, увидевшие первые признаки весны.